Открытый урок по литературному чтению , разработанный учителем начальных классов Мурзаковой Мариной Николаевной.
Тема урока: Басни И.А.Крылова
Цель: Познакомить с баснями И.А.Крылова.
Задачи:
- Уметь определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность).
- Учить анализировать басню с точки зрения авторской идеи.
- Способствовать развитию речи, обогащению активного словаря учащихся.
- Содействовать воспитанию интереса к творчеству И. А. Крылова.
Предметные умения:
- Уточнить понятия «басня», «мораль».
- Уметь выбирать нужную смысловую интонацию при чтении.
- Уметь характеризовать героев басни.
Метапредметные умения:
Постановка и формулирование проблемы, выделение цели, умение выражать свои мысли.
Планируемые достижения:
Знать признаки басни, умение выделять в басне мораль, уметь давать характеристику персонажам басни.
1. Орг. момент
Звенит звонок и весел, и горласт
И радостью душа переполняется
И каждый раз, для каждого из нас
Чудесные уроки начинаются.
– Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение». Согласны ли вы с этой народной пословицей?
-Что для вас значит урок чтения?
-Что нового и интересного вы ждёте от нашего урока чтения?
2. Актуализация знаний
- Ребята,мы сегодня на уроке познакомимся с жизнью и творчеством великого баснописца. А кого именно мы узнаем открыв нашу доску . Ой , а здесь висит замок . Как же быть , что делать?
Мне поможет кувшин волшебства, я должна потереть кувшин со словами ; « Кувшинчик , кувшинчик озари меня мудростью!»
Звучит музыка… Входит Краса Востока (танцует)
- Я Восточная Краса
На урок к вам пришла
Хочу я мудрости учиться
С вами крепко подружиться.
- О чем вы , о Красе Востока? О какой мудрости вы говорите ? Ведь у нас замок висит.
- Я открою вам замок, разрешить мне остаться.
-Ребята разрешаем?
-Да!
Звучит музыка. Открывается замок.
- Проходите , садитесь.
- Что можно сказать об этом человеке по внешнему виду (доброе открытое лицо, проницательные мудрые глаза).
-Что вы знаете об этом великом человеке?
- Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского баснописца начала 19 века. Мои помощники познакомит нас с краткой биографией Ивана Крылова.
3. Постановка учебной задачи
Проектная работа: Биография И.А. Крылова (ученики)
1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
Что такое басня? (басня – короткий нравоучительный рассказ, в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки).
Как вы понимаете слово «нравоучительный»?
3.Соотнесите басню с моралью.
( Показ слайдов с иллюстрациями к басням «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», «Ворона и лисица»)
1. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна,
Да только всё не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ( Ворона и лисица)
2. Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки. ( Мартышка и Очки)
3. Мартышка в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой: (Зеркало и обезьяна).
Показ иллюстрации к басне «Ворона и лисица.»
- А какова мораль к этой басне? (Ситуация затруднения)
Почему мы не можем это сделать? (Мы не работали над этой басней)
4.Какую учебную задачу мы поставим? (Познакомиться с басней и определить к ней мораль.)
Вспомним эталон работы над баснями.
1. Автор, название.
2. Действующие лица и их характеристика.
3.Работа над содержанием басни.
4.Работа над выразительностью.
5.Мораль басни.
4. Работа с басней до чтения.
1. Прочитайте название басни.
2.Чему может научить басня с таким названием?
Кого видите на иллюстрации?
Предположите, какой разговор могут вести герои басни?
5. Работа с басней во время чтения
Прочитайте самостоятельно басню.
Оправдались ли ваши предположения?
а) Словарная работа.
б) Вторичное чтение.
Поближе познакомимся с языком басни, объясним слова и выражения:
в) Самостоятельная работа по вопросам (в парах) с проверкой.
- Назовите действующих лиц басни.
- Как ведёт себя Лисица?
- Как Ворона отнёсся к лести Лисицы?
- Какой вы представляете Лисицу? А Ворону?
г) Выборочное чтение по вопросам.
- Что высмеивает И.А.Крылов в басне?
- Какова мораль басни? Есть ли здесь поучение?
Давайте попробуем сами сочинить поучение к этой басне.
(Работа в группе). Проверка.
Физминутка.
д ) Басня «Мартышка и Очки»
- выразительное чтение
-работа над текстом
-словарная работа
-театрализованное представление басни (подготовленными детьми).
Чтение басни мастером художественного слова.
-Ребята, я предлагаю вам послушать, как басню «Зеркало и обезьяна» читает мастер художественного слова И.Ильинский.
- Послушайте с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром?
Грамзапись
- Мы тоже поучимся читать басню выразительно.
е) Работа над выразительным чтением басни.
Возьмите простой карандаш, поставьте логическое ударение, обозначьте паузы, действующих лиц.
Чтение по ролям.
Рефлексия.
- Какова мораль каждой басни?
- Когда в жизни можно употребить эти слова?
- Можно ли с подобными героями встретиться в реальной жизни?
- Какова цель басни?(Осмеяние человеческих пороков)
- Современны ли басни в наши дни?
- Почему сюжеты не устаревают?
- Напишите коротко на сердечке, чему учат нас басни Крылова?
(Дети прикрепляют «сердечки» к портрету И.А.Крылова.)
Поэты, к сожалению, как и все люди, не бессмертны, уходят из жизни. Но их произведения и имена живут вечно: в книгах, памятниках, названиях улиц, переулков. Ещё 12 мая 1855 года в Летнем Саду был открыт памятник “Дедушке Крылову” (Слайд)
В Твери на улице Бебеля поставили памятник И.А. Крылову, так как там он провел свои детские годы. (Слайд)
- Восточная Краса-тебе понравился наш урок ?
- Очень понравился и мудрости я набралась!
Домашнее задание: на «5» – подготовить рассказ об
И.А. Крылове или выучить басню;
на « 4»- выразительно читать басню.
Заканчиваем урок стихами П.А. Вяземского
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль,
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль
И не забудут этой были,
Пока по – русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.