СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бабочка конспект

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

.........................................................

Просмотр содержимого документа
«Бабочка конспект»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ

пробного занятия по производственной практике

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства.



Тема: Летающие насекомые.

Студентки 741 группы

социального отделения по специальности

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студентки: Паршукова Арина Федоровна

Место проведения занятия: МУ ДО ЦДОД №25 «Радость»

Дата проведения занятия: 15.11.18.

Начало занятия: 14:30

Грицаева Людмила Георгиевна ФИО преподавателя – консультанта от колледжа, ФИО преподавателя – консультанта от базы практики:

Допуск к проведению занятия:

_______________________









г. Сыктывкар, 2018.







Цель занятия: Расширить знания учащихся по теме летающие насекомые.

Задачи занятия:

Личностные:

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • Формировать бережное отношение к животному миру

  • Формировать бережное отношение к своей работе и работе других

  • Порядок на рабочем месте;

  • Формировать творческие способности и эстетический вкус детей.

Предметные:

  • Познакомить учащихся с видами бабочек и стрекоз

  • Познакомить учащихся с красной книгой

  • Ознакомить учащихся с различиями между бабочкой и стрекозой

Метапредметные:

  1. Регулятивные.

  • Формировать умение контролировать свою деятельность

  • Формировать умение оценивать свою деятельность

  1. Познавательные.

  • Формировать умение анализа полученной информации

  • Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

  • Развивать воображение детей, умение видеть используемые цвета

  • Ознакомить учащихся с

  • Расширять представление детей о

  1. Коммуникативные.

  • Развивать умение высказывать свое мнение

  • Формировать умение задавать вопросы

  • Умение слушать и слышать других

  • Умение строить речевые высказывания.

Оборудование.

У педагога: конспект, презентация.

У обучающихся:-









ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД.

Организация начала занятия

Прийти за некоторое время до начала занятий, проверить аппаратуру. Подготовиться к началу занятия. Встретить детей.

«Здравствуйте ребята, сегодня я проведу ваше занятие, и зовут меня Арина Фёдоровна. Как ваше настроение? Готовы к занятию?»

Прийти к педагогу на занятие, приготовить свое место. Здороваются с педагогом.

Коммуникативные:1. Умение слушать и слышать.

2.Умение строить речевые высказывания

Вводная беседа

Любите отгадывать загадки? Попробуйте отгадать мои.

Над цветочками порхает,

Кто красавицу не знает?

Ее крылья расписные,

Ее танцы заводные.

Только очень беззащитна,

Совершенно безобидна.

Не спеши ее пугать,

Слабых надо защищать.

(Бабочка)

- Молодцы, ребята, это бабочка, верно.

Посмотрите на слайд, на слайде мы видим бабочку. Назовите части тела, которые вы видите? Они подписаны.

А вы слышали, что такое красная книга? Список редких и находящихся под угрозой исчезновения насекомых, животных, растений, грибов.

В красную книгу России занесены такие бабочки, как Алкиной, Апполон, Голубянка, Волнянка мрачная, Мнемозина, а также многие другие.

Сейчас я включу вам видео, ваша задача запомнить какие-то факты, узоры бабочек.

Вы догадались, что мы сегодня будем делать?

Верно, бабочку. Но кроме неё, вы также можете сделать и кое-кого другого. Я вам загадаю загадку угадайте, кого же мы еще сегодня можем сделать?

Глазки выпучит немножко

И летает по дорожке,

Крыльями она стрекочет,

Сесть она никак не хочет.

Ответ: стрекоза


Верно, мы еще можем сделать стрекозу.

Стрекоза, она тоже крылатая. Но обратите внимание на слайд, в чем её отличие от бабочки?

Верно. Прозрачные крылья, еще?

Теперь вы знаете достаточно, чтобы выбрать и сделать работу. А научит вас делать бабочек и стрекоз, Елена Анатольевна.

Слушают педагога, отвечают на вопросы.

- Бабочка.



Отгадывают загадки.


- Брюшко, усики, голова, хоботок, грудь, ноги.




- Стрекоза.













Коммуникативные: 1.Умение слушать и слышать.

2.Умение строить речевые высказывания.

Познавательные: Формировать умение анализа полученной информации.

Предметные:


Личностные: Формировать бережное отношение к