Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре «Банные сражения»
в подготовительной группе
Место проведения: спортивный зал.
Задачи:
1. Совершенствовать навыки основных видов движений (бег, прыжки, лазанье).
2. Развивать общую выносливость, ловкость, координацию движений, внимание, самостоятельность.
3. Способствовать формированию правильной осанки. Укреплять мышцы спины.
4. Обучать детей принципу – релаксация.
Оборудование: модули для подлезания (2 шт.), стульчики (2 шт.), ведра (2 шт.), тазик (4 шт.), полотенце (10 шт.), простыня (10 шт.), «Дрова» (полено) – 10 шт., мочалки (2 шт.), мыло (2 шт.), мыльница (2 шт.), расчески (2 шт.), шампунь (2 шт.), веник (2 шт.).
Вводная часть: Самомассаж.
1. Растирание ладонями головы, ушей, щек.
2. Постукивание пальцами по голове.
3. Растирание ладонями рук, живота, ног.
Занимательная разминка: Ходьба на носках, руки вверх; руки в стороны. Ходьба на пятках, на внешней стороны стопы. Ходьба в полуприсяде, руки на поясе. Ходьба «Обезьянки», ходьба «Паучки». Ходьба приставным шагом правым и левым боком; бег. Бег с высоким подниманием колена. Бег с захлестыванием голени назад. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Речевка: Раз, два – левой! Мы шагаем смело. Нам сейчас бы в баньку, каждый будет рад!
Основные виды движений в эстафетной форме.
1 задание.
Конец недели банный ден
Помыться в баньке нам не лень
Нам надо баньку затопить
Пора дровишек наносить
Эстафета: «Наноси дрова»
Принеси по одному полену (каждый ребенок по очереди)
Эстафета «Затопи печь»
Взять одно полено, добежать до «печки»
Забросить полено.
2 задание.
Из трубы идет дымок,
Значит, баня топится
Наносите-ка воды,
А потом помоемся.
Эстафета: «Наноси воды»
Из одного большого ведра перенести маленьким ведерком в
другое большое ведро.
Ну-ка вспомним-ка, друзья, что для бани надо?
Дети перечисляют все что в баню нужно взять (мыло, полотенце, мочалку и т.д.)
3 задание.
Вот и вспомнили ребята
Что для бани иметь надо
А когда все соберем,
Мыться в баню мы пойдем.
Эстафета «Собери банные принадлежности»
Дети переносят банные принадлежности в тазик.
4 задание.
Что за баня без парилки?
Веник нужен нам как раз.
Каждый стукнуть себя должен
Веником до трех раз.
Эстафета «Добежать до стула, сесть на него и три раза стукнуть себя веником по спине»
5 задание:
Ах, березовый наш веник
Жалко, что один у нас
Ты попарился, дружок
Передай другому в срок.
Эстафета «Передача веника в колонне от первого до последнего»
Затем последний становится первым.
«Шаркнуть» спину нам не лень
Будем мыться целый день
Сядем в тазик мы, ребята
В бане нынче жарковато.
Эстафета «Добежать до определенного места»
Сесть в тазик и «пошаркать» себе правую и левую ногу.
Переправа! Переправа!
Переправа в тазиках.
Сегодня в бане есть забава
Езда на наших тазиках.
Эстафета «Переправиться в тазике до определенного места»
6 задание:
А сейчас каждый из вас выполнит «Банный приказ»
Бег в простынях я объявляю
Вы завернулись? Тогда начинаем.
Эстафета «Бег в простынях»
7 задание:
После бани каждый должен
Выпить чашку чая
Чтоб задание было сложным
Голову обмотаем
Эстафета «Добежать до стула, обмотать голову полотенцем, выпить чашку чая»
Наши банные сражения
Заканчивать, друзья, пора
Примите, победившие поздравления
А проигравшие – не обижайтесь
Все это – игра.
Заключительная часть. Релаксация под спокойную музыку.
План проведения занятия по физической культуре
в старшей группе детского сада № 1446.
Инструктор по физической культуре - Стародубцев Яков Иванович.
Тема занятия:
Занятие тренировочного типа с элементами силовой гимнастики, стретчинга и «Веселых стартов».
Обучающие задачи: упражнять в освоении составных элементов основных движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела; формировать навыки сохранения правильной осанки.
Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений и подвижных игр; воспитывать чувство коллективизма и ответственность за выполняемые задания.
Оборудование:
Мешочки – гантели по 2 шт. для каждого ребенка, обручи (12 шт.), мешки для веселых игр (2 шт.), корзинки ( 2 шт.), гимнастическая скамейка,
Ход занятия.
I.Вводная часть (4мин.).Занимательная разминка.
Построение. Приветствие. Ходьба на носочках, руки на поясе. Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях. Легкий бег. Ходьба пятки вместе, носки врозь. Ходьба пятки врозь, носки вместе (косолапить). Боковой галоп правым и левым боком. Ходьба «Пауки» . Быстрый бег (1,5-2 мин.). Дыхательные упражнения. Ходьба «Обезьянки». Бег в быстром темпе. Бег спиной вперед. Ходьба приставным шагом. Прыжки на правой и левой ноге поочередно. Ходьба в полуприседе, руки вытянуты вперед. Прямой галоп. Ходьба с упражнениями для рук: руки вперед; руки вверх; руки в стороны, сжимая пальцы рук в кулаки на каждый шаг. Заключительная ходьба. Речевка :
Начинаем подготовку,
Выходи на тренировку.
Каждый весел и здоров
И к занятию готов!
II.Основная часть(20 мин.).
1.Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики(2 мин.).
1.’’Моем “ кисти рук. (Повторить 5-6 раз).
2.Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни,
По дорожке белой гладкой
Скачут пальцы как лошадки.
Скок-скок-скок-скок –
Скачет резвый табунок.
3.Поглаживаем нос от ноздрей к переносице. (Повторить 4-5 раз).
4.Средними пальцами надавливаем на ушные козелки. (Повторить 4-5 раз).
5. Поглаживаем двумя руками шею от грудного отдела к подбородку. (Повторить 4-5 раз).
6.Несколько раз зевнуть и потянуться.
Дети берут гантели – мешочки, готовятся к выполнению ОРУ.
2.Общеразвивающие упражнения( 5 мин.).
1. «Прямой удар» ( 6 раз). И.п.: широкая стойка, руки согнуты, кисти рук ввер х перед собой. 1 – правую руку выпрямить вперед; 2 - и.п.; 3 – левую руку выпрямить вперед; 4 – и.п.
Стретчинг «Павлин»( 5 с).
Ты в павлина превратись
И пониже наклонись.
Ты колени не сгибай,
Хвост павлиний расправляй.
И.п.: широкая стойка, наклониться вниз вперед, руки сцеплены, поднять кистями вверх, колени не сгибать.
2. «Наклоны в стороны»( 6 раз).И.п. – широкая стойка, руки с гантелями к плечам, локти в стороны. 1 – наклон в правую сторону, потянуться вправо вверх левой рукой; 2 – и.п.; 3 - наклон в левую стороу, потянуться влево вверх правой рукой; 4 – и.п.
Стретчинг «Качели» ( 2 раза по 5 с).
Покачаться захотели,
Ловко сели на качели.
И.п. : широкая стойка, руки в стороны (вдох). 1 – наклон вправо, руки не опускать ( выдох); 2 – и.п.(вдох); наклон влево, руки не опускать (выдох); 4 – и.п.
3. «Бокс» (4 раза). И.п.: широкая стойка п полуприседе, руки с гантелями согнуты перед собой кистями вверх. 1 – правую руку вытянуть вперед; 2 – и.п.; 3 – левую руку вытянуть вперед; 4 – и.п.; 5 – правую руку вытянуть вперед; 6 – и.п.; 7 – левую руку вытянуть вперед; 8 – и.п.
Стретчинг «Звезда» (5 с).
Очень яркая всегда
Пятикрылая звезда.
И.п.: узкая стойка, руки с гантелями опущены вниз. Руки в стороны, потянуться.
4. «Сели – встали»( 6 раз). И.п.: стоя на одном колене, другая нога выпрямлена в сторону на носок, руки согнуты перед собой кистями вверх. 1 – сесть на ягодицы; 2 – обе руки выпрямить вперед (удар); 3 – встать на колено; 4 - обе руки выпрямить вперед (удар); 5 – то же с другой ноги.
Стретчинг «Самолет» (2 раза по 5 с).
Руки в стороны вразлет,
Получился самолет.
И.п.: сидя на одном колене, другая нога выпрямлена назад, руки в стороны.
5. «Бабочка»(5 раз). И.П.: сидя, ноги вперед, руки в упоре сзади.
1 – развести ноги в стороны; 2 – согнуть ноги в коленях; 3 – сомкнуть колени; 4 – развести колени, ноги согнуты; 5 – выпрямить колени; 6 – соединить ноги; 7 – выпрямиться, сделать хлопок над головой; 8 – и.п.
Стретчинг «Веселый клоун»(5 с).
Вот веселый клоун я,
Улыбнемтесь-ка, друзья.
И.п.: сидя, ноги разведены в стороны. 1 – потянуться вверх двумя руками (вдох); 2 – наклониться вперед, поставить локти между ног на пол, подбородок поставить на ладони (выдох).
3.Основные виды движений ( 10 мин.).
Веселые старты «Весеннее поле».
Дети делятся на две команды по 6 человек в каждой команде.
Команды строятся на линии старта в колонны.
«Проверка поля».
На линии старта капитаны команд забираются в мешки и по сигналу прыжками двигаются до границы поля, возвращаются назад и передают эстафету (мешок) следующему игроку.
2.«Разметка лунок».
У каждого игрока команд – обруч. По сигналу капитаны команд бегут вперед и кладут свои обручи на край поля, возвращаются и передают эстафету следующему игроку команды. Те бегут и кладут свои обручи рядом с предыдущими обручами своей команды и т.д.
3. «Углубить лунки».
По команде капитаны бегут к первому обручу (лунке), продевают обруч через себя, потом к следующему обручу и т.д. Возвращаются назад и передают эстафету следующему игроку.
4. « Посадка картошки).
По команде капитаны бегут к первому обручу (лунке), кладут внутрь обруча картошку (гантель). Возвращаются назад и передают эстафету следующему игроку. Второй игрок кладет картошку (гантель) во второй обруч, третий игрок – в третий обруч и т.д.
5. «Уборка урожая».
По команде капитаны бегут к первому обручу (лунке), берут из обруча картошку (гантель), бегут назад и складывают «урожай» в мешок. Возвращаются назад и передают эстафету следующему игроку. Второй игрок берет картошку (гантель) из второго обруча, третий игрок – из третьего обруча и т.д.
6. «Уборка поля».
По сигналу капитаны команд бегут вперед и берут по одному обручу из своего ряда, возвращаются и передают эстафету следующему игроку команды. Те бегут и берут свои обручи и возвращаются назад, передают эстафету.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
4.Веселый тренинг ( 1 мин.).
Игра «Колобок». « Что за странный колобок в окошке появился: Постоял совсем чуток, взял и развалился!»
Лягте на спину, а затем сядьте, обнимая ноги руками, и уберите голову в колени.
Прижмите колени к плечам и посмотрите на свои пятки.
«Вот вы все и колобки! Раз, два, три, четыре, пять — развалились вы опять». Вытяните ноги и лягте на спину. Для мышц шеи, спины, живота; гибкости.
5.Подвижная игра (2 мин.).
«Камень, водоросли, рыбки».
Дети бегают врассыпную, по сигналу – остановка. «Камень» - присесть. «Водоросли» - качаться из стороны в сторону с поднятыми руками. «Рыбки» - руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения.
III.Заключительная часть (1 мин.).
Малоподвижная игра «Тик-так».
Дети становятся в круг, они — «цифры». Выбирается водящий, он — «стрелка для часов», ему завязывают глаза, он находится в центре круга. Играющие хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Тест Движения
Тик-так, тик-так. Ходьба на месте.
Мы всегда шагаем так:
Шаг влево, шаг вправо, Шаг влево, шаг вправо.
Тик-так!
Стрелка, стрелка покружись — Водящий вытягивает руку вперед,
Час который, покажи. поворачивается вокруг себя.
После слова «покажи» — останавливается.
Тот ребенок, на которого указывает рука водящего, произносит: «Тик-так». Водящий должен угадать имя сказавшего «Тик-так».
Построение, подведение итогов.
Используемая литература и ЭОР:
1.К.К.Утробина. Занимательная физкультура для дошкольников 5- 7 лет. Москва.Издательство ГНОМ и Д.2003.
2.Е.В.Сулим. Занятия по физкультуре в детском саду. Творческий центр «Сфера». Москва . 2012 г.
3. Т.А.Шорыгина. Детский сад. Методическое пособие. Творческий центр «Сфера». Москва . 2012 г.
4. http://giflod.ru/kkutrobina-zanimatelnaya-fizkultura-dlya-doshkolnikov-5-7let-1358311389.html
Открытое занятие по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья»
Айгуль Испулатова
Открытое занятие по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья»
Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья».
Программные задачи:
-повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, бег;
-совершенствовать ходьбу змейкой;
-упражнять в ползании по гимнастической скамейке, обхват рук с боков;
- повторить упражнения в прыжках;
- повторить пролезание через дугу боком;
-развивать равновесие при ходьбе по канату;
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества характера (умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
Организационный момент.
Показ видеоролика «Легенда о здоровье» (на проекторе)
Дети входят в зал, построение в шеренгу.
В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте все вместе и громко поздороваемся.
Воспитатель: Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-УРА!
Воспитатель:
А, нашим гостям мы хотим сказать:
«Секрет здоровья отправляемся искать,
К здоровью отнесёмся мы серьёзно,
Мы знаем в наших силах всё возможно!»
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.
Ходьба:
Ходьба с высоким подниманием колен
на носках
бег поскоками
на пятках
ходьба змейкой
бег (1 минута)
ходьба
перестроение через центр в две колонны.
Затем дети идут по кругу, берут в правую руку гимнастическую палку и строятся через центр по двое.
В: Чтобы узнать где мы с вами оказались, нам нужно оглядеться.
Гимнастика для глаз
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
В:- А как станция называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Холодное, но не космос,
Горячее, но не пламя,
Не часы, а тикает?
(сердце).
- Верно, скажите пожалуйста, ребята, какого размера наше сердце. (ответ с кулачок)
- Правильно. А кто мне скажет, где находится сердце. (ответ в верхней части туловища, левее от середины).
Сейчас, положите ручки на шею и послушайте, как стучат ваши сердца.
Что Вы слышите? (тук-тук-тук-тук). Как оно бьется быстро или медленно. (ответ: медленно). А я вам предлагаю сделать разминку и еще раз измерить наш пульс.
Комплекс ОРУ с гимнастическими палками
Для мышц рук и плечевого пояса:
1. «Палка вверх» И. п. — стойка ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч. 1 — палку вверх; 2 — сгибая руки, палку назад на голову; 3 — палку вверх; 4 — палку вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
2. «Пропеллер» И. п. –основная стойка палка вниз. 1-палка вперед. 2- поворот палки вертикально, опуская правую руку вниз, поднимая левую руку вверх; 3- палка горизонтально; 4- палка вертикально, опуская левую руку вниз, правую руку вверх; 5 – палка горизонтально; 6- исходное положение. (5 раз)
Для мышц туловища:
3. «Повернись» И. п. –стоя, ноги врозь, палка вниз. 1-2 поворот туловища вправо, руки прямые, колени не сгибать; 3-4 вернуться в исходное положение. То же влево. (6 Раз)
4. «Наклон». И. п. –сидя, ноги врозь, палка на коленях. 1-палку вверх; 2-наклон вперед к правой ноге, коснуться носка; 3- выпрямиться, палка вверх; 4- вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (5 раз)
5. «Уточка» И. п. — лежа на животе, руки впереди, палка в обеих руках, ноги вместе. 1 – поднять руки и ноги одновременно, подержать 1-2 секунды; 2 – исходное положение; 3 - поднять руки и ноги одновременно, подержать 1-2 секунды; 4 – исходное положение (5-6 раз).
Для мышц ног и стоп:
6. «Приседание» И. п. — стойка ноги на ширине ступни, палка внизу, хват на ширине плеч. 1 — присесть, палку вперед; 2 — исходное положение (6 раз)
7. «Прыжки». И. п. –основная стойка, руки произвольно, палка на полу справа. Прыжки через палку вправо и влево на счет 1-4, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
«Массаж» И. п. — сидя, пальцы правой ноги на палке. Раскатывать палку ступней (от пальцев до пятки). То же повторить левой ногой (6 раз).
Снова измеряем пульс на шее (сердце бьется быстро)
В: А теперь немного отдохнем и выполним дыхательные упражнения
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
Дышим тихо, спокойно, плавно
Все мы медленно подышим,
Тишину вокруг услышим.
(медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу). На выдохе произнести «У-х-х-х» повторить (4-5 раз)
Строевые упражнения: перестроение из колонн в круг (дети идут по кругу, убирают палки на место). Бег, ходьба (по 1 кругу). Перестроение в шеренгу.
В: И вот мы с вами оказались на следующей станции «Спортивная». ОВД.
В: Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее смогут лишь те, кто делает ежедневно зарядку и занимается спортом. (упражнение выполняется поточным методом 3 раза).
1. «По кочкам через болото»- прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
2. «Проползи по мостику» ползание по скамейке на животе.
3. «Пролезь под упавшим деревом»- пролезание под дугой.
4. «Не соскользни в обрыв»- упражнение на координацию движения. Дети должны пройти по веревке (носок к пятке) руки на поясе.
5.
В: Замечательно справились, настоящие спортсмены!
П/ИГРА. «Мы веселые ребята».
М/П ИГРА: «ОТВЕЧАЙ, ЛОВИ, КИДАЙ». (Что нужно делать, чтобы не заболеть) дети стоят в кругу и ловят мяч.
Релаксация
Упражнение “Лентяи”
(Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка)
Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги (пауза – поглаживание детей). Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.
В: Вот мы с вами и очутились в нашем любимом детском саду.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
-Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет здоровья? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? Так в чём же заключается секрет здоровья?
Воспитатель:
-Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.
Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.
Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!
Построение в шеренгу.
Сюрпризный момент: выход греческой богини с угощениями.
Ходьба в колонне по одному.
В: - Занятие окончено, до свидания!