Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
БЕСЕДА
«Безопасный интернет»
Подготовила и провела:
Педагог
дополнительного образования -
И.А. Крюкова.
2023 г.
Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.
Задачи:
Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, развитие познавательной активности, активизация словаря (монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет) ;
Повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет;
Формирование системы действий и способов безопасного использования Интернета.
Развивать навыки самоконтроля при общении в Сети.
Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.
План:
I. Организационный момент
1) Приветствие.
2) Сообщение темы и цели занятия.
II. Основная часть.
Беседа.
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
Ход:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
Педагог: Звучит песня «До чего дошёл прогресс».
Да, действительно прогресс не стоит на месте. Развивается наука, техника. И сегодня мы будем говорить об очень умной, интересной и полезной машине. Узнайте, о чём пойдёт речь?
Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нём сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем не сложно
Что загадка про (компьютер)
Сегодня мы с вами поговорим о компьютере и интернете.
2. Основная часть.
Педагог: А вас у всех есть дома компьютеры?
Педагог: А что такое компьютер?
Педагог: Из каких частей состоит компьютер?
Отгадайте загадки:
Это - чудо чемодан лампа, кнопка да карман.
Он окутан проводами, провода и тут и там.
Дети: Системный блок.
Педагог: На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя.
Дети: Монитор.
Педагог: Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей.
Дети: Клавиатура.
Педагог: По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
Дети: Мышка
Педагог: Молодцы ребята! Да, действительно Компьютер состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мышки.
Ребята, а для чего нужен компьютер.
Дети: Печатать, играть в компьютерные игры.
Люди разных профессий по-разному используют компьютер. Компьютер нужен в работе архитекторам, конструкторам, бухгалтерам, программистам.
Педагог: Ребята, как вы думаете, а можно ли за компьютером сидеть долгое время?
Дети: Нет, нельзя
А почему?
Дети: Может испортиться зрение, осанку.
Педагог: - Да, совершенно верно, если долго сидеть за компьютером, может испортиться зрение, осанку, а еще это вредно для нашей нервной системы. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое время. А у взрослых бывают перерывы для отдыха.
Педагог: Отгадайте загадку
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
Ребята, а вы знаете что такое интернет зависимость?
«Интернет зависимость» – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.
Сегодня интернет зависимостью страдают 15% от общего числа пользователей интернета. Официальная медицина не признаёт такой диагноз. Но люди действительно психически расстроены. Они впадают в истерику, депрессию, если не побывали на просторах интернета. Многие люди уже зависимы от интернета и просто не понимают этого.
Зависимость сложно ощутить, когда каждый день можешь свободно подключится к интернету. Но если взять и выключить интернет, можно сразу определить, есть ли зависимость у человека или нет.
Симптомы зависимости:
Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
Невозможность остановиться;
Увеличение количества времени, проводимого за компьютером и в телефоне;
Пренебрежение семьёй и друзьями;
Ощущение пустоты, депрессии, раздражения при нахождении не за компьютером и в телефоне;
Проблемы с учёбой.
Педагог: Как вы думаете, чтобы преодолеть зависимость, что нужно сделать? (Послушать ответы детей)
Молодцы ребята! Мне нравятся ваши ответы. Надеюсь, что вы будете соблюдать эти правила.
А сейчас мы проведем небольшой тест на знание правил пользования Интернетом. (Приложение 1)
Подведение итогов теста.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог:
Дорогие ребята! Спасибо вам за участие в беседе. Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали?
Какие правила пользования интернетом мы выделили?
В завершении нашего занятии, я хочу раздать вам памятки «Безопасное поведение в интернете!» Я очень надеюсь, что вы будете соблюдать их.
Список используемой литературы:
https://www.yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&from=tabbar
https://www.youtube.com/watch?v=slm9hbCW4Ng
Приложение 1
Тест на знание правил пользования интернетом.
Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
A. Попрошу его фото, и потом отправлю своё.
Б. Посоветуюсь с родителями.
В чате тебя обозвали очень грубыми словами.
A. Скажу в ответ: «Сам такой».
Б. Прекращу разговор с этим человеком.
Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», чтобы все знали о ней.
A. Потребую доказательств, что она плохая.
Б. Сразу откажусь.
Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» – запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.
A. Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.
Б. Отмечу письмо как Спам.
Педагог: Посчитай, сколько получилось ответов «А» и сколько «Б».
4 «А» Тебе ещё многому надо научиться.
3 «А» и 1 «Б» – Внимательно прочитай эту памятку.
2 «А» и 2 «Б» – Неплохо, но ты защищён лишь наполовину.
1 «А» и 3 «Б» – Ты почти справился, но есть слабые места.
4 «Б» – Молодец! К Интернету готов!
ПАМЯТКА ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕРНЕТОМ
Это важно знать!
Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
Я никогда не передам по Интернету свои фотографии.
Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернете, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
Я буду разговаривать об Интернете с родителями.
Я буду пользоваться Интернетом только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал.
Безопасность при хождении по сайтам и по приему электронной почты:
Не заходите на незнакомые сайты
Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы
Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты
Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи)
Никогда, никому не посылайте свой пароль
Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.