Конспект урока русского языка на тему:
«Берегите наш язык …!»
Цели:
Образовательная: дать учащимся представление о позитивных и негативных явлениях в современном русском языке; повысить эффективность работы по развитию речи.
Развивающая: развивать логическое мышление, интерес к глубокому изучению языка, слова, речи.
Воспитательная: Формировать уважительное и бережное отношение к родному языку; повышать культуру речи учащихся, воспитывать любовь к Родине.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний;
Личностные УУД: установление учащимися связи между целью деятельности и её мотивом, самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и изменений в работе в случае расхождения с эталоном;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать собственную позицию.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: презентация, компьютер.
Ход урока.
Организационный момент.
Всем доброе утро!.
Сегодня у нас много гостей, давайте их поприветствуем.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычная тема урока : Берегите наш язык…( записываем число, после числа оставьте место. и тему урока). Вы работаете в группах. Чтобы мне легче было к вам обращаться придумайте название группе, связанное с русским языком.
Мотивация учебной деятельности
Входит ученик в роли русского языка.
Да, да! Дорогие ребята и уважаемые взрослые!. Позвольте представиться: это я – Русский Язык! Один из крупнейших языков мира. Здравствуйте!
Мой день рождения 6-го июня. Эта дата появилась в международном календаре в 2010 году по инициативе ООН. День моего рождения совпадает с днём рождения А.С.Пушкина. И это очень приятно, потому что великий писатель, поэт и драматург очень меня любил. Я горжусь, что я – один из лучших языков мира!
Только не знаю, доживу ли я до своего следующего дня рождения. Болею я сильно…Поэтому поделюсь своей печалью.
Если вы хоть разок проезжали по улицам больших городов, то наверняка видели огромные рекламные щиты. Много интересного на них написано. И написано-то с моей помощью, буквами русского алфавита. А я гляжу и себя не узнаю! Призывают, скажем, купить гамбургер или таун-хаус. А при входе в гипермаркет встречаешь странных людей под названием «мерчендайзер». А если захотели выпить чайку-кофейку с блинами-пирогами, то ни чайных, ни кофейных, а уж тем более столовых вы не сыщете. Пожалуйте в кафе - хаус на бизнес - ланч. Увидел я всё это – и сердце сжало! Да за что же, люди добрые?! Столько лет я вам верой и правдой служил. Сколько романов да поэм помог написать. Да неужто я так провинился перед вами? Да, я уже стар, но ведь ещё жив! Я понимаю, что в жизни всё меняется. Хочется воскликнуть: не употребляйте бездумно иностранные слова! Давайте беречь чистоту русского языка!
Учитель: уважаемый русский язык, может быть ты ответишь Даше и всем ребятам, от чего тебя нужно беречь?
Саша: от бездумного употребления иностранных слов.
3.Открытие нового знания
Слайд 3.Заменить заимствованные слова на русские.
Саша: но это не единственная беда. Недавно я услышал вот такой диалог.
Сценка : Джин. Сленг( сценка представлена отдельным файлом).
Учитель: Да… Трудно будет общаться с таким человеком. А ведь забота о культуре речи имеет не только личное, но и общественное значение. Каждый человек должен стремиться к высокой культуре речи, бережно и любовно относиться к языку. Неиссякаемое богатство русской речи – это наше народное достояние. Нам его беречь и умножать..
“Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта”- говорил К.Чуковский..
Слово – одежда мысли. Без высокой культуры речи, без соблюдения норм речевого этикета нет культурного человека.
Слайд 3.Подобрать синонимы к словам.
Грустить - горевать; огорчаться; скорбеть; печалиться; унывать; изнывать; скучать; киснуть; тужить; тосковать; раскисать;
Смеяться- хохотать, радоваться, покатываться, заливаться, хихикать, зубоскалить, фыркать
Слайд 4. Исправить ошибки.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
Учитель. Ребята, а ведь сегодня необычный день и он очень подходит к теме нашего урока. Что отмечается 3 февраля?
Учитель: Генеральной конфедерацией ЮНЕСКО 3-е февраля провозглашен – Всемирным днем борьбы с ненормативной лексикой, а 21-е февраля Международным днем родного языка.
Вот почему я просила оставить место возле числа. Давайте запишем в тетрадь и запомним какой сегодня день.
Как избавляться от сквернословия? Как беречь чистоту русского языка? Надежных рецептов тут нет, но есть несколько правил, с которыми, если их принять, легче преодолеть эту беду.
Правило первое. Не говорить плохих слов самому.
Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Не нужно бояться быть белой вороной. «Все — пусть говорят, а я не буду». Конечно, для этого требуется мужество. Позиция «Я — исключение» трудна, но и притягательна. Трудна - потому что над тобой будут смеяться, подтрунивать, шутить. Возможна и такая реакция. Ах, ты не пьешь? Ты до сих пор не куришь? Не ругаешься? Так я заставлю тебя выпить, куплю тебе сигарет. Я не позволю тебе быть чище, чем я. «Я — исключение. Моя речь — это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль — это контроль изнутри».
Слова-паразиты
1.Как говорится, у Лукоморья, типа того, дуб, значит. Зеленый. Такая история. Златая, как бы, цепь э-э.. на дубе том. Ну-у-у и днем, как бы, и ночью кот, понимаешь, ученый вроде как ходит, в смысле, по цепи, типа там, кругом…»
Задание: собрать пословицы о русском языке.
Каков ум, такова и речь.
Лучше скажи мало, но хорошо.
Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
Что написано пером, не вырубишь топором
Слово — серебро, молчание — золото.
Острый язык — дарование, а длинный — наказание
Учитель: Ребята! Русский язык – один из важнейших элементов нашей культуры и высоких духовных ценностей. Это неотъемлемая часть нашей истории, наследия нашего народа и способ общения с другими братскими народами. Но стало очевидным, что за последние годы русский язык заметно оскудевает. Исчезло много красивых и точных слов. Их заменили ненужные иностранные аналоги, жаргон. Все возрасты охватило сквернословие. Тотальное распространение бранных слов принимает угрожающий характер.
Учитель: Название нашего урока я взяла из замечательных слов И.С. Тургенева
Саша Захаров читает наизусть стихотворение Н. Рачков «Русское слово».
То нежно звучит, то сурово
Высокое русское слово.
Оно, как державная слава,
Сияло в устах Ярослава.
Его возносил, как молитву,
Суворов, стремившийся в битву,
И Пушкин, в волнении строгом,
Держал, как свечу перед Богом.
Храните и в счастье, и в горе,
На суше его, и на море.
Не будет наследства другого
Главнее, чем русское слово!
4.Рефлексия деятельности.
Сделаем вывод.
От чего нужно беречь русский язык?
Почему нужно беречь русский язык?
Что нужно сделать, чтобы сберечь русский язык?
В заключении Саша читает стих.
5 .Домашнее задание: написать небольшое сочинение - рассуждение на тему «Береги наш язык».