Тема: «Здравствуйте!» По Д. Гальпериной.
Цели:
1.Совершенствовать навыки беглого осознанного чтения;
2.Развивать связную устную речь, мышление, память, логическое мышление, обогащать словарный запас.
3.Воспитывать культуру общения, дружелюбие, познакомить с
правилами хорошего тона
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие друг друга, проверка готовности к уроку, рефлексия – ладошки настроения.
Танец – приветствие под музыку «Добрый день»
Учитель:
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья, дети, вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
На уроке рада я приветствовать вас.
Как вы думаете, почему мы так необычно начали наш урок чтения?
Учитель: Знаете ли вы, что 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. В течение дня нужно от всей души поприветствовать не менее 10 человек. Главное – искренне, от души.
Всегда ли вы приветствуете окружающих вас людей?
А вы умеете правильно приветствовать окружающих вас людей?
Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (правилам приветствия)
Проблемный вопрос: Как правильно здороваться? (на доску)
Когда то давно великий французский математик, литератор Блез Паскаль написал мудрые слова «Все правила достойного поведения давным - давно известны, остановка за малым-умением ими пользоваться». Да, именно так и происходит: мы прекрасно знаем правила поведения, но почему-то постоянно их нарушаем.
Назовём наш урок – урок культуры.
Что хотелось бы вам на уроке? (дети начинают свой ответ словами
Сегодня на уроке мне хотелось бы…..получить 5, получить много новых знаний, познакомиться с героями произведения и. д.)
Учитель:
Что нам необходимо сделать, чтоб у нас все получилось? (слушать учителя, стараться, отвечать на вопросы, быть внимательным и т.д)
Учитель:
Мы с вами нацелили себя на серьёзную работу, пусть у нас всё получится!!!
Конкурс: “Разноцветное слово “здравствуйте”
- Сейчас вы тоже можете стать участниками игры «Всемирного дня приветствия» и произнести слово “здравствуйте” с разными оттенками голоса:
· официально (строго, по-деловому)
· весело, по-дружески
· грустно, печально
· уважительно (с почтением, с поклоном) к учителям
- А какое слово-приветствие вы употребляете чаще всего?
Здравствуйте
Учитель:
Когда мы приветствуем друг друга? (утром, днём, вечером)
Что такое «здравствуй?» - лучшее из слов
Потому то «здравствуй»- значит будь здоров
Правило запомни. Знаешь -повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра,
Значит слово «здравствуй»-говорить пора.
- Что обозначает это слово? (пожелание здоровья)
Да ребята, «здравствуйте» - очень интересное слово. «Здравствуйте» - мы желаем вам здоровья (здравия). Поэтому людям приятно слышать это приветствие.
- К каким словам относится слово «здравствуйте»? (к вежливым)
Как мы называем человека, который никогда не забывает приветствовать, с ним всегда легко и приятно общаться.
Ученики: Такого человека можно назвать воспитанным, вежливым.
С помощью вежливых слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.
Физминутка.
— Я вам буду называть движения, а вы выполняйте их только тогда, когда услышите вежливые слова.
— Встаньте… Встаньте, пожалуйста…Похлопайте в ладоши, пожалуйста.
Сильнее…еще сильнее, пожалуйста. Наклонитесь 2 раза вправо, пожалуйста.
Наклонитесь 2 раза влево, пожалуйста. Потопайте ногами. Можете сесть…пожалуйста. Большое спасибо.
Учитель:
В каком рассказе говорится о правилах приветствия?
Кто автор перевода рассказа «Здравствуйте!»
Сообщение темы и целей.
- Сегодня на уроке продолжим работать с рассказом, в переводе Дарьи Гальпериной «Здравствуйте».
Проведём исследование-изучение «Правила приветствия» по плану:
Дети:
План: на доске дети зачитывают и вешают на доску, начиная со слов, сегодня на уроке я узнаю:….
Как правильно приветствовать друзей и сверстников?
Как правильно здороваться со старшими?
Кто здоровается первым?
Какие правила вежливости существуют?
Поиски ответов на вопросы и будут целью нашего исследования.
Прежде чем приступить к работе, выясним смысл трудных слов.
Словарная работа:
Эт.к.т - культурное поведение людей
Н.БР.ЖН. – не аккуратно, неряшливо.
.КЛ.К.ТЬ – окликнуть, останавливать
Вспомнить содержание рассказа нам поможет
Просмотр видео
Чему учит фильм? Можно ли назвать его учебным? Почему?
Физминутка (дети отвечают хором)
Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.
Учитель: Работа с текстом (по карточкам)
Что о правилах приветствия сказано в рассказе «Здравствуйте», работаем с учебником с. 79.Обращаемся к плану 1 вопрос
№1.Веденеев А. (1 аб.)
1. Прочитай часть текста вслух со слов «Если ты хлопнул приятеля…» до «протянуть руку».
Ответь на вопрос: нужно ли дергать за косичку, когда здороваешься с девочкой?
Как приветствовать друзей и сверстников? (Пересказ по опорному плану), (здравствуйте, привет, улыбнуться, кивнуть головой, протянуть руку) оценка
Разыгрывание речевых ситуаций:
1)Утро. Вы идёте в школу. По дороге встречаете одноклассников. Как вы поздороваетесь с ними? (Жбанов, Морев)
№2. Тиханова А.(2 аб.) Обращаемся к плану2вопрос.
Прочитай часть текста со слов: «Здороваясь со старшими...» до «…Небрежным кивком головы.».
Расскажи, как надо правильно приветствовать старших?
Разыгрывание речевых ситуаций:
Ты вошёл в школу. Увидел учителя, Артём? Кто должен поздороваться первым? Аня, как ты будешь приветствовать учителя? Оценка
№3. Морев А. (3 аб.)
« Поклон и приветствие обязательно должны быть согреты чувством уважения и доброжелательности…»
Докажи, словами текста смысл данных слов слов? Оценка.
№4.Жбанов А. Обращаемся к плану 3вопрос.
Кто здоровается первым? (5 аб.)
Прочитай часть текста со слов: «Кто здоровается первым?..» до слов «… и здороваешься с обоими» (выборочное чтение) Оценка.
Как приветствуют культурные люди?
Учитель:
Исследуем правила вежливости. Обращаемся к плану 4 вопрос.
1.Как приветствовать людей, которых мы часто видим, но с ними незнакомы?
Найди подсказку в тексте и зачитай.
2. Ответь на вопрос: Здороваться ли каждый раз со знакомыми, которых встречаешь по нескольку раз в день?
3. Нужно ли здороваться в общественных местах?
4.Правила вежливости
Составь предложение из слов: младший - старший, ученик-учитель, мальчик – девочка.
Вывод
Что нового узнали? Обращаемся к плану
Дети читают. Сегодня мы исследовали….
Как правильно приветствовать друзей и сверстников?
Как правильно здороваться со старшими?
Кто здоровается первым?
Какие правила вежливости существуют?
Творческая работа «Исследование – изучение»
«Правила приветствия» по группам:
1.Выберите правильный ответ:
- Вежливо поздороваться с друзьями, значит:
а) хлопнуть приятеля по плечу
б) сказать «Привет» и улыбнуться
в) громко крикнуть « Здорово»
- Вежливо поздороваться с девочкой значит:
а) дернуть ее за косичку
б) пройти мимо не заметив
в) кивнуть и сказать здравствуй
- Вежливо поздороваться со старшими значит:
а) сказать «Здравствуйте» и добавить имя и отчество человека
б) пробежать мимо и буркнуть «Здрасьте»
в) спокойно сказать «Привет»
-Ученик встречает в школе несколько учителей. Он говорит:
а) здравствуйте Анна Николаевна
б) спокойно говорит всем «Здравствуйте»
2 группа - создание газеты «Исследование – изучение» из добрых и вежливых слов приветствия, которые записаны на карточках на ваших столах. Дети читают слова на карточках и наклеивают их на плакат «Вежливые слова - приветствия»
Здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, здорово, спасибо, извините, пожалуйста, добрый вечер, приветствую вас.
Чему учились? Выбирали слова приветствия
Дети вешают на доску и зачитывают
Приветствия в разных странах. Рубрика «Это интересно»
-Сейчас Алёша Морев и Артём Веденеев покажут вам разные формы приветствий, которые сохранились до сих пор в африканских племенах.
1. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь.
2. В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них.
3. Австралийские аборигены, увидев друг друга, начинают танцевать.
4. Индийцы складывают ладони лодочкой и склоняют голову.
5. Зулусы при встрече говорят: « Я вижу тебя!»
Подведение итогов:
С каким рассказом работали?....
Чему учит рассказ «Здравствуйте»? используют слова из плана.
Какие слова приветствия будете использовать в своей жизни? (Слова из творческой работы)
В коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: “Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья”. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.
Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.