СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа "Общение и его роль в жизни человека"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа "Общение и его роль в жизни человека"

Просмотр содержимого документа
«Беседа "Общение и его роль в жизни человека"»

БЕСЕДА «ОБЩЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

«Золотые ключи общения»


Цель: создание условий для формирования положительного стереотипа поведения, развития коммуникативных умений и навыков в общении со сверстниками и взрослыми.

Задачи: развитие навыков конструктивного взаимодействия, снятие напряжения и формирование группового сплочения, развитие навыков невербального общения, развитие навыков и умения адекватного эмоционального реагирования, развитие умения высказываться и принимать обратную связь в общении.

Материалы и оборудование: стулья, расставленные по кругу, визитки для написания имени в форме звездочек, плакат для рефлексии в виде лестницы, магнитофон.

Ход занятия

Приветствие.

Сообщение темы занятия, цели и задач занятия.

Упражнение 1.

Цель: активация мыслительных процессов, создание в группе атмосферы доверия и открытости.

Задача. Молодой человек нуждался в жилье на одну неделю. У него не было денег, но была золотая цепь из семи звеньев. Хозяйка, бабушка, согласилась предоставить ему жилье с условием, что он будет оплачивать каждый день проживания. Каждый день по одному звену и все в порядке. Назовите минимальное число распилов необходимо сделать для соблюдения условия?

Беседа о необходимости общения, видах общения

Упражнение 2

Цель: развитие навыков невербального общения. формирование

чувствительности к проявлению разных эмоциональных состояний.

Невербальное общение - общение при помощи жестов, мимики.

Давайте потренируемся выражать разные чувства невербальным способом. Чувство радости, обиды, восторга, удивления, несогласия, удовольствия, одобрения.

Упражнение 3

Цель: Актуализация знаний, информирование ребят об установках при общении, развитие навыков невербального общения. Отработка навыков чувствительности к состоянию другого.

Каждый из нас уникален и неповторим. Мы все прошли индивидуальный путь развития. У нас была особая семейная атмосфера со своими традициями воспитания. Мы все рождены для того, чтобы добиться успеха и реализовать себя. В раннем детстве у каждого из нас формируются базовые установки, которые проявляются в самооценке и в оценке нами других. Тот, кто воспринимает себя позитивно, более успешен в общении. Возможны четыре вида психологических установок на общение с окружающими:

  1. « Я о' кей» (у меня все хорошо) - «ты о' кей» (у тебя все хорошо. Эта

установка позволяет конструктивно сотрудничать, ценить себя и других. При данной установке человек способен решить все проблемы.

  1. « Я о' о' кей» (у меня все хорошо) - «ты не о' кей» (у тебя все плохо). Эта

установка характерна для тех, кто не добрал внимания и ласки в детстве, кого обижали. Человек с такой установкой перекладывает ответственность за свои трудности на других. У них затруднено сотрудничество, т. к., по их мнению, все поступают не так.

  1. « Я о' не кей» (у меня все плохо) - «ты о' кей» (у тебя все хорошо). Эта установка проистекает из мнения, что все выросли в хороших, здоровых семьях, а мне не повезло. Личность испытывает бессилие по сравнению с другими, избегает тесных контактов с окружающими либо нуждается в симбиотической связи с сильными.

  2. « Я не о’ кей» (у меня все плохо) - «ты не о’ кей» (у тебя все плохо). Эта установка близка к патологической. Вызывает чувство безнадежности, потерю интереса к жизни. Люди с такой установкой легко раздражаются, подвержены депрессиям и непредсказуемы.

Редко кто придерживается одной из установок. Как правило, всегда имеется большая или меньшая доля каждой из них. Чаще всего доминирует какая-то одна установка. Важно осознать, какая у вас доминирующая установка, поверить в то, что ее можно изменить. Важно укрепить в себе состояние «я о кей», что совсем не означает отсутствие всех проблем. Когда люди попадают в сложные и неопределенные ситуации, они реагируют каким-то привычным способом, который чаще всего используется в жизни.

Давайте проиграем установки при общении вербально и подключим невербальные средства. Тема беседы «я купил новогодние подарки». Постарайтесь выработать установку № 1. За работу!

Обсуждение упражнения. Какие виды установок для Вас наиболее приемлемы? Какие труднее проигрывать?

Упражнение 4

Цель: смена вида деятельности, физкультурная пауза, повышение сенситивности к групповым процессам, снятие напряжения и формирование группового сплочения.

Представьте себя звездочками на небе, каждая звезда может объединиться с другими в созвездие, используя какой-нибудь принцип. Я буду называть примету, по которой должно происходить объединение или просто число звезд в созвездии, а вы слушайте и объединяйтесь. Давайте подвигаемся под музыку.

  • создаем созвездие из 5-ти звезд

  • созвездия светловолосых и темноволосых

  • созвездия юбки и брюки

  • кто когда родился: зимою, весною, летом, осенью и т. д.

Упражнение 5

Цель: актуализация потребности в открытии через эмоциональное представление и игровую ситуацию, развитие умений высказывания и принятия обратной связи в общении (работа в диадах).

Ребята, сейчас явиться возможность стать загадкой друг для друга, и выполнить строго индивидуальные задания. Пожалуйста, не делитесь секретами ни с кем. Просто выполняйте задания (карточки в приложении).

Обсуждение.

Кому было приятно беседовать? Кому хотелось большего внимания со стороны слушающего? Что кому мешало? Что нужно делать, когда с тобой говорят? Давайте составим памятку «принципы отличного общения».

Рефлексия

Цель: развитие самопознания, отработка навыков рефлексии.

Давайте « озвучим» свое состояние, предлагаю говорить только от своего имени. Начало фразы: я думаю; я научился, я чувствую, я узнал, что...; мне не понравилось.

Приложение

Карточка 1

Исполнитель Л. Начните с вашим партнером разговор о чем-либо, что интересно вам обоим и в знании чего вы уверены и сможете говорить об этом достаточное время. Через минуту или, почувствовав, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями с вашим визави и начните снова

Карточка 1

Исполнитель Б. Когда ваш партнер начинает говорить, послушайте минуту или две, затем начните ерзать, встаньте и пройдитесь по комнате. Если ваш партнер замолчит, скажите: «Да-да, продолжайте!», при этом ведите себя по- прежнему. Через минуту или когда сочтете, что хватит, поменяйтесь ролями и начинайте снова

Карточка 2.

Исполнитель Л. Начните с вашим партнером разговор о чем-либо, что интересно вам обоим и в знании чего вы уверены и сможете говорить об этом достаточное время. Через минуту или, почувствовав, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями с вашим визави и начните снова.

Карточка 2.

Исполнитель Б. Молчите, пока не заговорит ваш партнер, подбадривайте при этом его всем своим видом. В процессе разговора поддерживайте беседу, проявляя заинтересованность. Смотрите на него, улыбайтесь, кивайте, задавайте вопросы и т.д., но не пытайтесь завладеть инициативой в беседе. Через минуту или когда почувствуете, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями и начинайте снова.

Карточка 3

Исполнитель Л. Начните с вашим партнером разговор о чем-либо, что интересно вам обоим и в знании чего вы уверены и сможете говорить об этом достаточное время. Через минуту или, почувствовав, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями с вашими визави и начните снова.

Карточка 3

Исполнитель Б. Когда ваш партнер заведет вами разговор, посмотрите на него с выражением типа: «Ну-ну, посмотрим, что интересного ты можешь сказать». Продолжайте молча его разглядывать. Через минуту или когда почувствуете, что хватит поменяйтесь с партнером ролями и начинайте снова.

Карточка 4

Исполнитель Л. Начните с вашим партнером разговор о чем-либо, что интересно вам обоим и в знании чего вы уверены и сможете говорить об этом достаточное время. Через минуту или, почувствовав, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями с вашим визави и начните снова.

Карточка 4

Исполнитель Б. Когда ваш партнер начинает говорить, послушайте минуту или две, затем начните ерзать, менять ноги, положенные одна на другую, смотреть на часы, озираться по сторонам и т.д. Если ваш партнер замолчит, скажите: «Да-да, продолжайте!», при этом ведите себя по-прежнему. Через минуту или когда сочтете, что хватит, поменяйтесь ролями и начинайте снова

Карточка 5

Исполнитель А. Начните с вашим партнером разговор о чем-либо, что интересно вам обоим и в знании чего вы уверены и сможете говорить об этом достаточное время. Через минуту или, почувствовав, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями с вашим визави и начните снова.

Карточка 5

Исполнитель Б. Дождитесь, когда ваш партнер начнет говорить, после чего выразите свое молчаливое несогласие со сказанным посредством жестов или соответствующим выражением лица. Если партнер замолчит, скажите что-нибудь вроде: «Ну-ну, продолжайте!», но не меняйте своего поведения. Через минуту или когда решите, что хватит, поменяйтесь ролями и начните снова. Карточка 6

Исполнитель А. Говорите партнеру о чем-либо, представляющем для вас интерес, но не смотрите на него. Вы можете смотреть на что угодно - осматривать комнату, например, или опустить глаза. Через минуту или когда сочтете, что достаточно, поменяйтесь ролями и начинайте снова.

Карточка 6

Исполнитель Б. Когда ваш партнер начинает беседу, отвечайте как можно более ободряющим тоном. Попытайтесь придерживаться темы, предложенной партнером. Задайте вопросы, проясняйте суть и т.д. Через минуту, или когда решите, что сказано достаточно, поменяйтесь ролями и начинайте снова.

1

«

я

о’ кей -





ты о’ кей


2

«

я

о’ кей -





ты не о’ кей


3

«

я

не о’ кей




ты о’ кей


4

«

я

не о’ кей




ты не о’ кей





Литература

  1. Психология современного подростка/Под редакцией проф. Л.А. Регуш.- Спб.: Речь,2005.-400с.

  2. Одинцова М.А. Достичь успеха: Коррекционная программа развития личности детей младшего и среднего школьного возраста/ М.А. Одинцова- Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2002.-60с.