СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный урок по информационной культуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок по творчеству Чуковского. Для начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок по информационной культуре»

В гостях у дедушки Корнея


Библиотечный урок для учащихся 2-3 класса


Цель: Расширить знание детей о писателе К. И. Чуковском, прививать любовь к его творчеству; проверить знание его произведений; развивать внимание, связную речь.

Оборудование: Портрет писателя; выставка книг, детских рисунков, иллюстраций художников к произведению автора, предметы для конкурса «Бюро забытых вещей».

Ход игры.

Библ.. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, щеточка усов, непослушная прядь, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

В Подмосковье, в знаменитом поселке Переделкино, открылся музей К. И. Чуковского. Это необычный музей: здесь посетителей называют гостями; каждый день смеются дети; звучат стихи не только К. И. Чуковского, но и Блока , Маршака, Пастернака. Побывав в музее, вы встретитесь с Мойдодыром, Бармалеем, Крокодилом, увидите те комнаты , где жил проказник Бибигон.

В этом посёлке есть терем теремок. Местные жители называют его « дом дедушки Корнея». Целый день в нем звенят детские голоса. Здесь происходят интересные встречи с писателями, артистами, учеными. И почти все выходят отсюда с радостными лицами. Вы, наверное, догадались, что это детская библиотека. А построил ее на свои деньги, укомплектовал книгами и был в ней главным работником все тот же детский писатель К. И . Чуковский. Сегодня мы будем говорить о его произведениях, вспомним своих любимых героев.

Нашу игру судит справедливое и строгое жюри…

Программа нашей игры написана на доске.

1. Разминка.

2. Вспомним строки…

3. Конкурс рисунков, поделок.

4. Викторина.

5. Конкурс сценок «От двух до пяти».

6. Бюро забытых вещей.

Интересна история создания «Мойдодыра». Однажды Чуковский работал в своем кабинете и вдруг услышал горький плач. Плакала его младшая дочь выражая нежелание мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял дочь на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам, стыд и срам.

Так родился на свет «Мойдодыр».

  1. Какие еще сказки для детей написал Чуковский?

(«Крокодил», «Тараканище», «Телефон», Краденное солнце, «Муха- Цокотуха», «Путаница», «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Приключение Бибигона»)

Библ.: Назовите героев, пришедших к Мухе- Цокотухе. ( Тараканы, блошки, бабочки, букашки пчела, жуки-червяки, козявочки, кузнечик.)

Библ.: Кто звонил по телефону в стихотворении «Телефон» ? (Слон, мартышка, свинья, две газели, крокодил, медведь, тюлень, кенгуру, зайчатки, цапли, олень, носорог)



  1. Чуковский писал так, что стихи его легко запоминались. Послушайте некоторые строки и скажите: о ком в них говорится?

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сеной… (Мочалка)


Побежало по кустам,

По березовым листам… (Солнце)


Вдруг из подворотни-

Страшный великан,

Рыжий и усатый … (Таракан)


  • Кому принадлежат эти слова?

  • Если только захочу,

  • И луну я проглочу! (Крокодил)


О, если я утону,

Если пойду я ко дну,

Что станется с ними, больными,

С моими зверями лесными? (Айболит)

И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких

(да, очень маленьких) детей! (Бармалей)

Библиотекарь: Родился писатель в 1882году в Петербурге. А Корней- это не совсем его имя. По настоящему его звали Николай Корнейчуков. Он из свой фамилии сделал имя и фамилию, и получилось «Корней Чуковский». Свое литературное имя Корней Иванович придумал так удачно, что оно срослось с ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.

  1. Конкурс рисунков.

Посмотрим на ваши рисунки, подготовленные к сегодняшнему дню.

  1. А теперь - викторина. Ответами на вопросы будут являться названия произведений.

-Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление- покушение на убийство? (Муха-Цокотуха)

- В каком произведении Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку? (Федорино горе)

- Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом перевоспитался?(Бармалей)

  • …Свинки замяукали:

«Мяу! Мяу!»

Кошечки захрюкали:

«Хрю!Хрю! Хрю!» (Путаница)

Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил! (Краденное солнце)


Что такое? Что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось колесом? ( Мойдодыр)


Скушал церковь, скушал дом

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

У меня живот болит! ( Барабек)

Писатель заслужил звание лауреата Ленинской премии, степень доктора филологических наук и почетного доктора старейшего университета Англии. Он любил появляться перед друзьями в шапочке мантии, которая так шла ему, как будто он родился с единственной целью – стать доктором филологии Оксфордского университета. Не многие из русских писателей удостоены этого звания-это Иван Сергеевич Тургенев, Анна Андреевна Ахматова.

  1. Конкурс сценок «От двух до пяти».

На уроках вам рассказывали о книге «От двух до пяти». Познакомимся с несколькими фрагментами из нее.

Уч. –Мама, крапива кусается?

  • Да,

  • А как она лает?

Уч. – Индюк- утка с бантиком?

Уч. – Ой, луна летит вместе с нами в трамвае и в поезде! Тоже на Кавказ захотела?

Уч. – Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?

  • Если я вырасту тетей- врачом, а вырасту дядей – инженером.

Уч. – Машенька о радио:

  • А как же туда тети и дяди с музыкой влезли?

И о телефоне:

  • Папа, когда я с тобой говорила по телефону, как же ты туда, в трубку , забрался?

Уч. – Правда, мам, троллейбус- это помесь трамвая с автобусом?

- Ах, мамочка , какая ты красивая! Как мотоцикл!

Библиотекарь: Книга «От двух до пяти» выдержала более двадцати изданий. Эту книгу автор писал пятьдесят лет. Первые заметки о детском языке вышли в 1912г. Каждый выход в свет книги был не простым переизданием: всякий раз Корней Иванович переписывал книгу заново, увеличивая ее содержание. Последнее издание книги посвятил своим семи правнукам-людям будущего.

  1. Что такое бюро забытых вещей? (Это место, куда приносят и сдают вещи, забытые в транспорте, на улице.)

А сейчас назовите персонажей, которым принадлежат эти вещи.

Туфелька

…туфля потеряла,

Долго плакала, искала

Мельник туфельку нашел

И на мельнице смолол. ( Дженни)




Мочалка

И мочалку, словно галку,

Словно галку проглотил. (Мойдодыр)


Сито

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам. (Бабушка Федора)


Перчатки

А потом позвонили…

« Нельзя прислать перчатки?» (Зайчатки)


Градусник

И всем по порядку

Дает шоколадку,

И ставит, и ставит

Им градусники. (Айболит)

Монета

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла. (Муха Цокотуха)



Подведение итогов.