СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Банк. Банковская система

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по уроку СБО на тему "Банк. Банковская система" для 5 класса, специальной школы

Просмотр содержимого документа
«Банк. Банковская система»

Социально-бытовая ориентировка

Информационная карта урока

Тема урока: «Финансовые предприяия. Банк»

Цели урока:

·дать определение, что такое деньги, определить их функцию        

Изучить историю создания банков и банковской системы;

·         Познакомить учащихся с видами банков и раскрыть их роль в экономике государства через выполнение своих функциональных обязанностей;

·         Способствовать развитию интереса к предмету через решение практических задач на основе реальных жизненных ситуаций;

·         Развивать у учащихся самостоятельное логическое мышление, применяя ранее изученный материал для усвоения новых знаний.

Коррекционно-развивающие задачи:

*осуществлять целенаправленное развитие мышления (памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности);

*развивать речь,

*осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех  этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов,

* учить высказывать свое мнение, находить свои ошибки и самостоятельно преодолевать их,

*вырабатывать умение критически, но доброжелательно относиться к работам одноклассников, выполняя проверку по заданию учителя.

Воспитательные задачи:

*целенаправленно формировать позитивные качества личности,

*всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социум.

Ход урока

1.Психолого- педагогический настрой

Орг. Момент. Эмоциональный настрой! Рапорт дежурного.


2. Сообщение темы и целей урока. (1и 2 гр.- Анализируют вопрос, отвечают полным ответом; 3гр.- Читают с доски, пишут на слух; 4 гр.- Повторяют, списывают с доски)

Задача нашего урока – узнать, что такое деньги, каковы их функции, познакомиться с работой банков и банковской системы. Объем изучаемого материала довольно большой, требует концентрации внимания на протяжении всего урока, поэтому советую вам быть максимально внимательными и старательными.


3. Актуализация изученного. .(1 и 2 гр.- отвечают устно, полным ответом; 3 гр.- отвечают по наводящим вопросам учителя; 4 гр.- отвечают с опорой на наглядность)

- фронтальный опрос по теме предприятия ЖКХ:

Жилищно-коммунальное хозяйство - это организация, задачей которой является обслуживание систем и сетей общественного пользования

Коммунальные услуги - это услуги, которые поступают в дом и создают благоприятные условия для жизни: водоснабжение, канализация, отопление, газо- и электроснабжение.

Жилищные услуги – это работы по содержанию и ремонту жилого помещения

Отрасли ЖКЖ – водосн, теплосн, электроснаб, утил мусора


4.Этап изучения нового материала. (1и2 гр- Отвечают на вопросы. Делают записи; 3гр- Читают основные понятия; 4гр- Повторяют основные термины )

Еще в старые времена человеку требовалось отделить «свое» от «чужого». Производя какую-либо материальную ценность, люди вкладывали свой труд. Продуктами труда, товарами, люди обменивались.

Товар – это продукт труда, который произведен не для собственного потребления, а для обмена. А обмен – это движение товара от одного производителя к другому.

Человеку всегда требовалось что-то выменять у своего соседа или заморского гостя. А как правильно произвести обмен? Равны ли по стоимости мешок риса и два мешка соли? Так люди пришли к осознанию того, что необходимо сравнить различные стоимости.

Натуральный обмен доставлял определенные неудобства, поэтому для облегчения обменных операций назначался определенный эквивалент стоимости – товар, имеющий наибольший спрос, который всегда охотно возьмут за любую вещь.

В качестве денег древние люди использовали оригинальные предметы различных форм, размеров, видов. Так, например, в качестве платежного средства в Африке использовали деньги в виде брусков соли. (слайд)

Что еще использовали в качестве денег?

Раковины каури (раковины фарфоровой улитки) (слайд) – одни из самых первых форм древней валюты. Они компактные, легкие и прочные, к тому же их очень трудно подделать. Мудрые китайцы первыми стали использовать раковины каури в качестве денег 3500 лет назад. Фарфоровки (раковины каури) со временем имели хождение по всему миру.

Приведем семь необычных форм древней валюты:

— грецкие орехи,
— домашний скот,
— какао бобы,
— пряности,
— беличьи шкурки,
— зубы дельфинов.

Со временем в роли денег наиболее активно «выступили» драгоценные металлы.

Что такое деньги? Определение денег(слайд)

Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Деньги – это всеобщая мера стоимости.

Каковы функции денег и в чём они заключаются? (слайд)

  • Мера стоимости.

  • Средство обращения.

  • Средство платежа.

  • Средство накопления.

  • Мировые деньги.

Представьте, что у Вас появились свободные деньги – 1000 тенге. Как вы можете распорядиться ими? А как лучше и надежнее поступить, если Вам необходимо отложить данную сумму, чтобы потратить ее во время летних каникул?

Вы правы, наверное, самое надежное средство сохранения и накопления денег, а если повезёт, и получение прибыли – это вклад в банке. И это закономерно. Банки – одно из главных действующих лиц в мире денег. Поэтому настало время поговорить о банках специально. Ведь именно банки создают деньги и более того – превращают их в товар, помогая экономике развиваться, а странам богатеть.

Физ. минутка. (все группы выполняют задание/упражнения)

История банка

«Первыми банкирами в истории стали ювелиры. Им приходилось всегда хранить у себя некоторый запас золота и серебра, поэтому у них были надёжные сейф и замки. Этим стали пользоваться другие люди, которые просили ювелира какое-то время подержать у себя их золото и другие сокровища и платили за хранение небольшую сумму денег.

В конце концов, некоторые ювелиры бросили свою основную работу и переключились на хранение ценностей. Со временем они поняли, что клиент забирает свои вклады довольно редко и поэтому значительную часть золота можно на какое-то время отдавать взаймы под проценты. Так появились первые банкиры.

Тот момент, когда эта функция стала осуществляться юридическими лицами, можно считать временем появления банков (XVII век)».

Итак, что же такое банк?

Банк (слайд) — финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Функции банка (слайд)  :

-сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады);

-предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд);

-посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями и отдельными лицами.


5.Физ. минутка. (все группы выполняют задание/упражнения)


6.Этап закрепления нового материала. (1и2 гр- Отвечают на вопросы. Делают записи; 3гр- Читают основные понятия; 4гр- Повторяют основные термины )

Существует два основных вида банков. Это центральный банк и коммерческие банки. (слайд) 

ЦБ - наделен правом эмиссии (выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков).

- Пополнение госбюджета;
- Выполнение роли “кредитора” последней инстанции “банка - банков”;
- Контроль и воздействие на коммерческие банки;

Дать определение функциям Центрального банка можно примерно такое:

- различные виды операций банка с деньгами и ценными бумагами, оказание финансовых услуг правительству, предприятиям, а также другим банкам.

(слайд) Слово «эмиссия» латинского происхождения – emissio переводится как выпуск. В экономике «эмиссией» обозначают процесс выпуска различных финансовых инструментов в обращение. Чаще всего речь идет о выпуске денежных банкнот
Эмиссия - это введение в обращение новых наличных и безналичных денег, увеличивающее денежную массу. Эмиссию наличных денег в Казахстане имеет право проводить только Центральный банк. Выпуск в обращение новых бумажных банковских билетов и монет разного достоинства происходит для замены уже изношенных купюр или для экономической стимуляции.

Коммерческие банки осуществляют: (слайд) 

- депозитные, кредитные и расчетные операции.

Проводят:

- кассовое обслуживание,

- инкассацию денежных средств и платежных документов,

- покупку и продажу иностранной валюты

Опять мы видим не совсем понятные для нас пока слова – ДЕПОЗИТ и КРЕДИТ, что это такое? (слайд) 

Депозиты-все виды денежных средств, переданные их владельцами на временное хранение в банк с предоставлением ему права использовать эти деньги для кредитования.

Кредитование - предоставление денежных средств во временное пользование и за плату


Давайте теперь обсудим значение банков (слайд) 

Банки собирают свободные денежные средства предприятий, организаций, населения и направляют их – прежде всего, через предоставление кредитов – в наиболее перспективные отрасли.

Таким образом:

-Вновь созданные предприятия получают недостающие денежные средства.


Пришло время рассмотреть банковскую систему. (слайд) 


7.Подведение итогов ( 1и 2гр-Отвечают полным ответом; 3гр-Отвечают по наводящим вопросам; 4гр-Повторяют основные понятия)

- О чем шла речь сегодня на уроке? -Ребята, чему вы сегодня научились?

-Как вы думаете, полезным был сегодня урок? -Пригодятся ли в жизни вам полученные знания?

Рефлексия А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке.

Закончите одно из предложений:

Самое интересное на уроке было ………………………………………….

Чему я научился ………………………………………………..

Что я узнал нового ……………………………………………………..