СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бережное использование питьевой воды человеком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

V

3.3.3.3  –  объяснять  необходимость  бережного  использования

питьевой воды;

3.3.3.6 – объяснять важность воды для жизни

3.3.3.3  –  объяснять  необходимость  бережного  использования

питьевой воды;

3.3.3.6 – объяснять важность воды для жизни

Просмотр содержимого документа
«Бережное использование питьевой воды человеком.»

Естествознание

Краткосрочный план урока № 29.

Предмет: Естествознание

Урок: 29

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух

Тема урока:

Бережное использование питьевой воды человеком.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.3.3 – объяснять необходимость бережного использования

питьевой воды;

3.3.3.6 – объяснять важность воды для жизни

Развитие навыков:

3.3 Вода


Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

знать, почему необходимо бережно использовать питьевую воду; правильно формулировать вопросы по заданной теме и отвечать на них;

Большинство учащихся смогут:

определять и объяснять важность воды для жизни живых организмов; работать в группах или парах;

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать и предлагать способы экономии воды

Языковая цель

Полиязычие: экономия, үнемділік, saving

Учащиеся могут: объяснять необходимость бережного использования

питьевой воды; объяснять важность воды для жизни

Предметная лексика и терминология: Вода, бережное использование

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Почему воду необходимо использовать бережно?

Какую воду используют люди?

Материал прошедших уроков:

Какие источники воды есть в природе?

Как образуются подземные воды?

Какие водоемы есть на территории Казахстана?

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Приветствие учащихся учителем на трех языках.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

Чтоб природе другом стать, тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать, научиться наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать наша любознательность

Карточки с надписями

«Здравствуйте» на трех

языках

Середина урока

2-5 мин









5-35 мин















Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам в учебнике.

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

«Корзина идей» – учащиеся предлагают свои варианты целей

данного урока. Корректировка целей урока

Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Работа по схеме – определение использования воды

человеком в разных отраслях народного хозяйства.

Работа проводится в парах.

Учитель предлагает учащимся прочитать статью в учебнике

и уточнить, как люди используют воду. Работа по таблице –

определение потребности воды для различных нужд

человека. Работа по диаграмме – определение доступной для

человека воды. Выводы учащихся о необходимости береж-ного использования воды.

Просмотр видео к уроку

Минутка отдыха

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Первичная проверка новых знаний

Работа в тетради.

Восстановление схемы об использовании воды человеком

(задание 1). Творческая работа – составление диаграммы

расхода воды человеком на свои нужды (задание 2).

Взаимооценка работы учащимися

Учебник




dic.academic.

ru/dic.nsf

Минутка отдыха



Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Подводится итог: Почему необходимо бережно использовать

воду?

Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пирамида

успеха». Формативное оценивание проводится учителем

в течение всего урока. Самооценивание. Взаимооценивание.

В течение урока учитель оценивает учащихся после каждого

вида работы.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я по-нимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направ-лен в сторону – я все еще не понимаю; в) помахать рукой –

я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики

Информация о домашнем задании

Определение источников пресной воды (задание 3). Учащие-ся записывают названия крупных рек и озер Казахстана

(задание 4). Составление схемы образования подземных вод

(задание 5). Повторить материал, изученный на уроке (по вопросам в учебнике)

Лесенка успеха




Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

-работа в группах;

-творческое задание;

-помощь учащимся

при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

 анализ результатов

рефлексии учащихся

русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?


























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!