Беседа «Природа вокруг нас»
Дата: 06.09.22
Цель: закрепить знания детей о природе, о жизни животных, птиц, насекомых.
Задачи: продолжать учить, правильно, называть детенышей животных, место их обитания; развивать и обогащать речь детей; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать бережное отношение к окружающему миру; формировать умение подбирать родственные слова, образованные от слова гриб, в соответствии со смыслом стихотворения.
Ход занятия:
- Вам знакомо слово «природа». Что это такое?
- Дети, сегодня мы поговорим с вами о том, что нас с вами окружает, точнее о природе. Мы хотим вам помочь увидеть, какая она - природа. А она ведь красивая, загадочная, щедрая! Только не все ребята замечают это. И не задумываются, будет ли природе хуже, если каждый из них, собирая ягоды, сломает ветку или сорвет 3- 4 цветка, поймает одну - единственную бабочку?
Давайте мы сейчас с вами отправимся на прогулку в лес, чтобы вместе увидеть красоту природы. Закройте глаза и представьте, что вы попали в волшебный, сказочный лес.
- Какие правила поведения в лесу вы знаете?
-Молодцы ребята, правила поведения в лесу вы знаете. А вы знаете какие деревья растут в лесу?
Игра «С какого дерева листочек».
На коврике я разложу листочки с деревьев. Пока будет звенеть колокольчик, вы будете бегать. Как только он замолкает вы останавливаетесь и называете, с какого дерева листочек.
-Ребята, а отгадайте теперь загадки про лечебные травы.
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (Мать –и- мачеха)
У неё с одной стороны листочек тёплый – мать, а с другой холодный – мачеха. Да, она самый первый весенний цветок, а лечат им кашель.
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул – облетел (Одуванчик)
Одуванчик не только красивое, но и полезное растение. Если его попробовать на вкус- он горький, но эта горечь не вредная. Из одуванчика варят первое варенье или иначе «майский мёд». В некоторых странах его специально сажают в огороде. Одуванчик- лекарственное растение, в нем содержится много витаминов.
Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги. (Подорожник)
Растёт вдоль дороги. Лечит наши раны, когда мы падаем или порежемся.
Растет зеленый кустик,
Дотронешься-укусит. (Крапива)
Из крапивы щи варят и голову настоем крапивы моют.
В поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - белы реснички. (Ромашка)
Обладает противовоспалительными, болеутоляющими свойствами.
- Посмотрите, кто-то принес нам конверт. Давайте посмотрим, что в нём? Кто-то перепутал все картинки, и я не знаю, где живут эти животные? Нужно расселить зверей в лес, а домашних животных в дом (картинки с изображением диких и домашних животных, картины леса и дома).
Игра с мячом «Животные и их детеныши» (Я называю животного, вы возвращаете мяч, называя его детеныша).
-Ну вот мы и справились с этим заданием. Ребята, а кто еще живет в лесу и приносит пользу природе?
-Какую пользу приносят птицы?
-А вы знаете, что природа очень красивая и щедрая? У природы для нас есть дары леса. Грибы.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Цель: формировать умение подбирать родственные слова, образованные от слова гриб, в соответствии со смыслом стихотворения.
Как-то раннею порой вдруг полился дождь…грибной.
И из дома в тот же миг в лес отправился … грибник.
Чтобы принести улов, взял корзину для… грибов.
Долго шёл он в глушь лесную - поляну там искал… грибную.
Вдруг под ёлочкой на кочке видит маленький… грибочек.
И обрадовался вмиг наш удачливый… грибник.
Как ему не веселиться, если здесь в земле… грибница!
Стал заглядывать под ёлки, под берёзы и дубы,
Собирать в свою корзину все съедобные…грибы.
А когда собрал их много, то отправился домой,
И мечтал он всю дорогу, как он сварит суп… грибной.
Много он собрал грибов, и грибочков, и грибков,
А тому, кто долго ищет, попадётся и… грибище!
-Ну вот ребята мы и увидели красоту природы. Как вы будете заботиться о природе, чтобы сохранить и приумножить ее богатства?