Авторская песня: прошлое и настоящее
(открытый урок по музыке в 6 классе)
Цели: продолжить рассмотрение темы года «Мир вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня;
продолжить рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки;
раскрыть понимание авторской песни, как духовно-нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.
Задачи урока:
Д. Тухмановым, М. Светловым, А. Городницким, А. Якушевой, А. Розенбаумом, Ю. Кимом, В. Высоцким, Б. Окуджавой, О. Митяевым.
Ощутить интонации песен с помощью художественного восприятия.
Определить грани воздействия авторской песни на человека и ответить на вопрос: в чем сила авторской песни?
Расширить представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем.
Донести до учащихся через формы организации историю и значимость идей авторской песни: дружба, единство, братство.
Отработка певческих навыков с помощью интонации.
Оборудование: Доска, фотографии композиторов авторских песен, ИКТ, мультимедийная презентация, синтезатор, фонохрестоматия музыкального материала к уроку, учебник «Музыка» - 6 класс (по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской), творческая тетрадь, распечатки текстов песен на каждого учащегося.
ХОД УРОКА
Мы никогда у сильных не прсили,
Не жили в долг, не пели на заказ…
В. Турианский
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
(звучит песня «Как здоров, что все мы здесь сегодня собрались» О. Митяева)
Учитель. - Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и инструментальной музыки». На предыдущих уроках уроках мы говорили о воздействие музыки на человека. Помните, как вы печалились во время звучания песни Матвеева «Матушка, матушка, что во поле пыльно?», и, как изменилось ваше настроение от веселой танцевальной песни. Мы говорили с вами о вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, мы говорили с вами о музыке Бетховена, как о помощнике в борьбе за свободу.
- Сегодня мы познакомимся с одной из составляющей нашей отечественной музыкальной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека, и наша задача ответить на вопрос, в чем заключается эта сила?
? Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что за песня звучала в самом начале урока? (ответы детей)
? Вы знакомы с этой песней или нет? (ответы детей)
Учитель. - В таком случае у вас будет урок – открытие, вы познакомитесь с удивительным явлением отечественной музыкальной культуры, авторской песней. (Обратить внимание ребят на экран)
- Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». А урок открыла песня:
Учитель. – Наша задача ответить на вопрос, что такое авторская песня, почему ее называют – философией жизни, что она несет вашим сердцам, в чем заключается сила воздействия авторской песни на человека?
? Ребята, я хочу спросить у вас: Что такое чудо в вашем понимании? (Ответы).
? Часто вы в жизни встречаетесь с чудесами? (Ответы).
Учитель. Да, действительно: это явление, которое очень трудно объяснить. Наш мир дарит нам много чудес, но мы их просто не замечаем.
Почему я сегодня говорю об этом? Просто, я хочу показать вам настоящее чудо, такое как авторская песня. Авторская песня – это такое чудо, которое открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в себя целый мир ощущений, переживаний, стремлений, взглядов – всю философию жизни. И сильна она тем, что несет в себе двойную силу: силу музыки и силу слова. Я приглашаю вас сегодня самим в этом убедиться.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Прошлое авторской песни.
Учитель. – Авторская песня (или бардовская, как ее по другому называют) – песенный жанр, возникший в середине ХХ века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя. Авторская песня имеет свои истоки в русской культуре. С давних времен Русь славилась авторами-исполнителями. По городам и деревням ходили необычные люди с гуслями в руках. Людям нравились их игра и исполнение песен. Завидев их издалека, люди бросали свои дела и внимали певцам с глубокой сердечностью.
Учитель. – БАЯНЫ. Так звали на Руси этих певцов. Они несли людям правду жизни, песни их были сердечно красивы, правдивы, чисты.
(Звучит ария Садко из оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова)
Учитель. - Нужно сказать, что авторская песня не являлась феноменом лишь русской культуры, русского фольклора. В средние века, в эпоху расцвета многих городов, по дорогам странствовали ВАГАНТЫ (шутники). Среди них были студенты, монахи, философы актеры и певцы, рассказчики и акробаты.
Большую часть жизни ваганты проводили в поисках знаний, в университетах. Большинство писали свои стихи на латыни. В своем творчестве они опирались не только на традиции церковных и речевых жанров, но и на опыт народной лирики.
До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII-XIII веков.
Широкую популярность получил альбом песен, своего рода рок-сюита «По волне моей памяти» современного композитора Давида Федоровича Тухманова. Среди стихов разных эпох и стран, к которым обращается композитор есть и образец средневековой поэзии. Песня «Из вагантов» («На французской стороне…») рисует нам образ жизнерадостного, беззаботного школяра.
(Звучит песня «Из вагантов» Д. Тухманова)
? - Какой характер передан в песне? (Жизнерадостный).
? - Определите темп? (Подвижный).
? - А что вы можете сказать об аккомпанементе? (Рисует имитацию игры студента, аккомпанирующего себе).
Учитель: - Да песня легкая, радостная, подвижная, очень ритмичная.
Микрообобщение по прошлому авторской песни.
Учитель. – Сама по себе авторская песня – это очень древний вид искусства, который известен большинству народов уже много веков, ведь не случайно представителей этого творчества называют бардами, сравнивая их с русскими гуслярами, древнегреческими лириками, украинскими кобзарями, исходя из того, что человек, сочинивший стихи, сам их поет под собственный аккомпанемент.
Настоящее авторской песни.
Учитель. – В конце 50-х – начале 60-х годов ХХ столетия в России зародилась новая волна авторской песни. Это был своеобразный городской фольклор, который называют по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару.
Авторская песня родилась из серьезных раздумий о жизни человека, может быть, даже трагических, из острых сюжетов, из клокотания души. Из этого родилась, этим и стала известна. Но все равно, ядро поющих поэтов, которые двигали и двигают авторскую песню вперед, сравнительно невелико.
Кто же они, - авторы-исполнители?
Сейчас их имена знают уже многие. Это Б. Окуджава, Ю. Визбор, Ю. Ким, А. Галич, А. Городницкий, в. Высоцкий, А. Якушева, Ж. Бичевская, Т. И С. Никитины, А. Розенбаум, А. Макаревич, О. Митяев, Трофим и мн. другие.
Многообразные жизненные явления получили свое выражение в текстах и мелодиях этих людей, не имеющих зачастую специального музыкального образования. Но, тем не менее, их имена занимают все же достойное место в отечественной музыкальной культуре.
Их песни и сегодня поются в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях, в неформальной обстановке.
Эта «неформальность» авторской песни и составляет ее главную притягательную силу. Авторская песня обращена к каждому и она про каждого.
Массовость проявилась в сформировавшемся стихийно целом движении авторской песни: проводились слеты и фестивали, возникали клубы авторской песни.
Мне хочется, чтобы и вы сейчас познакомились с творчеством некоторых представителей авторской песни.
Ю. Ким.
Учитель. - Ким Юлий Черсанович (род. 23.12.1936 г.) – известный автор-исполнитель. Писал о возникновении авторской песни так: «В 50-е годы на фоне надоевшей уже тотальной лжи, в которой жило наше общество, естественно, возникла мощная потребностью в правде. И не удивительно, что за дело сочинения песен взялась сама «публика», потому что у композиторов не было ни малейшего навыка, ни малейшего опыта для выражения этих новых интонаций, которые зазвучали в голосе нашего поколения».
Сообщение ученика о Ю. Киме.
Звучит песня: «Губы окаянные»
Ю. Визбор.
«Нужно всю жизнь работать
Над собственным образом…»
Ю. Визбор
Учитель. - Юрий Визбор является одним из зачинателей авторской песни. Жизнеутверждающий, мужественный его талант находил и имел многочисленную и благодарную аудиторию.
Он любил сильных и мужественных людей и сам был мужественным и добрым в искусстве.
Сообщение ученика о Ю.Визборе.
Звучит песня: «Солнышко лесное»
Б. Окуджава.
«Наверное, самую лучшую
На этой земной стороне,
Хожу я и песенку слушаю –
Она шевельнулась во мне»
Б. Окуджава
Учитель. - Булат Шалвович Окуджава по праву считается первым по значимости российским бардом. Его песни появились в конце 50-х годов и как-то сразу и навсегда. Они внесли новые представление о том, каким может быть песенный текст. Он написал около 150 песен. Они – о любви, надежде, о бессмысленности войн, о вере, о торжестве разума и мудрости.
Родился Булат Окуджава 9 мая. Теперь это День Победы. И словно ему в подарок уже много лет подряд в этот день звучит его песня «Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал».
Звучит песня «Нам нужна одна победа»
Сообщение ученика о Б. Окуджаве
Звучит песня «А иначе зачем на земле этой вечной живу»
В. Высоцкий.
«Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в делах, -
Я, конечно, спою…»
В. Высоцкий
Учитель. - Владимир Высоцкий – вершина авторской песни. Но здесь есть оговорка: тематика его песен с манерой исполнения В. Высоцкого довольно сильно отличалась от большинства других бардов, тем более, он с негативом относился к клубам самодеятельных песен и «бардовскому» движению.
В отличие от большинства советских бардов Владимир Семенович являлся профессиональным актером и, по данной причине, не относился к самодеятельности.
Не найти сторон жизни, не затронутых в его творчестве. «Блатные» песни, баллады, любовная лирика и песни на темы политики: иногда сатирические, либо даже с содержанием резкой критики существующего строя и положения дел, песни с юмором и песни-сказки. Множество песен написано от первого лица, и они получили название песен-монологов.
В. Высоцким исполнялись песни о жизни повседневной и о Великой Отечественной войне, о жизни рабочих и судьбе народов, что и принесло ему большую популярность.
Звучит песня «Здесь вам не равнина…»
Сообщение ученика о В. Высоцком.
Звучит песня «Песня о друге»
А. Розенбаум
«Боли кто не узнал, тот радости искренней не нашел»
А. Розенбаум
У Александра Розенбаума был выбор между профессией врача, по которой он уже отработал 5 лет и нашёл в ней себя, и эстрадной карьерой. Был сделан выбор в пользу музыки.
Писать о песнях Александра Розенбаума трудно, потому что ныне их знают почти все. Если бы они не нравились, их бы не пели; постылую службу делают из-под палки; песня становится твоею лишь в том случае, когда она делается сердечной потребностью.
В чем же секрет популярности Розенбаума? Я не боюсь слова "популярность", оттого что в своей латинской первооснове это понятие сопрягается с "народностью".
Видимо, секрет его успеха в том, что песни, ставшие ныне достоянием народа, по-настоящему традиционны - при всем своем новаторстве.
Сообщение ученика об А. Розенбауме.
Звучит песня «
Сергей и Татьяна Никитины
«И сама по себе не играет гитара,
А дана человеку, как голос души.»
Ю.Визбор
Знаменитый авторский дуэт Татьяна и Сергей Никитины широко известен с 60-х годов прошлого века. Сергей Никитин — композитор и исполнитель, ещё до встречи с будущей супругой, работал с музыкальным квартетом Москонцерта. А также писал песни на стихи молодых поэтов — Роберта Рождественского, Арсения Тарковского, Александра Володина и других.
Но встреча с Татьяной изменила его жизнь и вот уже четыре десятка лет их творческий дуэт неразлучен. Написанные Сергеем Никитиным песни: «Пол года плохая погода», «Большой секрет для маленькой компании», «Под музыку Вивальди», «Дон и Магдалина», «Времена не выбирают», «Александра, Александра» — знают все, и снова и снова готовы их слушать. А представить себе любимые мультфильмы «Каникулы Банифация» или «Рики Тики Тави» и художественный фильм «Мери Попинс» без голоса Татьяны и Сергея Никитыных невозможно, но лучше всего, конечно, слушать Никитиных в живом исполнении.
Сообщение ученика о творческом дуэте Никитиных
Звучит песня «Диалог у новогодней елки»
О. Митяев
В общем, понятная фигура Митяев:
состоявшийся автор, а что спорят вокруг него –
так это только подогревает интерес.
Его знают все. Если не имя, то хотя бы строчки его песен. Для туристов и компанейской публики Митяев – это «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Из тех, кто любит авторскую песню, одни безоговорочно присваивают ему первое место в «новой волне», и другие столь же безоговорочно заявляют, что Митяев – это вовсе не авторская песня.
Сообщение ученика об О. Митяеве
А. Якушева
«Вслед за песней позовут ребята
В неизвестные еще края
И тогда над крыльями заката
Вспыхнет яркой звездочкой звезда моя...»
Песни Якушевой задушевны и искренни: она поет о дружбе, об открытии новых земель, но о чем бы она ни пела, все ее песни — о любви с ее потрясающими горизонтами, с ее чистотой и верностью.
Сообщение учащегося об Аде Якушевой
Звучит песня: «Вечер бродит»
ИТОГ УРОКА
Учитель: Сегодня мы с вами говорили об авторской песне, исполняли их. Для чего нужны авторские песни и нужны ли они? (Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают правильно выбрать мечту, делают нас чище).
Учитель: Да, вы сейчас сказали правильные слова. Авторская песня несет в себе:
- помощь в понимании человеческих ценностей,
- помощь в понимании единства человека и Мира,
- авторская песня очищает наши сердца,
- музыка авторской песни обогащает своей красотой,
- она призывает к высоким чувствам, помогают духовному становлению.
Могу еще добавить: авторская песня несет в себе глубокую философию познания жизни. И если авторская песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что вы сможете вырастить в себе такие качества как: искренность открытость, честность, чистота. Она поможет стать вам богатыми духовно, гармоничными людьми. Вот мы с вами и ответили на вопрос: в чем же ценность авторской песни.
Я предлагаю сейчас составить с моей помощью тематический спектр авторской песни:
«семь цветов радуги» (дети рисуют радугу и в нее вписывают спектр авторской песни).
Тематический спектр авторской песни это индивидуальная цветовая ассоциация: героизм, гражданственность, патриотизм, понятие «красного» цвета.
Понятие оранжевого цвета в радуге: юмор, радость, веселье, оптимизм, сила, добро, свобода человека.
Понятие жёлтого цвета в радуге, мечта, фантазия, романтика, романтическая традиция, создание воображаемых музыкальных образов.
Понятии «зелёного цвета, песня размышления, песня- картина, песня- разговор, романтика, ритм, вальс, художественно- музыкальный образ природы, элегия.
Понятие голубого цвета радуги, высокая духовность, уважение, восхищение нежность.
Понятие синего цвета радуги, верность, благородство драматизм неразделённой любви.
Понятие синего цвета радуги: Воспоминание, тоска, память, драматизация, трагизм
Понятие фиолетового цвета радуги, печаль, скорбь, утрата.
.
Учитель. - Я предлагаю закончить урок замечательной авторской песней «Вечер бродит», написанную Адой Якушевой.
Исполнение песни