СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа о профессиях. Сложное предложение. 12 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал к уроку русского языка.  12 класс

Просмотр содержимого документа
«Беседа о профессиях. Сложное предложение. 12 класс»

Школа № Дата ____________ _____________ _____________

Предмет урока: Русский язык Класс 12 ____________ _____________ _____________


Тема урока:

Беседа о профессиях. Сложное предложение.


Цель урока:

стимулировать интерес учащихся к литературе, расширить и

углубить их знания в области гуманитарных дисциплин, развить

навыки работы в коллективе, развитие творческих способностей

учащихся

Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к родной природе.


Вид урока:

комбинированный

Оборудование урока:

мультимедийный проектор, экран, компьютер.


Ход урока.

1. Организационный период урока:1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;

2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;

2. Проверка выполнения домашнего задания. Расскажите о простом предложении по таблице

Спишите, обозначая грамматическую основу каждого предложения и определяя его тип.

1) Душная ночь. Будет гроза... Вон и блеснуло бледно и тревожно. 2) Ночь тихая, тихая. Снег рыхл. Где-то далеко в небе тянет весной. 3) Заморозки. Подсохло. Я вышел пройтись к речке. 4) Во всём мне хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте. 5) Зима подходит к середине, дороги мокнут, с крыш течёт, и солнце греется на льдине.

3. Подведение итогов пройденной темы: Обобщение пройденной темы.

4. Объяснение новой темы: План урока:

1. О профессиях

2. Сложное предложение

3. Выполнение упражнений

К концу урока учащиеся будут знать:

  1. какое предложение называется сложным

  2. почему важно грамотно писать и говорить

  3. как отличать сложные предложения

К концу урока учащиеся будут уметь:

- Распознавать сложные предложения

- грамотно оформлять на письме

Слово учителя.  Работа с таблицей

















Игра «Верно/ неверно» .

- ПП состоит из нескольких грамматических основ.

- На письме ПП в составе сложного разделяются запятой.

- СП состоит из одной грамматической основы.

- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.

- СП состоит из двух или нескольких ПП.

- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.

- ПП в составе сложного обладает интонационной законченностью.

5. Закрепление. Прочитайте. Сравните предложения. Назовите грамматические основы

предложений. Спишите только СПП. Составьте их схемы.

1. Сельби с интересом читала книги, поступавшие в библиотеку.

Сельби с интересом читала книги, которые поступали в библиотеку.

2. Вылетевшая из-за кустов птица напугала нас.

Напугала нас птица, которая внезапно вылетела из-за кустов.

3. Выступающие на конференции приехали раньше остальных гостей.

Те, кто выступает на конференции, приехали раньше остальных гостей.

Записать в тетради. Записать предложения, выделить грамматические основы, нарисовать схемы предложений.

1. Я раскрыл книгу, и вдруг из нее посыпались на пол бабочки.

 [ - =], и [ = -].

2. Мне было очень жаль их, потому что мой знакомый когда- то погубил их.

 [ =], ( потому что - = ).

3. Поймал, запихнул в книжку и забыл.

[ =, = и =].

4.Бабочки не только красивы, но и полезны, потому что они опыляют растения.

[не только =, но и =], (потому что - =).

5. Не губите их!

 [ =]!

6. Берегите удивительную радость природы, чтобы не погасла эта живая радуга.

[ =], ( чтобы = -).

Учитель: Какие союзы связывают простые предложения в составе сложного? (А, но, и….)

Задание 2. Определи предложение по его структуре.
1. [ - =, =, =].

2. [ - =], а [ = -].

3. [ - =], ( потому что = -).

4.[ - =], ( когда = -).

5. [ - =], и [ = -].

6.[ - =].

  1. Задание. Вставьте слово вместо пропуска. генералов, которые сами абсолютно беспомощны, считают совершенно

естественным бездельничать, при этом помыкают другими, заставляют их

работать на себя.

повиновения, осуждая чрезмерную покорность и неистощимое терпение.

6.Задание на дом: Подчеркните грамматическую основу предложения

Одна за другой гаснут звезды, и от горизонта поднимается розовая полоска и разливается по всему небосклону.
Густой туман расстилается по земле, а высокая трава белеет ровной скатертью. Но вот пробежал ветерок, высоко в небо взлетел жаворонок и запел. И лес наполнился птичьим пением.
Я люблю слушать пение птиц ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья. Слушаешь их песню и замираешь от восторга!


7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников. 1) Обобщение; 2) Оценить знания учеников.

Подготовил учитель русского языка:

Примечание: _______________________________________________________

Завуч средней школы №