СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Басня И. А. Крылова "Слон и Моська"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока : Басня И. А Крылова "Слон  и Моська" 3 класс по УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Басня И. А. Крылова "Слон и Моська"»

Конспект урока по литературному чтению (3 класс)

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Путешествие 3. Москва начала XIX века. И.А. Крылов «Слон и Моська»

Цели и задачи:

  • Познакомить с новым для детей жанром литературы – басней и с баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым;

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

  • видеть в художественном тексте сравнения;

  • самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.


Беседа. Введение в тему.

1)-Мы с вами отправляемся в путешествие. Отгадав кроссворд, вы узнаете, с кем мы встретимся в путешествии?

Работа в парах.

( Кроссворд (с ключевым словом Крылов) учитель раздаёт детям.) Учитель читает предложения, дети отгадывают слова:

1.Автор нравоучительного рассказа «Можно исправиться, когда твёрдо того захочешь» - А.Шишков.

2.Автор сказки «О поселянине и медведице» - Д.Герасимов.

3.Князь, сказавший когда-то такие слова «Велика ведь бывает польза от ученья книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаянья, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержанье» - Ярослав Мудрый «Похвала книгам»

4.Поэт XVII века, автор книги «Рифмологион» - Симеон Полоцкий

5.Древняя книга, где запись событий велась по годам. – Летопись

6.Писатель XVIII века, написавший автобиографическое произведение «Детские годы Багрова-внука» - С.Аксаков.

Проверка работы проходит с места – несколько ребят по очереди называют ответы.

-Какое слово у нас получилось? (КРЫЛОВ).

Объявление темы урока.

-Об Иване Андреевиче Крылове и его басне «Слон и Моська» мы сегодня будем вести разговор на уроке.

Познавательные УУД

1.  Подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.Находить ответы на вопросы в тексте.

II. Развитие умений.

















1. Работа с презентацией.

1) Слайд 1 – портрет И.А.Крылова.

-Знакомо ли вам его лицо?

-В каком веке жил И.А. Крылов? ( В XIX веке)

2)Слайд 2 – рассказ о баснописце (ученик рассказывает о Крылове с опорой на слайд)

-Где жил Иван Андреевич?

-Кем работал в Петербурге?

-Чем прославился этот человек? (Он написал много басен).

-Басня – это жанр литературы. Мне бы хотелось, чтобы в конце изучения этого раздела вы смогли ответить на вопрос – почему БАСНЯ – отдельный жанр литературы?

3)Слайд 3 – памятник И.А.Крылову в Петербурге.

-Где стоит памятник Ивану Андреевичу? ( в Летнем саду в Санкт-Петербурге).

-Видели ли вы этот памятник?

-Кто сидит вокруг него? ( Герои басен, которые он написал)

-Может быть вы читали басни, назовите их. (Карточки с названиями вывешиваю на доску).

2. Работа в парах.

-Попробуем дать определение – что такое басня.

Чтение вслух. Словарная работа происходит по ходу чтения.

-У вас на партах лежат карточки. Пользуясь учебником (с.89), вставить пропущенные слова и проверить, что получилось.

Текст карточки:

Басня – это короткий, занимательный рассказ в стихах или в прозе, где мало описаний и много диалогов, а герои басен – это животные. У басен простой сюжет, иносказание, мораль. Цель басни – высмеивание человеческих пороков, недостатков.

( Проверка проходит с использованием интерактивной доски. Ученики читают текст карточки, вставляют по очереди слова.

-На следующих уроках мы дополним определение басни.

-Какие слова в определении непонятны? ( На доске появляются карточки – МОРАЛЬ, ИНОСКАЗАНИЕ.

-Найдите значение этих слов в словаре. (Дети ищут и зачитывают вслух)

-С какими по своей направленности текстами мы встретимся, читая басни?

-Сохраняет ли нравоучительный смысл литература начала XIX века?

3. Работа с басней «Слон и Моська»

1)Работа с названием басни.

Сегодня мы знакомимся только с одной басней И.А.Крылова. Она называется «Слон и Моська». (Название на карточке на доске).

-Кто скрывается за словом Моська – человек или животное?

-Какое это животное? (собака)

-Что отражается в кличке собаки?

-Какой вопрос по поводу названия этой басни вы бы задали автору? Попробуйте порассуждать.

2)Актёрское чтение басни (аудиозапись)

Учитель задаёт вопросы по первичному восприятию.

-Интересно было слушать басню в исполнении актёра?

-Чему может научить басня с таким названием?

-Какой вопрос автору вы бы задали по содержанию текста?

3) Самостоятельное чтение.

-Есть ли непонятные слова?

4)Чтение басни вслух (1 раз читают 4 человека).

5)Анализ басни.

-Где происходит действие?

-Какая история описывается?

-Кто герои басни? Что о них можете рассказать?

-Как автор относится к героям? Над кем он смеётся?

-Как интонацией передать отношение автора?

-Какой смысл вкладывает автор в название «Слон и Моська»?

-Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение (мораль)? Подчеркните эти слова карандашом.

Работа над образными выражениями.

Выделите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:

  1. Показывали на улице людям (Водили напоказ)

  2. Невидаль, редкость (В диковинку у нас)

  3. Ходили группы любопытных бесцельно глядящих по сторонам (Толпы зевак ходили)

  4. Откуда-то внезапно вдруг появится (Отколь ни возьмись)

  5. Перестань себя позорить (Перестань срамиться)

  6. Придает смелости (Вот то-то мне и духу придает)

- В каких словах, ставших крылатыми, заключен смысл басни? («Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!»)

- Как вы понимаете эти строки? (Моська хочет показать, что она сильная, задиристая, не боится даже слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности, и он не будет с ней сражаться)

– Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

6) Подготовка к выразительному чтению (вычитывание басни).

Каждая строка читается, комментируется, ставится логическое ударение, обозначаются паузы.

Выразительное чтение басни учащимися.

Дети самостоятельно читают басню и готовятся ответить на вопросы, записанные на доске.


Вопросы для работы по группам: (готовятся 3-5 минут в группах, 4 группы, по два вопроса для каждой группы). Подтвердить свой ответ словами басни.

  1. Как слон отнесся к нападению Моськи?

  2. Какой вы представляете Моську?

  3. Что Моське посоветовала Шавка?

  4. За что Шавка осуждает Моську?

  5. Для чего Моська напала на Слона?

  6. Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?

  7. Чье поведение вызывает осуждение?

  8. Кого из героев следует одобрить?


Вопросы для всего класса.

-Чем интересна для вас басня Крылова?

-Хотели бы вы ещё прочитать басни Крылова? Почему?

-Почему интересно читать?


Работа с выставкой книг.

Учитель обращает внимание детей на книжную выставку с баснями И.А.Крылова.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.



ΙΙΙ. Итог.

Рефлексия урока.

Продолжи предложение:

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Мне захотелось …


IV. Домашнее задание.

Выучить наизусть басню «Слон и Моська» Ивана Андреевича Крылова.