СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа " Умеем ли мы прощать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать практические умения выхода из конфликтных ситуаций.

Знакомить воспитанников с понятиями «конфликт» и «конфликтные ситуации».

Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, мнению окружающих.

Развивать связную устную речь через игру.

Просмотр содержимого документа
«Беседа " Умеем ли мы прощать"»

КУ Общеобразовательная школа – интернат I-II ступеней №2



Тематический диалог на тему:


« В поисках собственного идеала»



Подготовила

Воспитатель

М.Ю.Бортник




Цель: продолжить формирование ценностно-смысловой компетентности у учащихся.


Задачи:

продолжить работу над осмыслением понятия "идеал";

продолжить работу над развитием духовно-нравственной культуры личности;

Структура классного часа:

I. Организационный этап (взаимное приветствие учителя и учащихся).

II. Подготовка учащихся к беседе (актуализация знаний, сообщение темы, задач урока).

III. Беседа.

IV. Подведение итогов и рефлексия.


I. Организационный этап (взаимное приветствие учителя и учащихся).

II. Подготовка учащихся к повторению и обобщению материала.

Вступительное слово воспитателя.


- На протяжении нескольких занятий мы с вами вели разговор на вечные темы:

что такое добро и зло?

что такое общечеловеческие ценности?

для чего человек живет на земле?

- Ответить на эти вопросы однозначно сложно, так как, сколько лет живут люди на земле, столько лет они и пытаются найти ответы на эти вопросы:

- Вспомните материал изученных уроков по литературе, истории, обществознании и скажите, что такое общечеловеческие ценности?

- Кто-то их философов решил объединить понятия общечеловеческие ценности в одно. На русском языке оно звучит как "образец, совершенство", а на французском "идеал".

- Наши с вами задачи:

понять значение слова "идеал";

выяснить, менялись ли представления в обществе об идеале;

составить словесный портрет идеального человека.

III. Беседа.

1.- А теперь обратите внимание на эпиграф к нашему занятию :

"Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни" (Л.Толстой).

- Что общего между этими определениями понятия "идеал"? (ориентир в жизни).

2. - Мы отправляемся на поиски идеала.

Идеальный человек — это тот, кто совершенен во всем, ведь идеал — это высшее совершенство, без каких-либо изъянов. А как это самое совершенство определяется? Один человек скажет, что курение — это изъян, а другой назовет изъяном лишний вес. Тогда как понять, какой идеальный человек? Все просто: идеала не существует, это иллюзия человека. На самом деле идеальных людей нет.

Среди драгоценный камней может быть и есть идеальный камень, однако, что касается человека, то идеал у каждого свой, потому что идеальный человек — это «идеальный для меня», «идеальный в моем понятии» и «отвечающий моим представлениям — значит идеальный человек». Получается, что идеальных людей нет. Есть «свой» идеальный человек.

Часто можно услышать некое сожаление «я еще не встретил(а) свой идеал», здесь речь идет о любовных отношениях. В поисках своего идеала люди могут проводить года, но так и оставаться одинокими, потому что по сути своей идеального человека нет. Каждый — это набор определенных качеств, характеристик и черт, при этом достоинства и недостатки — это очень субъективная оценка, ведь что одни назовут достоинством, другие могут назвать недостатком. Вот и получается, что единого идеала нет, для каждого человека идеал свой, собственный.

Другой вопрос, что люди стремятся сделать из «не идеальных» людей своих идеальных. Пытаются своего партнера, который им и так не безразличен, раз они вместе, «переделать» согласно своим представлениям, потому что хотят, чтобы у них была идеальная пара. Как правило такое «воспитание идеала» заканчивается разрывом отношений рано или поздно. Невозможно сделать из человека того, кем он не является. Даже если он будет стараться «переделаться», а Вы будете стараться его переделать. Изменения, возникшие в таких условиях не долговечны, не может человек притворяться не собой.

Ох, уж, эта тяга человека к всевозможным «переделкам»! Где что не так, как привыкли или как хочется, сразу в бой: все перекроить! Только личность - она такая как есть и попытки сделать из нее нечто особенное, приведут лишь к разочарованию, усталости и расставанию.

Задумайтесь о том, что Вы выбираете человека не анализируя, а чувствуя. Ваше неосознанное влечение к другому — это реализация образа идеала. Другими словами, Вы выбираете того партнера, которого на самом деле хотите видеть рядом в настоящий отрезок времени. Ваш выбор — Ваш идеальный человек!

Задание. Проанализируйте предложенные тексты, определите, о каких качествах идеального человека идет речь; сопоставьте выбранные вами качества с теми, которые предложены в словаре; обоснуйте свой выбор.


IV. Подведение итогов и рефлексия.


- Есть ли у вас ко мне вопросы?


- Скажите ребята, а как вы думаете, есть ли на свете идеальные люди?


- А зачем нам стремиться к идеалу? (возвращаемся к эпиграфу "Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни" (Л.Толстой) - Стремление к идеалу помогает нам сохранить себя как людей, придает смысл жизни, позволяет делать мир совершенней, избавив его от страданий, от войн и ненависти:).