СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Безопасные каникулы" классный час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Безопасные каникулы" классный час»

Классный час 1 класс. «Твои безопасные зимние каникулы

Цель:

- вспомнить опасные зимой места и объекты, представляющие угрозу для жизни

- дискутировать на тему безопасности во время зимних каникул

- сформулировать правила безопасности на зимних каникулах

Ход урока:

Сегодня последний учебный день во второй четверти, начинаются каникулы! А значит вы будете много гулять и, конечно, праздновать любимый всеми праздник Новый год! А кто-нибудь задумывался о том, что надо соблюдать правила, чтобы каникулы прошли без происшествий? Как думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?

Первое о чем хочу с вами поговорить – это поведение на водоемах зимой. Какую опасность они могут нам нести? (слушаем мнение детей)

Вы все верно мне рассказали. А при какой температуре замерзает вода? (При 0 градусов)

Как вы думаете, как только термометр показывает 0 градусов можно сразу выходить на лед? Конечно, нет. Лед становится прочным при стабильной температуре минус 12 градусов. Это лишь на первый взгляд кажется, что лед прочный и безопасный, но это обманчивое мнение. Лед на водоемах очень опасен, сложно понять какая на самом деле глубина промерзания, поэтому следует воздержаться от катаний и прогулок по водоемам, а где можно тогда покататься на коньках и санках? (слушаю ответы детей) В специально оборудованных местах для развлечений: каток, ледяная горка, оборудованные с соблюдением всех правил безопасности.

Есть лед на водоемах, а где еще появляется лед зимой? На улицах города. Как хорошо, что каток можно устроить прямо на дороге, правда? (дети рассказывают, почему опасно кататься на дороге). Какие вы молодцы! Это не просто каток для игр на улице, это гололед, который может быть очень опасен. Тротуары и дороги покрываются льдом, а значит, есть большая вероятность поскользнуться, упасть и получить травму. А еще поскользнуться может не только человек, но и машина. Кто знает, что такое тормозной путь автомобиля? (Слушаю ответы детей).

На скользкой дороге автомобиль может занести, несмотря на то, что водитель нажал на тормоз, его машина может продолжать двигаться по инерции – это называется тормозной путь. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Это надо обязательно помнить и переходить дорогу только в положенных для этого местах и убедившись, что автомобиль окончательно остановился. А как должен себя вести водитель автомобиля, чтобы избежать опасных ситуаций? (Слушаю ответы детей). Ехать с небольшой скоростью, соблюдать дистанцию между машинами, тормозить плавно и заблаговременно.

А где еще можно увидеть лед? На крышах домов. Ну это не страшно, крыша высоко и нам лед на крыше совсем не страшен, правда же? Слушаю ответы детей. Вы совершенно правы. В зимнее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей. Падение ледышки на человека чревато увечьями различной степени тяжести. А также известны случаи, когда она убивала прохожего. Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными. Не приближаться к крышам зданий, игра под опасной крышей может закончиться печально. При наличии ограждения, обойдите опасное место другим путем.

Ни один новый год не проходит без фейерверков. Они такие красивые, но могут нести большую опасность, если не знаешь, как с ними обращаться! Что вы знаете о мерах предосторожности при использовании пиротехнических средств? (Слушаю ответы детей). Вы много знаете, а я обобщу ваши ответы.

Вся пиротехника разделяется на 2 группы: простые и сложные. Простые – это хлопушки и бенгальские огни. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому нельзя их направлять в лицо, чтобы не повредить глаза. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. Бенгальские огни следует использовать на открытом воздухе, так как при горении выделяется вредное вещество или сразу проветривать помещение. К сложным относятся ракеты и летающие фейерверки. После разрыва в воздухе ракеты, на землю могут падать горящие остатки, поэтому рекомендуют запускать их в 100метрах от зрителей. Также нельзя запускать фейерверк вблизи от построек, жилых домов, проводов - иначе он может попасть на балкон, в форточку или выбить стекла. Пожароопасные объекты (автомобили) тоже должны быть далеко. А при сильном ветре размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.

А теперь подведем итоги. Проведем викторину. Ваша задача слушать внимательно историю мальчика Вани и когда он будет делать что-то неправильно, топайте ногами и расскажите ему, как ему следует себя вести.

«Ура, каникулы!» - весело кричит Ваня. Сколько у меня планов….Позову Петьку, пойдем с ним в пятнашки играть на озеро, вот повеселимся, покатаемся по льду….Дети начинают топать….А что не так? Слушаю ответы детей. ….Ну ладно, раз нельзя на озере, пойдем с Петькой по дороге с мячом побегаем или каток раскатаем…..Дети начинают топать….Рассказывают, как себя следует вести. Ладно, понял, у нас у школы, огорожено красной лентой место, где никого нет и большие ледышки валяются, будем в футбол играть….. Дети начинают топать….Рассказывают, что нельзя заходить за ограждение и ходить близко к домам…. Пойдем взрывать петарды на детскую площадку… Дети начинают топать….Рассказывают правила безопасности при использовании пиротехники.

Вы настоящие блюстители порядка, все правильно рассказали Ване.

А теперь давайте с вами наклеим в дневник буклет-напоминание о местах и предметах, требующих особого внимания с вашей стороны, чтобы ваши каникулы прошли максимально безопасно!.