СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беговые способности через индивидуальную и групповую активность

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по физической культуре для 2 класса, разработан с учетом всех требований обновленного содержания РК

Просмотр содержимого документа
«Беговые способности через индивидуальную и групповую активность»

Краткосрочный план урока по физкультуре 2 класс


Сквозная тема:

«Все обо мне»

Школа: ГУ «Бурлинская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»

Дата: « 08 » мая 2019г.


ФИО учителя: Жунусов Руслан Ахметкалиевич


Класс: 2 « Б » класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Беговые способности через индивидуальную и групповую активность

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.1 - показать понимание времени, пространства и плавности при выполнении движений в простых физических упражнениях

Цели урока:

  • Навыки управления телом через имитационные упражнения

  • Развитие опорно-двигательного аппарата


Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Называть предметы.

Составлять простейшие предложения.

Большинство учащихся смогут:

Осознавать важность физической деятельности, получить общее понятие о здоровье.

Некоторые учащиеся смогут:

Определять трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

10 минут

Построение. Приветствие на трех языках: русском, казахском, английском

Сообщение целей и задач урока.

Просмотр презентации (влияние бега на организм человека)

Игра на месте (построить геометрические фигуры закрытыми глазами)

К) Игра «Ловишки» (с ленточками)

Учащиеся стоят в кругу, у каждого сзади закреплена ленточка. В центре круга водящий -«ловишка». По сигналу учителя игроки разбегаются, «ловишка» бегает, стараясь вытянуть у кого-нибудь ленточку. Тот, у кого ленточку забирают, выходит из игры. Выигрывает тот, кто дольше всех продержится в игре. По окончании игры выбирают нового «ловишку».

Спросите, какие органы еще кроме сердца работают в этой игре? (например, большие мускулы).

Зачем каждую неделю необходимо выполнять физические упражнения, которые прорабатывают разные группы мышц?

Как такие физические упражнения, как эти, энергичные и проходящие в виде игр, влияют на ваше настроение и хорошее самочувствие?

Оцените понимание учащихся понятия здоровья посредством вопросов и ответов.

Большое свободное пространство. Ленточки по количеству учащихся.

Ноутбук, интерактивная доска, колонки

Середина урока

25 минут


  1. Эстафета

  

1) Каждый участник команды по очереди должен, перепрыгивая через препятствие которое он встретит у себя на пути, добежать до стенки, вернуться назад бегом и передать эстафету следующему.

 

 2) Участники по очереди бегут до стенки (высоким подниманием бедра), возвращаются назад и передают эстафету следующему.


 

 3) Кто дальше. (вся команда участвует в этом состязании, участники по очереди прыгают вперед до установленной цели 1 прыгнул, 2 подходит и становится за 1 участником и прыгает с этого места, побеждает та команда которая сделает меньше прыжков)


4) Вызов номеров (участники команды рассчитываются по номерам и по команде учителя какой номер он назовет выбегают и бегут до линии и назад, побеждает та команда которая наберет больше очков)


5) Вороны и воробьи (участники становятся на линию, одна команда становится спиной к другой команде, одни будут ВОРОНЫ, другие ВОРОБЬИ. По команде учителя Вороны! Те кого назвали должны убежать, а воробьи должны их поймать, кого поймали переходят в другую команду. Побеждает та команда которая заберет больше себе игроков)


  1. Сыграть в игру « Круговая лапта» Разделить на две команды. На площадке начертить круг диаметром 15-20 м одна команда размещается в круге, а другая — за его пределами, эта команда и начинает водить. Водящие мечут мячи, стараясь попасть в игроков, находящихся в круге. Тот, в кого с лета попал мяч, выбывает из игры. Попадание мяча от пола не засчитывается. Не засчитывается также попадание мяча, отскочившего от игрока. В этом случае тот игрок не считается осаленным. Игроки, находящиеся в круге, могут выручать осаленных товарищей, поймав мяч с лета. Игроки не должны покидать пределы круга, иначе они выбывают из игры. После того как все игроки будут выбиты из круга, команды меняются местами.



























Игра проходит под музыку

Критерии успеха

слушать и понимать речь других, вступать в беседу, совместно договариваться о правилах общения и поведения



Конец урока

5 минут

Построение.

Подвижная игра «Не оставайся на полу»

По сигналу учителя дети должны взобраться на предметы, не оставаясь на полу, а учитель считает до пяти, кто не успел подняться на возвышение делает пять прыжков на месте, на двух ногах. Похвалить кто успел выполнить упражнение.

Итог урока. Рефлексия.


Большое свободное пространство.


Критерии успеха

Дети активно работают на уроке



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Преодолеть пространство зала прыжками за наименьшее время.

Замахиваться и слитно переходить сразу же к броску, заканчивая его полным выпрямлением руки с энергичным движением кисти по направлению броска.

Будут соблюдать последовательность при выполнении ОРУ.

Метать мешочки с песком вдаль по траектории «Вперёд – вверх».

Связь с предметом «Познание».