Беседа «В здоровом теле – здоровый дух»
Цели:
1. Воспитание бережного отношения к здоровью.
2. Повышение мотивации к здоровому образу жизни.
3.Создание позитивного настроя учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
Определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом.
Способствовать укреплению здоровья детей через разминки.
Ход мероприятия
Вы слышали выражение: «В здоровом теле – здоровый дух»? Почему так говорят?
А теперь ответьте на такой вопрос: Что не купишь ни за какие деньги?
Что для человека дороже всего?
Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно?
Дети отвечают: _____________
Педагог: Правильно, здоровье!
Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте все вместе если согласен, то «да»
если не согласен, то «нет».
Что нужно для здоровья:
Может, молоко коровье? +
Лет в 12 сигарета?-
А с друзьями эстафета?+
Тренажёр и тренировка?+
Свёкла, помидор, морковка?+
Пыль и грязь у нас в квартире?-
Штанга или просто гири?+
Солнце, воздух и вода?+
Очень жирная еда?-
Страх, уныние, тоска?-
Скейтборд - классная доска?+
Спорт, зарядка, упражнения?+
А компьютерные игры?-
Бег по парку по утрам?+
Музыкальный тарарам?-
Сон глубокий до обеда?-
Полуночная беседа?-
Если строг у нас режим – мы к здоровью прибежим!+
Молодцы! Справились! А теперь следующее задание. На доске слово здоровье, давайте мы его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается, что означает каждая буква? (За каждый правильный ответ учащийся получает карточку).
Предполагаемый ответ учащихся:
З
Д
О
Р
О
В
Ь
Е
Ответ педагога:
З - закалка
Д- диета
О - отдых
Р - режим дня
О - отказ от вредных привычек
В – витамины, велосипед, водные процедуры
Ь-
Е - ежедневные пробежки
Что-то мы засиделись. Как известно, движение – залог успеха. Итак, разминка:
Давайте все делать как я!
Давайте все делать как я (2 раза)
А ну-ка все вместе все в раз
Все делают вместе у нас.
Давайте все хлопнем как я (2 раза)
А ну-ка все вместе все в раз
Все делают дружно у нас
Давайте все топнем как я (2 раза)
А ну-как все вместе все в раз
Все делают дружно у нас
Давайте все прыгнем как я (2 раза)
А ну-как все вместе все в раз
Все делают дружно у нас
Давайте смеяться как я – ха-ха (2 раза)
А ну-как все вместе все в раз
Все делают дружно у нас
Так можно играть до утра
Кончать эту песню пора.
Теперь на последок разок
Что хочешь, то делай, дружок
А теперь поиграем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все моя семья!», если вы со мной согласны.
Если это не про вас, то молчите:
● кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
● кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
● кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
● кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
● ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
● кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
● кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
● кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
● кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
● кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
Ребята, чтобы быть здоровым еще необходимо заниматься спортом и ежедневно делать зарядку.
Из вас кто-нибудь занимается спортом?
Играет в футбол, волейбол, в мяч во дворе?
Прыгает на скакалке?
Катаетесь ли вы на лыжах и коньках? На санках?
Кто из вас делает зарядку каждый день?
Ответы детей:
Молодцы!!!
Давайте отгадаем загадки о спорте! (За полученный ответ, учащийся получает карточку).
1. Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
2. 10 плюс один кого-то мяч хотят загнать в ворота, а 11 других не пустить стремятся их. (футбол)
3. Двухметровая детина
Мяч к мячу, за ним второй,
Ведь корзина-то с дырой! (баскетбол)
4.По воротам ты ударь –
Не пропустит мяч ...(вратарь)
5. То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают ... (зарядку)
Молодцы!!!
Вы все знаете, что для того чтобы быть здоровым, заниматься спортом не достаточно, нужно еще правильно питаться. Не все продукты, которые принимает в пищу человек полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать все, что готовят повара в школьной столовой.
Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Сейчас я проверю, знаете ли вы какие продукты полезные, а какие вредные.
Если продукт полезный – вы поднимаете ПАЛЬЧИК ВВЕРХ, если вредный - ПАЛЬЧИК ВНИЗ.
Давайте потренируемся.
Чипсы – пальчик вниз.
Яблоко – пальчик вверх.
Молодцы! Продолжаем!
Пицца – пальчик вверх
Конфеты
Каша
Суп
Кока-кола
Яблоко
Кефир
Жвачка
Хлеб
Итак, правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням. Все согласны?
Несколько советов по здоровому питанию:
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь очень острого и соленого.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Овощи и фрукты - полезные продукты.
Употребление полезных продуктов недостаточно для сохранения здоровья. Очень важно вовремя принимать пищу. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. Сохранить свое здоровье помогает режим дня.
Режим – это … распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Анкета “ Режим дня”
1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
2.Нужно ли завтракать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
3.Нужно ли ложится спать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
4.Нужно ли делать уроки в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
5.Нужно ли ежедневно гулять или играть на свежем воздухе? 1.Да. 2. Нет.
6.Можно ли нарушать свой режим дня? 1.Да. 2. Нет.
А теперь, подведём итоги, что должны делать дети, чтобы быть здоровыми? Давайте придумаем свою формулу здоровья: (составить коллективно)
Режим дня + правильное питание + хороший отдых - вредные привычки = здоровье.
В конце беседы подведение итогов.