Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа № 42» г. Воркуты.
Конспект внеурочного занятия для 1-4 классов
«Азбука пожарной безопасности»
| Составила Рогова Ольга Алексеевна, учитель начальных классов. |
г. Воркута
2020
АЗБУКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Тема: Правила пожарной безопасности.
Цель: формирование основ пожарной безопасности младших школьников.
Задачи:
Обучающая:
Знакомство с ролью огня в жизни человека: как положительною, так и отрицательною.
Знакомство с основными причинами возникновения пожара и мерами предосторожности для его исключения.
Знакомство с первичными средствами пожаротушения и противопожарными объектами в здании (пожарный щит, пожарный кран, запасные выходы).
Знакомство с правилами пожарной безопасности.
Развивающая:
Развитие умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно принимать решение.
Развитие речи, мышления, памяти.
Воспитательная:
Воспитание осторожного обращения с огнём.
Воспитание самостоятельности, внимательности, чувства ответственности, мужества, находчивости.
Воспитание бережного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих.
Воспитание уважения к опасной профессии пожарного.
Оборудование: ноутбук, презентация, телефон, плакаты, рисунки для оформления доски или стенда, карточки «Причина пожара», «Средства тушения», музыкальное сопровождение (для игр).
Ход занятия
I. Мотивация. Актуализация знаний, практических и умственных умений.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня прекрасный день. Покажите свое настроение с помощью «Капелек настроения» (дети показывают). Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку (слайд 1).
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова,
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь –
Искусает всю ладонь. (Огонь)
- Сегодня мы будем говорить об огне и не только. (слайд 2)
Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым познакомился человек. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. Его уважали и боялись, любили и почитали. Свойства огня считали волшебными, происхождение его - божественным.
У всех народов Земли были боги, отвечающие за огонь.
Индийский бог огня – Агни. В Древней Греции и Риме существовали разные боги огня. Богиня Гестия, греческий Арес, Гефест и римский Вулкан.
У славян огненные божества Симаргл, Сварог и громовержец Перун. Богов огня все старались задобрить, устраивали в их честь праздники, приносили им жертвы.
Библия часто поминает такое божество как Молох, который постоянно требовал все новые жертвы. В честь Молоха совершался обряд, при котором сжигали маленьких детей.
О богах складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее. (слайд 3)
Легенда о Прометее.
Огонь – друг. (слайд4) Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Почему? Где используется огонь?
Это огромные заводские печи: на хлебозаводе в печах пекут хлеб, на кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из которого строят дом, а в мартеновских печах огонь варит сталь, из которой делают трубы и станки, автомобили и самолёты...
Между прочим, автомобили и самолёты движутся тоже с помощью огня. Ведь в моторах, в реактивных двигателях сгорает топливо. А горение - это жизнь огня.
Топливо сгорает и в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток.
Выходит, что огонь и электрический ток - ближайшие родственники.
Ток освещает ваши дома и улицы, по ему движутся троллейбусы и трамваи, им «питаются» и гигантские заводы, и работающие в наших квартирах телевизоры, радиоприёмники, пылесосы, холодильники, утюги, многие другие промышленные и бытовые приборы.
Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет её? Сила огня!
Даже солнце – это огонь. Солнце - огромный раскалённый шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей планете.
Вывод: Значит, огонь нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве.
Огонь – символ. (слайд 5). Огонь – символ Олимпийских игр. Зажжённый факел несут бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.
С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за Родину. И в этом году 9 мая мы с вами будем праздновать 75- летие Победы.
Огонь – враг. (слайд 6)
Огонь – враг, если к нему относятся небрежно. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах.
Вывод: Огонь – это друг, огонь – это символ, огонь – это враг.
II. Формулирование темы и целей урока .
Но, огонь бывает разный -
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой.
Очень добрый, очень злой.
От злого огня случается….. отгадайте ребус. ПОЖАР.
(слайд 7)
И дальше мы с вами поговорим именно о пожаре.
Определение пожара. (слайд 8)
Пожар — процесс горения, возникший непроизвольно или по злому умыслу, который будет распространяться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, доступные на данном объекте, не возникнут условия, приводящие к самотушению, не будут приняты активные целенаправленные действия к его локализации и тушению.
Фото пожара. (слайд 9)
-Какова цель нашего занятия? (Закрепить правила пожарной безопасности.)
III. Изучение нового материала.
Причины возникновения пожара.
Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость», – гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие-пожар.
-Чем может быть опасен пожар? - Отчего может возникнуть пожар?
-Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?
(слайды 10-11)
Причины пожаров. Выходят к доске выбирают причины.
Причинами возникновения пожаров чаще всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования, самовозгорание веществ и материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги.
Как надо вести себя при пожаре? Твои действия в квартире, если дома нет взрослых. Выбирают и крепят на доске + можно, - нельзя).
Если выйти из помещения невозможно. (Презентация 1, слайд 12)
Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
Не паникуй.
Вызови пожарную охрану по телефону 01.
Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери.
Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара.
Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
При выходе через задымлённый коридор. (Презентация1, слайд 13)
Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом.
Дыши через мокрые носовой платок, ткань, одежду.
Двигайся к выходу пригнувшись или ползком - внизу дыма меньше.
При пожаре в доме. (Презентация 1, слайд 14)
Плотно закрой входную дверь и окна.
Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками.
Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком.
При задымлении помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
- Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали ранее.
Средства тушения пожара. Выбирают средства тушения пожара у доски.
(слайд 15-16)
- Чем можно потушить пожар? (К первичным средствам тушения пожаров относят различные огнетушители, вода, песок, земля, плотная ткань. Бензин, керосин, жидкость для снятия лака, капрон,)
IV. Физминутка (слайд 17)
Одно из ваших действий при пожаре – это вызов пожарной охраны. А если у вас нулевой баланс на сотовом телефоне? А если сим-карта заблокирована? Не смотря на это, вы можете вызвать службу спасения 112.
Игра «Вызов по телефону пожарной команды».
Задача игрока суметь грамотно сообщить о пожаре. Вы «звоните» по телефону в пожарную часть и докладываете диспетчеру пожарной части, что случилось:
называет адрес, где горит;
свой номер телефона;
свою фамилию;
на каком этаже горит;
как лучше подъехать к дому;
сколько подъездов в доме.
Все это нужно сообщить быстро, без запинок (можно использовать секундомер).
- Как называют людей, которые, рискуя своей жизнью, борются с огнём? Пожарные. Профессия пожарного — входит в десятку самых опасных и рискованных в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.
- Какими качествами должен обладать пожарный? (способностью к самопожертвованию, мужеством, обладать физической силой, ловкостью, профессионализмом)
- У нас в городе тоже есть служба пожарной охраны. Кто знает, где она расположена? ул. Пирогова 1б, ул. Пушкина, 26. Также у нас есть студенческая добровольная пожарная команда «ВГЭК» улице Ленина, д. 46
- В нашей стране много героев - пожарных. Рискуя своей жизнью, они бросаются в огонь, спасая жизни других людей. Героев награждают медалями «За отвагу на пожаре».
Просмотр фото про пожары и пожарников под песню
«Парни службы МЧС»
- Очень редко, когда пожар обходится для пострадавших без травм или ожогов. Кто-нибудь из вас обжигался? Это, мягко говоря, неприятно и больно.
- Как можно помочь пострадавшему?
Правила оказания первой помощи пострадавшему, который побывал в условиях пожара.
НЕОБХОДИМО:
подставить обожженные места под струю холодной воды;
аккуратно снять обгоревшую одежду, но не срывать её;
снять с поражённых мест кольца, часы, ремни, обувь, так как эти места начнут отекать;
обработать место ожога лечебными аэрозолями;
защитить ожоги, прикрыв их чистым материалом;
не прокалывать волдыри;
вызвать « скорую помощь» по телефону «03».
V. Закрепление знаний и способов действий.
Сегодня мы с вами повторили правила противопожарной безопасности. Сейчас я посмотрю, как вы их усвоили.
Тест по пожарной безопасности.
Назовите имя героя древнегреческих легенд, принёсшего огонь людям.
Зевс
Геракл
Гера
Прометей
Назови героя сказки Киплинга, сумевшего с помощью огня справиться с опасным соперником.
Багира
Шерхан
Маугли
Каа
Чего же испугался Шерхан, и что может грозить и тебе?
Высокая температура
Большая палка
Громкий голос
Красный цвет
Что не является причиной пожара?
Детские шалости с огнем
Оставленный включенным утюг
Перегрев велосипеда
Неосторожное обращение с открытым огнем
Сварочные работы
Непотушенная спичка
Поджог
С какой птицей на Руси ассоциировался поджог?
Красный петух
Красный воробей
Красная ласточка
Красная сорока
Красная утка
Что нельзя делать, если в твоем доме что-то загорелось?
Вызывать пожарную охрану по телефону 01
Кричать «Пожар»
Покидать горящее помещение
Открывать все окна и двери
Встречать пожарных
Если огонь небольшой, пробовать затушить
Что надо делать при пожарах?
Распахивать окна и двери в горящем помещении
Близко подходить к огню
Поддаваться панике
Тушить водой, включенный телевизор
Вызывать пожарную охрану
Что нельзя делать, если загорелся телевизор?
Быстро выключать его
Засыпать песком, землёй, стиральным порошком
Заливать водой
Накрывать плотной тканью, покрывалом, ковриком
Что нельзя делать при эвакуации из горящего здания?
Перемещаться по задымленному помещению, пригнувшись или ползком
Прикрывать рот и нос влажной тканью
Залезать под кровать
Накидывать на себя мокрое одеяло
Что не является средством тушения пожара?
Огнетушитель
Вода
Песок
Веник
Керосин
Брезентовое покрывало
Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
Водопроводчик
Пожарный
Пожарник
Огнеборец
Огнегасильщик
Проверка теста.
VI. Домашнее задание. Составь кроссворд на противопожарную безопасность.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что понравилось? - Что узнали нового? – Кем и чем является огонь для человека? – Какой вывод можно сделать? (С огнем нужно обращаться осторожно.)
Молодцы, ребята, вы замечательно усвоили все правила противопожарной безопасности, и, я думаю, будете соблюдать их не только сами, но и научите других ребят.
(слайд 19-20)
Литература:
Павлова О. В., Попова Г. П., Шевченко Г. Н. Пожарная безопасность.
1 – 4 классы. Конспекты занятий и классных часов.-Издательство: Учитель.
Социальная сеть работников образования: http://nsportal.ru/
видеоролик – «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре» - ГУ МЧС
России по г. Москве;
Интернет-ресурс: http://infourok.ru/
Приложение
Тест по пожарной безопасности.
Назовите имя героя древнегреческих легенд, принёсшего огонь людям.
Зевс
Геракл
Гера
Прометей
Назови героя сказки Киплинга, сумевшего с помощью огня справиться с опасным соперником.
Багира
Шерхан
Маугли
Каа
Чего же испугался Шерхан, и что может грозить и тебе?
Высокая температура
Большая палка
Громкий голос
Красный цвет
Что не является причиной пожара?
Детские шалости с огнем
Оставленный включенным утюг
Перегрев велосипеда
Неосторожное обращение с открытым огнем
Сварочные работы
Непотушенная спичка
Поджог
С какой птицей на Руси ассоциировался поджог?
Красный петух
Красный воробей
Красная ласточка
Красная сорока
Красная утка
Что нельзя делать, если в твоем доме что-то загорелось?
Вызывать пожарную охрану по телефону 01
Кричать «Пожар»
Покидать горящее помещение
Открывать все окна и двери
Встречать пожарных
Если огонь небольшой, пробовать затушить
Что надо делать при пожарах?
Распахивать окна и двери в горящем помещении
Близко подходить к огню
Поддаваться панике
Тушить водой, включенный телевизор
Вызывать пожарную охрану
Что нельзя делать, если загорелся телевизор?
Быстро выключать его
Засыпать песком, землёй, стиральным порошком
Заливать водой
Накрывать плотной тканью, покрывалом, ковриком
Что нельзя делать при эвакуации из горящего здания?
Перемещаться по задымленному помещению, пригнувшись или ползком
Прикрывать рот и нос влажной тканью
Залезать под кровать
Накидывать на себя мокрое одеяло
Что не является средством тушения пожара?
Огнетушитель
Вода
Песок
Веник
Керосин
Брезентовое покрывало
Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
Водопроводчик
Пожарный
Пожарник
Огнеборец
Огнегасильщик
Дополнительные задания (вопросы, игры)
ВОПРОСЫ:
Вопрос 1: Что делать, если загорелась ваша квартира?
Вопрос 2: Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя?
Вопрос 3: Почему во время пожара нельзя открывать окна?
Вопрос 4: Что, прежде всего, нужно сделать при тушении электропроводки?
Вопрос 5: Что опаснее на пожаре – огонь или дым?
Вопрос 6: Как нужно дышать в задымлённой квартире?
Вопрос 7: Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда?
Вопрос 8: Какая естественная реакция часто губит людей во время пожаров в многоэтажном доме?
Вопрос 9: Как нужно передвигаться по задымлённым коридорам?
Вопрос 10: Каковы «нельзя», которым необходимо подчиняться, чтобы избежать пожара?
ОТВЕТЫ:
Ответ 1: Позвонить 01, потом вынести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.
Ответ 2: Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.
Ответ 3: С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.
Ответ 4: Отключить электричество, чтобы избежать удара током.
Ответ 5: Дым. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.
Ответ 6: Через мокрую тряпку. Если есть возможность нужно защитить лёгкие противогазом или респиратором.
Ответ 7: а) Нельзя давать ему бегать - пламя разгорится сильнее;
б) Нужно помочь ему сбросить воспламенившуюся одежду, либо погасить её водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения;
в) Необходимо вызвать «Скорую помощь»;
г) Оказать посильную доврачебную помощь. При ожогах первой и второй степени: положить стерильную повязку, не смазывая кожу вазелином или жирами, при тяжёлых ожогах завернуть пострадавшего в чистую простыню, укрыть потеплее, дать одну - две таблетки анальгина или амидопирина, напоить тёплым чаем;
Ответ 8: Попытка выбежать из него на улицу. Многоэтажный дом – неестественное образование, и рефлексы здесь не помогают, надо вести себя парадоксально: закрыть дверь, забить щели мокрыми тряпками, заткнуть вентиляционные отверстия и ждать пожарных;
Ответ 9: На четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма;
Ответ 10:
Причины пожара:
НЕльзя играть со спичками.
НЕ оставлять без присмотра электроприборы.
НЕ курить в постели.
НЕ разводить костры вблизи строений.
НЕ сушить бельё над плитой.
НЕ включать в розетку 2 и более электроприбора большой мощностью.
НЕ захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации.
Учитель: На что вы можете рассчитывать при пожаре? Есть четыре основных фактора, которые необходимо знать, если вы хотите спастись при пожаре.
Пожар ослепляет, вы не сможете видеть в огне.
Чаще убивают дым и газ, а не пламя.
Жар от огня настолько силён, что сам по себе может вызвать гибель.
Недостаток времени. Пожар не оставляет времени, нужно успеть выбраться из огня.
Учитель: О чём следует помнить, принимая меры по спасению?
Если густой дым заполнил все выходы (огонь движется всегда вверх), плотно закройте входную дверь в комнату, законопатив все щели мокрыми тряпками, чтобы предохранить от проникновения дыма.
Если дым проник в комнату, держитесь около пола, там всегда есть воздух.
Закройте рот и нос мокрым полотенцем. Встаньте у окна, чтобы пожарным было известно о вашем пребывании в квартире.
Эти действия необходимы для вашего спасения, когда вы дома.
А теперь настало время поговорить о правилах оказания первой помощи пострадавшему, который побывал в условиях пожара.
Известно, что чем дольше не принимаются меры при ожоге, тем серьёзнее будет травма пострадавшего.
Правила оказания первой помощи пострадавшему на пожаре:
НЕОБХОДИМО:
подставить обожженные места под струю холодной воды
снять с поражённых мест кольца, часы, ремни, обувь...так как эти места начнут отекать;
обработать место ожога лечебными аэрозолями
защитить ожоги, прикрыв их чистым материалом;
вызвать « скорую помощь» по телефону «03».
Игра «ТОПАЕМ, ХЛОПАЕМ».
Условия: если дети поступают правильно - хлопать, если не правильно - топать. Дети стоят в кругу.
| Знаю я теперь, друзья, Что с огнем играть нельзя. Спички весело горят, Буду с ними я играть. Рома убежал за дом, Там играет он с огнем. Он опасен, Маша знает, Утюг больше не включает. Вика с Лерою играют, На печи газ зажигают. Все теперь ребята знают, Что с огнем играть нельзя? | хлопают топают топают хлопают топают да |
ИГРА - ПРЕВРАЩЕНИЕ.
Учитель:
Вы видите, как танцует пламя в свечи.
Давайте, мы с вами превратимся в свечку.
Наше тело - это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся.
А руки - это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует.
(Дети под музыку показывают движение огня)
ПОЖАР
ОГОНЬ
ДЕЙСТВИЯ ПРИ
ПОЖАРЕ
СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРА
ПРИЧИНЫ
ПОЖАРА
Неосторожное обращение с огнем.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Несоблюдение правил эксплуатации оборудования и сети.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Самовозгорание веществ и материалов.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Грозовые разряды.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Поджоги.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Разведение костров.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Игры детей с огнем.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Использование взрывоопасных веществ.
Гирлянды и хлопушки.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Неисправность электрооборудования.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Курение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Бенгальские огни и свечи.
Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Не паникуй.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вызови пожарную охрану по телефону 01, 112.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сообщи о пожаре соседям.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отключи газ, электроэнергию.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Двигайся к выходу или в сторону незадымленной лестничной клетки.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Накройся мокрой плотной тканью.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дыши через мокрую ткань.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Двигайся к выходу пригнувшись или ползком.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Плотно закрой входную дверь и окна.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дверные щели заткни мокрыми тряпками.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком.
_____________________________________________________________________________________________________________________
При задымлении помещения выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.
_____________________________________________
ОГНЕТУШИТЕЛЬ
_____________________________________________________________________________________________________________________
ВОДА
_____________________________________________________________________________________________________________________
ПЕСОК
_____________________________________________________________________________________________________________________
ЗЕМЛЯ
____________________________________________________________________________________________________________________
ПЛОТНАЯ ТКАНЬ
_____________________________________________________________________________________________________________________
БЕНЗИН
_____________________________________________________________________________________________________________________
КЕРОСИН
_____________________________________________________________________________________________________________________
ЖИДКОСТЬ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА
_____________________________________________________________________________________________________________________
КАПРОН
_____________________________________________________________________________________________________________________
21