Просмотр содержимого документа
«Единый урок по теме "Безопасность в сети Интернет" для 6 классов»
Проведение тематического
единого урока (для 6 классов)
по теме «Интернет среди нас»(45 минут)
количество участников - 80 человек.
Дата проведения: 8.09.2016, 12.00
Место проведения МКОУ СОШ№14, актовый зал
Организатор проведения: Лаврова Екатерина Викторовна, учитель информатики
Урок проводят: учителя информатики Лаврова Екатерина Викторовна.
Цель: обеспечение информационной безопасности в сети Интернет учащимся 6 классов путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
1) информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;
2) информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания);
3) обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях
Ожидаемые результаты.
В ходе проведения единого классного часа дети должны научиться делать более безопасным и полезным свое общение в Интернете и иных информационно- телекоммуникационных сетях, а именно:
критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;
распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;
критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;
анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;
применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.
Оборудование: актовый зал, вмещающий в себя учащихся 4-х классов, ноутбук, медиапроектор, звуковая аппаратура (колонки, микрофон), 4 листа ватмана, фломастеры, карточки зеленые и красные, клей-карандаш.
Медиа-ресурсы: видеоролик о безопасности работы в сети Интернет; видео «Фиксипелка об интернете», презентация на тему «ловушки в Интернете»(подготовлена учителем).
Ход урока:
Вводная часть – 7 минут.
Учащимся объявляется тема объединенного классного часа, цели общего сбора.
Показывается видео «Безопасность в сети Интернет» (вводная часть).
Далее учитель предлагает учащимся ответить на предлагаемые вопросы:
У кого есть компьютер?
У кого есть Интернет?
Что вы делаете в сети Интернет? (возможные ответы: учимся, общаемся, развлекаемся)
Как вы общаетесь в сети? (возможные ответы: скайп, соцсети)
Какие интересные и полезные на ваш взгляд сайты, кроме соцсетей вы посещаете? (На этот вопрос учащиеся отвечают классами, записывая адреса интересных сайтов на листах бумаги. Время работы – 1 минута Далее классы представляют свои работы, сравниваются адреса. Листы бумаги с адресами собираются, отдаются учителю. Он их набирает в презентации, чтобы спустя некоторое время показать их на большом экране.)
Данная группа вопросов привлекает внимание к теме
Основная часть урока.- 20 мин
Учитель предлагает ответить на вопросы с карточками (да - зеленая, нет - красная):
Интернет – помощник?
Можно ли найти в интернете полезную информацию?
Все ли сайты безопасны?
Может ли общение в соц сетях быть опасным? (При ответе на этот вопрос учащиеся могут аргументировать свои ответы)
Данная группы вопросов позволяет учащимся актуализировать свои знания и задуматься о возможных опасностях в Сети Интернет.
Следующим этапом учащимся предлагается посмотреть ролик о безопасности в сети Интернет (основная часть).
Заключительная часть урока- 15 мин.
Учитель предлагает проверить как учащиеся поняли информацию, просмотренную в ролике, ответив на вопросы (можно организовать мини-соревнование между классами – за каждый правильный ответ класс получает 1 балл, за приведенный пример – 2 балла, в конце подвести итоги:
Со всех ли сайтов можно скачивать игры?
Можно ли в соцсетях выполнять просьбы незнакомого человека?
Нанесет ли вред вам общение в соцсетях с человеком, которого вы не знаете, но он у вас настойчиво спрашивает о семье, вашем доме? Можно ли встречаться с этим человеком?
Безопасно ли использование своего номера телефона как пароль или логин?
Что такое фишинг?
Попросить у учащихся, какие еще термины вы знаете по этой теме (каждый термин с пояснениями – 2 балла). Все виды опасностей записываются на ватмане.
Далее следует презентация учителя об угрозах в сети Интернет.
Дом задания, обратная связь. – 3 минуты.
В качестве дом.задания учащимся предлагается разработать и записать в тетрадях по информатике памятку по безопасной работе в сети Интернет (Работа будет проверена на следующем уроке информатики учителем и оценена).
Как обратная связь под фиксипелку «Интернет» учащимся предлагается приклеить розданные им карточки на ватман (каждый класс клеит на свой ватман – если считает интернет безопасным – зеленую , опасным – красную).
Примерная памятка для работы в сети Интернет
(может быть выдана на следующем уроке тем учащимся, кто не сделает дом. задания)
Не входите на незнакомые сайты.
Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на вирусы.
Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
Никогда не посылайте никому свой пароль.
Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
При общении в Интернет не указывать свои личные данные, а использовать псевдоним (ник)
Без контроля взрослых ни в коем случае не встречаться с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
Если в сети необходимо пройти регистрацию, то должны сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
В настоящее время существует множество программ, которые производят фильтрацию содержимого сайтов. Между членами семьи должны быть доверительные отношения, чтобы вместе просматривать содержимое сайтов.
Не всей той информации, которая размещена в Интернете, можно верить.