СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа об искусстве на тему "Семья у растений".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий беседы по искусству "Семья у растений" знакомит дошкольников с прекрасным миром искусства.Конспект составлен на основе картин Шишкина, Волкова и Левитана. 

Просмотр содержимого документа
«Беседа об искусстве на тему "Семья у растений".»

Сценарий беседы по искусству для детей подготовительной группы «Семья у растений» С

Составила: воспитатель МБДОУ №455 г. Екатеринбурга Сычева Е.А.

Аннотация.

Беседа по искусству на тему «Семья у растений» актуальна. Ведь наряду с художественно-эстетическим воспитанием, развитием творческого мышления у детей, она способствует воспитанию бережного отношения к природе. Что очень важно в современном мире. Дети учатся видеть красоту в окружающей их природе и ценить ее. Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас. Экологической воспитание значимо из позиции личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством воспитателей, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю. Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивают их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Перед воспитателем стоит задача показать детям разнообразие природных явлений, помочь понять, что все живое имеет потребности, которые могут быть удовлетворены хорошими условиями внешней среды. Человек играет важную роль в поддержании, сохранении или создании условий для живых существ, обитающих по соседству.

Данная беседа формирует общую культуру личности детей, развивает их социальные, нравственные, интеллектуальные качества, формирует предпосылки учебной деятельности.

Происходит усвоение норм и ценностей принятых в обществе(беречь природу, приходить на помощь другому, быть чутким к проблемам других). Продолжает формироваться готовность к совместной деятельности со сверстниками. Формируется уважительное отношение к семье, взрослым.

В ходе беседы развиваются предпосылки целостно-смыслового восприятия и понимания произведений изобразительного искусства, мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру.Формируются представления о живописи, как виде искусства.

В процессе беседы используются здоровьесберегающие технологии.


























Тема: Семья у растений

Ведущий вид деятельности: коммуникативная

Интенрация областей: «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель перспективная: Понимание произведений мира искусства

Цель актуальная: Познакомить с картинми русских художников

Задачи

Обучающие:

- учить отличать пейзаж от других видов живописи

- учить отвечать на вопросы, используя в речи сравнения и эпитеты

- обогащение словаря

- уточнить представления детей о семье

- учить детей различать такие понятия как «роща», «бор», «поле»

Развивающие:

- развивать эстетическое восприятие картин

- развивать монологическую речь детей

- развивать любознательность

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к изобразительному искусству

- Воспитывать бережное отношение к природе

- Воспитывать любовь и гордость за свою семью

Оборудование к занятию:

Материалы и средства:

Зрительный ряд: картинки с изображением картин русских художников (И. Левитан «Березовая роща», И.И. Шишкин «Сосновый бор. Мачтовый лес», Е.Е. Волков «Ромашковое поле)

Литературный ряд: стихотворение А. Прокофьева, загадка

Игровая ситуация:

Словарная работа: березовая роща, сосновый бор, ромашковое поле, близкие родственники, дальние родственники; эпитеты: солнечный, веселый, угрюмый, изумрудный.

Предварительная работа с воспитанниками: наблюдение за березой в разное время года, проведение занятий по познавательному развитию по теме «Деревья».

Работа с родителями: беседа «Искусство и дети».

Организация пространства: 1 – выставочное пространство, 2 – пространство для занятий

Предполагаемый результат:

- дети отличают пейзаж от других видов живописи

- дети знают следующих художников: И.И. Шишкин, И. Левитан, Е.Е. Волков.

- дети умеют использовать эпитеты при описании картины

- формируется рефлексивный подход к учебе

Методическое обоснование занятия:

- сюрпризный момент (письмо от березки)

- беседа воспитателя и детей

- демонстрация картин

- художественное слово

- физкультминутка

- загадка

- заключительная беседа

Технологическая карта занятия «Беседа по исскуству для детей подготовительной группы. Тема: Семья у растений»

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 этап – Организационно –мотивационный

(2 минуты)


Педагог здоровается с детьми. Задает положительный эмоциональный настрой.

Создает проблемную ситуацию и показывает свою заинтересованность.

Педагог зачитывает письмо. Предлагает детям помочь Одинокой березке.

Дети здороваются с педагогом. Дети предлагают прочитать письмо.

Внимательно слушают. Соглашаются помчь Одинокой Березке.

2 этап – Содержательно-деятельностный (20 минут)



























Физкультминутка

(1,5 минуты)

Загадка









Педагог предлагает детям объяснить, что такое семья. Воспитатель обобщает ответы детей.

Формулирует проблему: Есть ли семья у растений.

Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных средств, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей. Задает вопросы детям. Педагог демонстрирует репродукцию картины И.И.Шишкина, Е.Е.Волкова. Задает вопросы стимулирующие мышление детей. Обобщает ответы детей.

Воспитатель зачитывает стих и демонстрирует движения.

Воспитатель загадывает загадку.


Педагог предлагает посмотреть репродукцию картины И. Левитана «Березовая роща». Инициирует обсуждение картины.






Активно вступают в диалог.Дети предлагают свои варианты ответов. Дети внимательно слушают воспитателя.


Дети отвечают и обосновывают свои ответы.


Дети отвечают на вопросы. Расматривают картину.

Дополняют ответы друг друга. Дети внимательно слушают воспитателя.

Делают вывод о том, что у растений есть семья.












Дети повторяют действия педагога.


Дети внимательно слушают и отгадывают загадку.


Дети рассматривают картину. Выражают свое эмоциональное отношение к картине. Придумывают название картины Анализируют, доказывают свою точку зрения, отвечая при этом на вопросы воспитателя.

3 этап-Подведение итогов. Рефлексия.(2 минуты)

Педагог побуждает детей задаваемыми вопросами вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности.




Дети включаются в диалог. Отвечают на вопросы воспитателя. Делятся своими впечатлениями о картине.

4 этап – Заключительный этап.(1 минута)

Воспитатель зачитывает стихотворение А.Прокофьева.

Слушают стихотворение.


1.Мотивационно-целевой этап.

- Здравствуйте ребята! Скажите, какое у вас сегодня настроение?

Утром я нашла конверт. Но без вас не стала его открывать. Посмотрите, на нем нет даже обратного адреса. Интересно, от кого это письмо?

Дети:- Давайте откроем и прочитаем его.

- Конечно,давайте прочитаем. (воспитатель открывает письмо и зачитывает его детям).

«Дорогие ребята, мне очень грустно. У вас есть мамы и папы, братья и сестры, а у меня никого нет. Мне всего лишь 10 лет, и так не хочется еще 90 лет быть одинокой. Ведь, мы березы живем до 100 лет. Помогите мне найти семью.

Одинокая Березка»

-Березка просит нас о помощи. Ну, что поможем березке найти семью?

Дети: -Да!

2.Содержательно-деятельностный этап.

- Сначала давайте разберемся, что такое семья.

Ответы детей.

-Семья состоит из близких и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра и брат, бабушки и дедушки. Дальние родственники - это тети, дяди (братья и сестры мамы и папы), их дети. Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний. В семье все любят друг друга, помогают и защищают.

-Как вы думаете есть ли семья у растений. Ответы детей.

-Посмотрите на картину И.И. Шишкина. Воспитатель демонстрирует картину Ивана Ивановича Шишкина «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии».(Приложение 1)

Что на ней изображено?

Дети: -Сосны.

-Как называется лес где растут одни сосны. Ответы детей.

-Конечно, бор. Можно, ли назвать сосновй бор – семьей сосен?

Ответы детей. – В сосновом бору, растут и старые сосны, и молодые. Одно дерево дает жизнь другому дереву. Старые деревья засыхают. Появляются новые. Точно, так же и в семье – одно поколение сменяет другое.

Воспитатель: -Может быть сосновый бор – это семья для березки? Ответы детей.

-А теперь посмотрите на картину Е.Е. Волкова «Ромашковое поле». Что вы видите на этой картине?(Приложение 2)

Воспитатель демонстрирует картину Ефима Ефимовича Волкова «Ромашковое поле».

-Можем ли мы назвать ромашковое поле- семьей ромашек?

Ответы детей.

-Действительно, мы можем назвать ромашковое поле – семьей. Все ромашки дружно растут на поле. Среди них есть и «старые» и «молодые» цветы. Увядают одни, расцветают другие.

- Может быть ромашковое поле – семья для березки? Ответы детей.

-Значит у растений все таки есть семья?

Дети: -Да. У растений тоже есть семья.

-Давайте теперь немного отдохнем.

Физкультминутка «Деревья»

Представьте, что вы – деревья в лесу. Подул сильный, холодный, ветер и закачались деревья, затряслись веточки на них: «Ш-ш-ш-ш». (дети поднимают руки вверх и, раскачиваясь, громко произносят: «Ш-ш-ш-ш»)

Ветер затихает: «Ш-ш-ш-ш» (дети тихо повторяют «Ш-ш-ш-ш»)

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки сложили, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, ими помашем - это к нам птицы летят!

Как они сядут? Тоже покажем – руки сложили назад.


-А теперь мы познакомимся с еще одной семьей . Отгадайте загадку:

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Березки).

-Что это за «семья»? Воспитатель демонстрирует картину Исаака Левитана «Березовая роща».(Приложение 3)

Дети: -Это березовая роща.

- Березовая роща – семья для березки?

Ответы детей.

- Эту картина великого русского художника Исаака Левитана. Как называется картина на которой изображена природа? (Ответы детей)

-Правильно пейзаж.

1.Прислушайтесь к себе, к своей душе, вам нравится эта картина?(ответы детей)

2. Вам интересно рассматривать эту картину? А что первое вы увидели? На что обратили внимание, что вам сразу бросилось в глаза?

3.Что ты видишь на картине, перечисли предметы, изображенные на переднем плане, на дальнем?(На картине изображены березы, трава. На переднем плане 2 березы, на заднем плане тоже березы.

4.Как бы вы назвали эту картину?(Ответы детей)

(Воспитатель говорит детям как называется картина)

5. А если бы художник сделал картину темной, изменилось бы что-нибудь? ( Изменилось бы настроение картины. Березовая роща не была бы такой солнечной, веселой. Она бы стала угрюмой. Было бы ощущение холода и надвигающейся непогоды)

6. Как ты думаешь, с чего художник начал рисовать картину? Что нарисовал сначала, а что потом? Что нарисовать надо было обязательно, а что художник нарисовал для красоты? А может, можно было и не рисовать, что-то вообще? Почему ты так считаешь?

7.Подумай, почему художник использовал такие цвета на картине, какие приемы еще применяет художник (свет, композиция – расположение предметов)? (С помощью богатой палитры цветов, наложения пятен света и тени Левитан добивается совершенства в передаче световоздушной среды. Картина словно пронизана солнцем, она как будто излучает волшебный изумрудный свет.)

8.О чем нас предупреждает автор произведения, о чем хочет нам сказать, на что или кого хочет обратить наше внимание? ( Автор показывает нам красоту русской природы. И наверное, хочет чтобы мы ее сохранили).

3.Оценочно-рефлексивный этап.

-Нашли ли мы семью для нашей одинокой березки?

Дети: - Нашли. Семья для березы – березовая роща.

- На какой картине мы ее нашли.

Дети: - На картине Исаака Левитана «Березовая роща».

- Понравилась ли вам эта картина?

- Что вы почувствовали, что подумали, когда увидели картину? Каким бы звуком, репликой или восклицанием отразили, эту «встречу»: О-о! Вот это да! Не-е! Мне это не нравится! Я ничего не понял! Неинтересно!

- А какие картины мы с вами еще рассматривали во время беседы?

- Что изображено на всех картинах? (Природа).

- Ответы детей.


4. Заключительный этап

- А закончить я хочу занятие четверостишием А. Прокофьева: воспитатель читает стихотворение.(приложение 4)



Список литератуы


  1. Давыдова Г.Н. 22 занятия по рисованию для дошкольников. Нетрадиционные техники. – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2016. – 112 с.

  2. Подвижные тематические игры для дошкольников / Сост. Т.В. Лисина, Г.В. Морозова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.
















































Приложение 1.



И. И. Шишкин «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», 1872

Приложение 2

Е.Е. Волков «Ромашковое поле»

Приложение 3.

И. Левитан «Березовая роща», 1885-1889





Приложение 4.

Как приятна березок гряда!

Бьет зеленый прибой у дороги,

Им без устали моет вода

Без того побелевшие ноги.

А. Прокофьев