СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Беглые гласные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Беглые гласные"»

Составитель

Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна

Предмет

Русский язык

Класс

6 «А»

Раздел

Развитие речи

Тема

Сжатое изложение

Тип

Комбинированный урок

Форма

Традиционная форма

Цель

Научиться писать сжатое изложение.

Задачи

Образовательные: совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения; учить выделять и обобщать главную и второстепенную информацию текста; учить сжимать текст разными способами; учить строить связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста; определять главную информацию в тексте, обобщать её.

Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе, паре; повышение интереса к предмету, уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Развивающие: развитие орфографической зоркости; развивать интерес к языку и речевому творчеству, развивать логическое мышление, развить УУД, как психологический составляющий фундаментального ядра, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Формировать УУД:

личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний.

Планируемые

результаты

Предметные: знать понятия изложение, сжатое изложение, рассуждение, повествование, стили речи. Написание сжатого изложения.

Метапредметные: совершенствование навыков микроисследования и анализа, умений сравнивать,анализировать.

Личностные: стремиться правильно излагать, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста, стремление к речевому самосовершенствованию; развитию логического мышления.

Основные понятия

Изложение, сжатое изложение, исключение, замена, обобщение.

Внутрипредметные связи

Орфография (работа с орфограммами).

Оборудование

Доска, мел, учебник «Русский язык. Учебник для 6 кл.»/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М., 2007, интерактивная доска, презентация, карточки.

Организация пространства

Коллективная работа; индивидуальная работа.







Этапы урока

Методы и приемы

Время

1)Организационный этап.

Слово учителя.

30 сек.

2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос.

5 мин.

3) Целеполагание.

Беседа, слово учителя, проблемный метод.

3 мин.

4) Знакомство с текстом.

Слово учителя.

5 мин.

5) Работа над сжатием текста.

Беседа, слово учителя, фронтальный опрос.

10 мин.

6) Составление плана.

Практические методы.

5 мин.

7) Орфографическая работа.

Слово учителя.

15 мин.

8) Подведение итогов.

Слово учителя.

2 мин.

9) Информация о домашнем задании.

Слово учителя.

1 мин.



Эскиз доски

(Не)понимать, (на)делать, обид..л, п..р..стала, мыш.., шм..лей, (не)кому, клев..р, с..ва, к..рова, м..л..ко, кре..ко.

Двадцать третье апреля.

Изложение.

Надо ли знать природу.

































Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Проверьте свою готовность к уроку, уберите все лишнее с парт. Садитесь!

- Откройте тетради и запишите дату, изложение и название изложения в тетрадь.

- Приветствуют, садятся, проверяют свой рабочий стол.

2.

Актуализация

знаний. Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. На доске представлены 2 текста, сейчас мы их прочитаем и сравним.

1 текст.

Знаете ли вы, что многие птицы получили свое название по их крику или цвету оперенья? Иногда об этом нетрудно догадаться, только надо немного подумать над словом, иногда посмотреть в словаре, внимательно посмотреть на перышки птиц.

2 текст.

Многие птицы получили свое название по их крику или по цвету оперения, о чем нетрудно догадаться, если внимательно посмотреть на птиц.

- Сравните тексты. Что вы заметили? Что автор сделал со 2 текстом?

- Одна и та же ли мысль передается в текстах?

- Передана ли мысль во 2 тексте?





















- 2 тест короче, написан более конкретно, без лишней информации.


- Да.

3.

Открытие нового

знания.




























- Исходя из данного задания, определите тип изложения.

- Какую цель мы перед собой поставим?




- Вспомните, какие виды изложения вы уже знаете.

- Что такое сжатое изложение?

Почему это сжатый текст?

Для чего нужен сжатый текст?






- Обратимся к памятке, вспомним наши действия при работе над сжатым изложением.







-Какие способы сжатия текста вы знаете? (слайд) Беседа.

Проанализируйте примеры каждого из способов.

- Сжатое изложение.


- Научиться сокращать предложения. Определять главную информацию в тексте, обобщать ее и исключать второстепенную информацию. Писать сжатое изложение.

- Подробное, выборочное, сжатое.


- Сжатое изложение – это краткий пересказ его основного содержания, в котором необходимо сохранить только все самое важное с точки зрения смысла, опуская подробности.

Нужен для того, чтобы уметь рассказать текст, для пересказа.


1. Прочитать текст, определить его тему и главную мысль.

2. Выделить в тексте все части.

3. В каждой части отметить главное.

4. Отметить то, что можно объединить.

5. Подобрать обобщающие слова и предложения.

6. Изложить сжато каждую часть.


- Исключение, замена, обобщение.

4. Знакомство с текстом.

По 1 пункту из памятки мы что должны сейчас сделать?

- Перейдем к самому тексту.

Сейчас я вам прочитаю текст Юрия Дмитриева «Надо ли знать природу».

- Слушайте внимательно. Вам необходимо определить цели, тему, идею.

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек,  не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она « Сова».  Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.  Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей,  и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять.  Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять.   Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока.  Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко- накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот,  оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку.

Вот почему надо знать природу!

( По Ю. Дмитриеву).


- Итак, вы все внимательно слушали, пред глазами у вас лежит текст.

Беседа по содержанию текста.

1) Определите тему текста.

2) Какова основная мысль текста?



3) Каков тип речи текста?

4) Из каких частей состоит текст-рассуждение?

5) Какой будет тезис, аргумент, вывод?






6) Можно ли убрать одну из частей?

7) К какому типу речи относится сказка в тексте?


8) Сколько частей в тексте можно выделить, микротем?

9) Что мы должны дальше сделать по плану?






















































1) Человек и природа (старик и сова).

2) Человек, не разбирающийся в природе, может наделать много бед, потому что все в природе связано друг с другом.

3) Рассуждение.

4) Композиция рассуждения строится по модели: тезис, доказательство, вывод.

5) Тезис – знать природу, ее законы должен каждый.

Аргумент – человек может наделать много бед, в природе все связано.

Вывод – нельзя обижать друзей, в природе все крепко-накрепко связано между собой.

6) Если одна из частей обрушится, то невозможно будет восстановить текст.

7) Повествование. Автор повествует о том, почему человек должен знать природу. Приводит в пример сказку.

8) 4.


9) В каждой части выделить главное.




5. Работа над текстом.

- Прочитайте 1 микротему. Подчеркните те слова, без которых нельзя понять смысл рассуждения.


Первая микротема. 

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 

Вторая микротема.

Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Третья микротема.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки.  

Называется она « Сова».

Обидел старик сову.   Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.   Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо.   Перестала сова ловить мышей,  иосмелели мыши.  Стали гнёзда шмелей разорять.   Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, инекому стало клевер опылять.   Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову.   И не стало у коровы молока.   Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Четвёртая  микротема.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко - накрепко связано между собой.   Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку?   А вот ,оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!


- Теперь нам нужно отметить те предложения, которые можно объединить.

- В каких микротемах можно объединить предложения?















-Далее, необходимо изложить сжато каждую часть.

1 микротема…

2 микротема…

3 микротема…

4 микротема…





















- Давайте прочитаем то, что у нас получилось после обработки текста.

Вариант сжатого текста.

Любой человек должен знать законы природы.

  Если не понимать, как в природе одно зависит от другого, можно наделать много бед. Это подтверждает и сказка В.  Бианки « Сова».

Обидел старик сову, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но старик не обратил на это внимание. Мыши начали гнёзда шмелей разорять, и некому стало клевер опылять. Дед пошёл просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и пропало у неё молоко.

     Смысл этой сказки в том, что всё в природе крепко связано между собой. И сова имеет отношение к молоку. Вот почему надо знать природу!





Первая микротема. 

Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 

Вторая микротема.

Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

Третья микротема.

Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки.  

Называется она « Сова».

Обидел старик сову.   Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.   Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо.   Перестала сова ловить мышей,  иосмелели мыши.  Стали гнёзда шмелей разорять.   Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, инекому стало клевер опылять.   Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову.   И не стало у коровы молока.   Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

Четвёртая  микротема.

Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко - накрепко связано между собой.   Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку?   А вот ,оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!






- 3 и 4.

3 микротема.

Я перескажу сказку Виталия Валентиновича Бьянки «Сова».

Обидел старик сову и она сказала, что не будет больше на лугу у него ловить мышей.

Но старик не обратил на это внимания и посмели мыши гнезда шмелей разорять.

Перестал расти клевер, нечем стало кормить корову и не стало у коровы молокаэ.

4 микротема.

Смысл сказки в том, что в природе все крепко связано между собой.



1 микротема: Знать природу, ее законы должны все люди.

2 микротема: Человек, не разбирающийся в природе, может наделать много бед.

3 микротема:

Я перескажу сказку сказку Виталия Валентиновича Бианки «Сова».

Обидел старик сову и сказала она, что не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания, посмели мыши гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик и некому стало клевер опылять. Перестал расти клевер, нечем кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда то и пошел дед к сове просить прощения.

4 микротема: Смысл сказки в том, что в природе все крепко связано между собой. Какое имеет отношение сова к молоку? Имеет – через клевер. Вот почему надо знать природу!

6. Составление плана.

Составим план для текста, который у нас получился.

- Сколько пунктов плана будет?


План:

1) Законы природы.

2) Много бед.

3) Сказка «Сова».

4) Зачем надо знать природу?



Сколько микротем, столько и пунктов плана. 4.

7. Орфографическая работа.

- Прежде чем приступить к написанию изложения, давайте проработаем орфограммы.

На доске записаны слова, дети выделяют орфограмму, объясняют ее и записывают.


(Не)понимать, (на)делать, обид..л, п..р..стала, мыш.., шм..лей, (не)кому, клев..р, с..ва, к..рова, м..л..ко, кре..ко.








Не понимать, наделать, обидел, перестала, мыши, шмелей, некому, клевер, сова, корова, молоко, крепко.

8. Подведение итогов урока.

-Ребята, какая была цель нашего урока?

- Достигли ли мы ее?

- Написать сжатое изложение.


- Да.

9. Информация о домашнем задании.

Повторить все об имени существительном.