СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологическая роль соцветия

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по биологии для учащихся 6 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Биологическая роль соцветия»

Дата: 21.11.2016 Урок 21 Класс: 6

Тема: Биологическая роль соцветия.


Цели урока: В ходе урока дать понятие соцветия, а так же видов соцветия. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Психологический настрой «Комплимент».

2.Актуализация опорных знаний

Охарактеризуйте цветок: А)цветоножка

Б) чашечка В) венчик Г) околоцветник Д) тычинка Е) пестик

  1. Напишите у доски части из которых состоит цветок.

  2. Дайте определение обоеполых цветков.

  3. Охарактеризуйте однополые и бесполые цветки.

  4. Напишите формулу цветка и охарактеризуйте её.

3.Основная часть (новый материал)

Соцветие – группа мелких цветков расположенных на цветоносе расположенных в разном
порядке. Цветки располагаются на верхушке вегетативных побегов, от которых могут
отходить ответвления, в результате соцветия бывают двух видов:
Простые. Сложные.

Побег цветоносный не разветвляется Состоят из нескольких простых соцветий,

и заканчивается цветком. которые располагаются на ответвлениях от

Кисть, простой колос, початок, зонтик, главной оси.

головка, корзинка. Сложная кисть, сложный колос, сережка,

сложный зонтик, сложный цветок.

ПРОСТЫЕ СОЦВЕТИЯ.

Кисть – На длинной оси отдельные цветки по мере приближения к верхушке цветоножки

укорачиваются.

Колос – Похоже на соцветие кисть, но цветки не имеют цветоножки.

Початок – Схож по строению с колосом, но центральная часть расширена.

Щиток – На удлиненной главной оси расположены цветки на цветоножках разной

длинны.

Зонтик – Главная ось укорочена, а цветоножки имеют одинаковую длину и выходят из

одного места.

Головка – Сидячие цветки расположены на укороченной и главной оси.

Корзинка – Сидячие цветки, расположенные на укороченной и плоской расширенной оси.

СЛОЖНЫЕ СОЦВЕТИЯ.

Сл кисть – От главной оси отходят боковые ветвящееся оси на которых расположены

цветки в два ряда.

Сл. колос – Отдельные простые колоски на главной оси, на каждом колоске по 2-3 цветка.

Сережка – Похоже на колос и кисть , главная ось очень гибкая, после цветения

отрывается от растения.

Сл. зонтик – Состоит из множества простых зонтиков.

Сл. щиток – Видоизмененная метелка с укороченными междоузлиями главной оси

РОЛЬ ЦВЕТОВ И СОЦВЕТИЙ.

  1. Эстетическое значение.

  2. Лечебные свойства.

  3. Используют в приготовлении лекарств.

  4. Используют в опылении других растений.

4.Закрепление

1. Виды соцветий.



Тип соцветия.

Особенности строения.

У каких растений встречают

ся.




2. Проверь свои знания. Стр. 76



кисть

колос

початок

Сл. колос

зонтик

метелка

корзинка

Сложный Зонтик

6,

2, 12,

1, 13,

5, 14,

3, 10,

4, 9,

15,

16,

Домашнее задание.

Д\З П. 21, стр.73-75 проверь свои знания.