СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Батыево нашествие"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Батыево нашествие" к уроку прилагается презентация

Просмотр содержимого документа
«урок 6 класс»



Фамилия,имя, отчество

Голубева Таьтяна Александровна

Район

Вачский

Место работы

МБОУ Вачская СОШ

Должность

Учитель истории и обществознания

Тема урока

Батыево нашествие на Русь

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель :Обобщить и систематизировать знания о завоеваниях Руси монголами и их последствия.

Задачи:

Развивающая :совершенствовать умения работы с картой, историческими документами,

развивать навыки сравнительного анализа, самостоятельной работы;

способствовать развитию интереса к исторической литературе, чтению в целом; побуждать

учащихся к самостоятельному овладению знаниями

воспитательная: продолжить формирование чувства патриотизма, гордости за свой народ и его

легендарное прошлое

Необходимое оборудование

Проектор, компьютер

Дидактическое обеспечение

Атласы, карта, контурные карты,презентация

Планируемые результаты


личностные

формирование осознанного, уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны и нашему народу, его подвигу в борьбе с врагами. Понимание культурного многообразия нашей страны

предметные

способность применять понятийный аппарат: :хан,улус.баскаки,ярлык,орда. Умение работать с исторической картой. Систематизировать материал исторических источников.Анализирование жизни и деяний Чингисхана Евпатия Коловрата ,Юрия Всеволдовича

метапредметные

(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Умение работать в группе, формулировать и обосновывать выводы.

Представлять результаты своей деятельности

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

текущий

Литература и интернет ресурсы


Основная

карта «Русь в XIII в»

учебник «Истории России 6 класс» под редакцией Торкунова

Дополнительная

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М.: ЭКСМО, 2011

С.Г.Пушкарев Обзор русской истории. – Ставрополь «Кавказский край










План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока

Время

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Используемые методики и технологии (на разных этапах урока)

1. Организационный

Приветствие учителя. Настрой на урок. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя


2. Вводно-мотивационный

«Сколько ж пахарей

Ты потеряла, Россия,

Сколько лучших сынов

Отдала ты кровавым векам!

— Не ходите на Русь! —

Об одном ты веками просила,

Не к друзьям обращаясь,

А только к врагам.

А враги не внимали

Сердечному слову.»

Задает вопрос: Как это стихотворение может быть связано с темой нашего урока?

Так о чем мы сегодня будем говорить? Кто эти новые враги?



Ответы и предположения детей.

Они говорят о том, что у Руси всегда были враги, которые хотели завоевать ее земли и поработить русский народ. Но она всегда находила силы, для борьбы с захватчиками.

Дети формулируют цель урока,

Новыми врагами стали монголы

,следовательно сегодня мы узнаем

Когда и почему они напали на Русь?


3. Актуализация знаний

Ребята, а что мы знаем о монголах? Когда произошла первая встреча русских с этим народом?.

Проблемный вопрос. Почему монголы одержали победу? Мог ли быть иной исход?

А какие государства были завоеваны? Покажите их на карте.

Учащиеся отвечают, что все монгольские племена объединил Чингисхан. Он создал сильное государство. Первая встреча состоялась на реке Калке

Учащиеся отвечают, потому что князья

действовали

разобщено, каждый

сам за себя, не

имели общего

командования,

спорили между

собой. Мог если бы объединились и действовали сообща



Проблемный метод

4. Изучение нового материала

20м

Итак в 1235 году совет монгольских ханов принял решение начать поход на запад. В чем состояла цель монгольских завоеваний.

Учитель делит класс на 4 группы

Каждая группа должна подготовить краткое сообщение по прочитанному и выступить . Выделив главное.

По ходу выступления вы заполняете хронологическую таблицу основных событий.

Вопрос:

Почему же монголам удалось разгромить Русь?





Каковы последствия этих завоеваний для Руси?

Работа с документом (см. приложение)

Предполагаемые ответы: новые пастбища, богатство, поднять авторитет и т.д

Вывод: Монголы нуждались в богатых и плодородных пастбищах, у них шел процесс становления государства.

Каждая группа работает с текстом учебника. 1группа «Вторжение в Рязанскую землю», 2группа «Разгром Владимирского княжества»,3 группа «Поход на Новгород»,4 группа «Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу»

П.16





Ответы учащихся: Внезапность;

многочисленность;

раздробленность; новая

тактика ведения войны;

передовое вооружение;

железная дисциплина;

храбрость воинов; порох и

осадные орудия;

жестокость кочевников. Фиксируют

главную причину

поражения развитых

феодальных

государств(феодальная

раздробленность)

Под диктовку

учителя записывают

последствия

нашествия

Гибель населения;

Разрушение

городов, сел.

Упадок ремесла.

сельского

хозяйства.

Нарушение

торговых связей.

Уничтожение

храмов, книг,

летописей.

Мозговой штурм













Методика

«Три главных предложени.»

Метод критического мышления

Работа с картой















Проблемный метод

5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

Учащимся предлагается ответить на 1.вопрос с.1

Мини - тест

Ответ Русские княжеств,

оказав серьезное

сопротивление монголам,

истощили силы Батыя, и он

не смог выполнить задачу,

поставленную Чингисханом

– завоевать всю Европу

тестирование

6. Подведение итогов урока

Вывод: Монголо-татарское

нашествие

уничтожило многие

русские города,

некогда

славившиеся своей

красотой и

богатством. Вместо

Рязани, Владимира,

Торжка, Козельска,

Киева остались

руины и пепелища.

Сразу после ухода

монголо-татарских

войск люди

возвращались на

родные пепелища и

восстанавливали

жилье. Россия,

разрушенная и

истерзанная,

продолжала жить

























Рефлексия

Что узнал нового?

Знаю тему урока

Знаю цель урока

Могу работать с текстом

Оцени свою работу


7. Организация изучения домашнего задания

П. 16. Написать синквей. Работа с контурной картой

























Приложение 1.

1.«О светло-светлая и прекрасно украшенная земля русская! Многими красотами представлена ты: озерами многими славишься, реками, источниками, горами, крутыми холмами, чистыми полями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, храмами Божьими и князьями грозными, и боярами честными и вельможами многими. Всем ты преисполнена, Земля Русская, о, прославленная вера христианская!

…И в те дни обрушилась беда на христиан.

…Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..."

Мини тест.

1.Какой город первым встретил врага

А) Владимир Б)Киев В) Рязань г) Новгород

2. Кто руководил войском монголов?

А) Батый Б)Чингисхан В) Мамай Г)Коловрат

3) Какой город монголы назвали «злым»

А) Рязань Б) Владимир В) Новгород Г) Козельск

4. На какой реке погиб князь Юрий Всеволдович

А) Волхов Б) Клязьма В) Сить Г) Дон

5) Расположите в хронологической последовательности

А) Взятие Рязани б) Битва на р. Калке В) Взятие Владимира Г) Поход на Киев

Просмотр содержимого презентации
«Тема <Монгольское нашествие на Русь»

Тема «Монгольское нашествие на Русь Учитель МБОУ Вачская СОШ Голубева Т.А.

Тема «Монгольское нашествие на Русь

Учитель МБОУ Вачская СОШ

Голубева Т.А.

« Сколько ж пахарей  Ты потеряла, Россия,  Сколько лучших сынов  Отдала ты кровавым векам! — Не ходите на Русь! —  Об одном ты веками просила,  Не к друзьям обращаясь,  А только к врагам.   А враги не внимали  Сердечному слову

« Сколько ж пахарей

Ты потеряла, Россия,

Сколько лучших сынов

Отдала ты кровавым векам!

Не ходите на Русь! —

Об одном ты веками просила,

Не к друзьям обращаясь,

А только к врагам.

А враги не внимали

Сердечному слову

Причины монгольских походов Укрепление власти Новые территории Захват добычи и богатства

Причины монгольских походов

Укрепление власти

Новые территории

Захват добычи и богатства


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!