СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Баскетбол. "Ловля и передача мяча"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. "Ловля и передача мяча"»

План-конспект урока по физической культуре

6 класс

Тема: «Ловля и передача мяча на месте и в движении»

Раздел программы: Спортивные игры. Баскетбол.

Цель урока: Совершенствовать технику ловли и передачи мяча.

Задачи урока:

  1. Образовательная: совершенствовать технику передачи мяча;

  2. Оздоровительная: Способствовать укреплению здоровья детей;

  3. Воспитательная: Содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, внимательности, настойчивости, упорства, самостоятельности, взаимопомощи, чувства коллективизма, смелости, решительности;

  4. Развивающая: способствовать развитию двигательных, координационных качеств, быстроты, ловкости.

Место проведения: спортивный зал

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, футбольный мяч, свисток

Дата проведения: 15.02.2023

Время проведения урока: 40 минут

Конспект составила: Гвоздева Светлана Владимировна, учитель физической культуры МОУ «Алгатуйская СОШ»

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный

Проверка готовности к уроку, построение, сообщение темы урока





II. Мотивация и актуализация


Демонстрация фото, футбольного мяча









III. Подготовительная часть


Упражнения в ходьбе





Бег









упражнения с баскетбольными мячами на месте































IV. Основная часть

Работа в парах

Обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче и ловле мяча. При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча.







Подвижные игры на основе баскетбола с мячом






















V.Заключительнаячасть

Фиксация результата урока






Рефлексия








Д/З



1 мин










2 мин
















10 мин

















































25 мин







































2 мин




3 мин


Класс! Становись! Равняйсь! Смирно! Приветствие. Вольно!

Тема нашего урока: «Ловля и передача мяча на месте и в движении»




(показать фото индейца и футбольный мяч)

- Как вы думаете, связаны это изображение и предмет с баскетболом? (ответы учащихся)

Первыми, кто начал играть в игру, похожую на баскетбол, были индейцы майя. Только мяч был каучуковый, а кольцо каменное.

- А футбольный мяч как связан с баскетболом?

Игра баскетбол появилась с США в 1891 г. Вместо кольца использовались картонные коробки, плетеные корзины, а мяч был футбольный.

- какую цель мы ставим перед собой? (совершенствовать технику ловли и передачи мяча)



Равняйсь! Смирно! Направо! На месте шагом марш! Налево в обход по залу марш!

Дистанция 2 шага

-ходьба на носках, руки вверх; 15 метров

- ходьба на пятках, руки за голову; 15 метров

-ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны; 15 метров

- ходьба перекатыванием с пятки на носок, руки на поясе, 15 метров

Бегом марш!

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстыванием голени;

- передвижение приставным шагом в стойке баскетболиста

Шагом марш!

По ходу взять баскетбольные мячи

Расчет на первый второй, перестроение в 2 шеренги, первые номера 5 шагов вперёд марш! размыкание;


  1. И.П.- о.с, руки в стороны ладонями вверх, пальцы врозь, мяч на правой ладони. Перебрасывать мяч с руки на руку.

  2. И.П.- о.с, мяч в правой руке. Вращение мяча вокруг туловища.

На 4 счета вращение вправо.

На 4 счета вращение влево.

  1. И.П.- о.с, мяч сзади в 2-х руках. Перекинуть мяч в правой руке на уровне пояса мяч сзади через правое(левое) плечо, поймать впереди двумя руками.

  2. И.П.- о.с, широкая стойка в полуприсяде, мяч в правой руке на уровне колена. Вращение мяча вокруг ног «восьмёркой».

  3. И.П.- о.с, мяч впереди

  1. Мяч вправо, выпад правой;

  2. И.п.

  3. 4 тоже влево, выпад левой

  1. И.П.- о.с, мяч в правой руке на уровне пояса. Одновременно поднять левую ногу и выполнить толчок мяча в пол справа налево. Поймать мяч одной рукой слева. Тоже в другую сторону

  2. И.П.- о.с, мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, повернуться на 180°, поймать мяч

  3. И.П.- о.с, мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, принять положение упор присев, встать поймать мяч вверху.

Контроль ЧСС после проведения разминки


- Первые номера, кругом!

- вторые, убрать мячи;

Рассказ и показ техники выполнения передач мяча.

- передача мяча один из важнейших и наиболее технически сложных элементов баскетбола. Умение правильно и точно передать мяч – основа чёткого, целенаправленного взаимодействия баскетболистов в игре

1.передача мяча от груди двумя руками;

2. передача мяча отгруди с ударом в пол;

3. передача мяча из-за головы;

4. передача мяча одной рукой от плеча;

5. ведение мяча вокруг напарника, с последующей передачей мяча двумя руками от груди


  1. «Салки с мячом»

- нам есть к чему стремиться, чтобы лучше овладеть техникой игры в баскетбол. Мы поиграем в подвижные игры, где есть те элементы которые мы сегодня совершенствовали.

Правила игры:

Игра ведётся на одной половине площадки

Первые номера водящие, вторые убегающие.

У водящих игроков мяч. Задача водящих передавая мяч друг другу осалить убегающих, коснувшись мячом. Бегать по площадке за убегающими могут только игроки, не имеющие мяча. Осаленный игрок выбывает из игры.

Запрещается: выполнять передвижения с мячом в руках, бросать мяч в убегающего


После того как всех игроков осалили команды меняются ролями

  1. Игра в баскетбол без ведения мяча

- Игра в баскетбол развивает не только физичекие качества, но и внимательность. Эта игра тоже способствует развитию этого качества.

КонтрольЧСС



- Удалось ли достичь поставленной цели?

(оценивание работы класса в целом)






- Довольны ли вы результатом урока?

- Какие этапы урока эффективно повлияли на достижение цели урока?





Найти, нарисовать и уметь показать один жест судьи

Подготовка к уроку, построение в одну шеренгу, выполнение команд, приветствие







Отвечают на вопросы, формулируют цель урока









Выполнение команд, сохранение дистанции














ОМУ

Все упражнения выполнять по 6 повторений на максимальной амплитуде










Выпад делать глубже, руки в локтях не сгибать











Выполнение точной передачи.

Контроль действий партнёра


ОМУ

Передавать мяч партнеру точно на подготовленные руки


Анализируют свои умения выполнять передачу и ловлю меча на предмет соответствия установленным правилам и осуществляют коррекцию своих умений.



















Построение в круг

Учащиеся соотносят результаты урока с поставленной целью урока


Учащиеся анализируют свою деятельность на разных этапах урока



Построение в одну шеренгу.

Организованный выход из спортивного зала





Л: формирование интереса;

Р: активное участие в диалоге с учителем;

П: совместно с учителем делают вывод;

К: ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителеми одноклассниками











Л: установить роль разминки при подготовке к работе с баскетбольными мячами;

Р: сознательное выполнение определённых упражнений

П:выполняют команды учителя, контролируют свои действия, согласно инструкции учителя













































Л:соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия;

Р: Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе;

П: формирование мыслительных операций по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое;

К: умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов одноклассниками




Л: Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях;

Р: умение собраться, настроиться на деятельность. Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль;

П:умение сосредоточиться для достижения цели;

К: находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебно игровой деятельности














Л: определение собственных ощущений при освоении учебной задачи:

П: анализ полученной иформации;