СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Азбука 1 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Азбука 1 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ. ЧТЕНИЕ.

Учитель: Чистякова Вероника Константиновна

УМК: ПНШ

Тема урока: Буква Л. Звуки [л], [л'].

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 1 Г

Цель: учащиеся освоят характеристику звука [л], [л'], обозначение на письме буквы Л л.

Задачи урока:

Дидактические:

-определить характеристику звуков [л], [л']

-усвоить графический облик буквы Л л

-научить читать слова с буквой Л л

Развивающие:

- развивать мелкую моторику кисти рук

- развивать навыки внимания, речевые умения, умение анализировать и обобщать

- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля

Воспитательные:

- воспитание культуры речи

- воспитание умения работать в коллективе

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать звуки [л], [л'] и соответствующую букву; правильно писать букву Л, л; выполнять звуко-буквенный анализ; читать слоги с буквой л, короткие слова.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.

Метапредметные:

Регулятивные: корректируют свою деятельность: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: контролировать и оценивать свою работу и её результат; работать с информацией

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению.

Характеристика этапов урока.

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Создание психологического настроя на урок

-Доброе утро, ребята, меня зовут Вероника Константиновна.

- Теперь очень тихо сядем по рядам и посмотрим, какой ряд сядет тише.

- Давайте проверим, всё ли у вас есть на партах. Букварь, тетрадь, карандаш и цветные карандаши.

-Ребята, чтобы нам продуктивно поработать , давайте вспомним правила поведения на уроке.

Я начну стихотворение, а вы его продолжите:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и (внимательным)

Всё пиши не отставая,

Слушай (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы всё было (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку (поднимать)

Будь прилежен на уроке,

Не болтай: ты не (сорока)

Если друг стал отвечать

не спеши (перебивать)

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно (руку).

-Молодцы! Давайте начнём урок.

Приветствуют учителя. Проверяют необходимые материалы к уроку. Выполняют действия.

Актуализация изученного

- Ребята, давайте вспомним, на какие две группы делятся все звуки речи? -Назовите отличия гласных и согласных звуков









-Откройте азбуку на странице 29

(прописываю страницу на доске)

Выделение и характеристика звуков [л], [л']

-Давайте посмотрим на 1 иллюстрацию, что на ней изображено?

-Правильно. Давайте поделим это слово на слоги. У-гол

-Сколько в слове слогов?

-На какой слог падает ударение в этом слове?

-Давайте проверим. Угол(произносит вместе с детьми)

-Какой звук последний в этом слове? Произнесите его.

-Правильно. Дайте характеристике этому звуку.

-Посмотрите на следующую иллюстрацию, что на ней изображено?

-Давайте поделим на слоги это слово и поставим ударение.

-Хорошо, произнесите последний звук в этом слове.

-Правильно, дайте характеристику этому звуку.


- Объясните, что обозначают слова «угол», «уголь».




-Посмотрите на третью иллюстрацию, что на ней изображено?

-Давайте поделим на слоги это слово и поставим ударение.

-Произнесите первый звук в этом слове

-Хорошо, дайте характеристику этому звуку.


-Посмотрите на последнюю иллюстрацию, что на ней изображено?

-Давайте поделим на слоги это слово и поставим ударение.

-Произнесите первый звук в этом слове.

-Молодцы, дайте характеристику этому звуку.

-Хорошо, молодцы!

-Давайте сделаем вывод, что независимо от того, где стоит этот звук, вначале или в конце, он может быть и мягким, и твёрдым.




- Звуки речи делятся на две группы: гласные согласные.


- гласный звук произносится легко, свободно, мы можем его протянуть, пропеть, а согласный звук при произношение встречает различные препятствия. Ими могут быть губы, зубы и язык. Их нельзя петь.







-Угол комнаты




-У-гол



-В слове 2 слога



-ударение падает на 1 слог




-Звук [л]



- В слове «угол» – звонкий твердый согласный звук [л]



-Уголь


-В слове 2 слога и ударение падает на 1 слог

-[л’] (ль)



- в слове «уголь» – звонкий мягкий согласный звук – [л’]).

- Угол – место, где сходятся два предмета.

Уголь-горючее вещество

-Люк




-В слове 1 слог и ударение падает на первый слог.

[л’] (ль)


-В слове “люк” звонкий, мягкий, согласный звук [л’]


-Лук




-В слове 1 слог и ударение падает на 1 слог.

[л]


-В слове “лук” звонкий, согласный, твердый звук [л].


Этап целеполагания

С мотивационным

компонентом

-Как вы думаете, какая тема урока?

-Какая цель урока?



-Для чего нам нужно изучать данную тему?

-Звуки [л], [л’],буква Л л

-Повторить, узнать что-то новое про звук и букву.

-Для того, чтобы научиться читать слова и предложения с буквой н.

Этап открытия нового знания

-Давайте ниже посмотрим на образцы печатной буквы Л(эль).

-Как называется эта буква? Давайте все вместе правильно произнесём.(Л-эль)

-На что похожа эта буква?

-Буква «эль» обозначает два согласных звука: звонкий твердый звук [л] и звонкий мягкий звук [л’](ль). Посмотрите, с правой стороны от образца буквы Н показано, как звуки обозначаются в квадратных скобках

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто здесь изображен?


-Давайте слово “Лиана” поделим на слоги и поставим ударениею

В слове “Лиана” назовите все звуки по порядку и охарактеризуйте их. Давайте поставим ударение сначала.



-Теперь слово “Лама” поделите на слоги и поставьте ударение. Назовите все звуки по порядку и охарактеризуйте их.



-Прочитаем слоги с буквой Л (сначала читает учитель)

Чтение хором

Сначала первый столбик.

-Что вы можете сказать об этих слогах?

-Теперь второй столбик

-Что вы можете сказать об этих слогах?

-А почему?

-Правильно, молодцы





-А теперь прочитайте третий столбик

-Что вы можете сказать об этом слоге?

-Почему?

-Молодцы.



-Давайте перейдём к следующему заданию.

-Мы с вами уже читали слоги, вы же знаете, что из слогов можно составлять слова. Давайте все вместе прочитаем.

Читает вместе с детьми. Параллельно задавать вопросы. На какой слог падает ударение? Сколько в слове слогов? Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?







-Л(ЭЛЬ)



-На букву “П” с хвостиком.














-Лиана, лама




-В слове “Лиана” 3 слога и ударение падает на 2 слог.




-Л-согл.,мягк.

И-глас.,безуд.

А-глас.,удар.

Н-согл.,тв.

А-глас.,безуд.


-В слове “Лама” 2 слога и ударение падает на 1 слог.

-Л-согл.,тв.

-А-глас.,удар.

-М-согл.,тв.

-А-глас.,безуд.


Слушают, запоминают.


Читают хором

АЛ, ОЛ, УЛ, ЭЛ, ИЛ,ЫЛ


-Все они твёрдые



ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ


-Они тоже твёрдые



-Потому что что А О Ы У указывают на твёрдость предыдущего согласного

ЛИ


-Он мягкий


- потому что, буква И указывает на мягкость предыдущего согласного

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы

Динамическая пауза

Но-но-но-но

Посмотрели мы в окно

На-на-на-на

В небе полная луна

Он-он-он-он

Под луною ходит слон

Ну-ну-ну-ну

Нужно погулять слону.


Повторяют и выполняют

Этап контроля и самоконтроля

Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, что мы узнали о букве Л(ЭЛЬ)?

Какой звук она обозначает гласный или согласный?

Что вы можете сказать о звуке [л’]?

Что вы можете сказать о звуке [л]?

Дети думают,вспоминают,отвечают.


-согласный



-мягкий


-твёрдый

Рефлексия. Подведение итогов

-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

-А чего не хватает нашим островам?

-Верно.Путешествуя, корабль разбился, но что же делать жителям?

-Да, давайте поселим наших жителей на острова

Жителей зелёного цвета поселите на первый остров, если: вам очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

Жителей красного цвета на второй остров, если занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

-Хорошо, молодцы!

-Я благодарю вас за урок, до свидания!

-Острова и разбитый корабль


-Жителей




-Их нужно поселить