Учитель-дефектолог: Пермякова А.А.
Биология, 7 класс
Тема: Голосеменные. Хвойные растения.
Цель: формировать у учащихся представление о голосеменных растениях на примере хвойных растений.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «голосеменные растения».
Познакомить обучающихся с основными признаками голосеменных растений.
Актуализировать и закрепить знания учащихся о видах плодов и их семенах.
Актуализировать у обучающихся знания о хвойных растениях на примере ели и сосны.
Формировать умение сравнивать различные растения.
Коррекционно-развивающие:
Развивать, обогащать и активизировать словарный запас.
Развивать умение отвечать полным ответом.
Развивать внимание, мышление, память.
Развивать эмоционально-волевую сферу.
Развивать коммуникативные навыки.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать уважительное отношение к природе.
Оборудование: рабочие листы, учебник «Биология» для 7 класса, телевизор, загадки
Словарь: голосеменные, хвоя, хвойные, тайга, шишка, боб, лиственница.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Эмоциональный настрой учащихся на работу
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем и смотрим внимательно
- Проверьте свою готовность к уроку.
Вступительное слово
- Нельзя себе представить землю без растений. Мы любим осинки, берёзовые рощи, сосновые боры. У всех растений свои особенности. Одни растут на сухих песках, другие – среди болот или по берегам рек и озёр. И все они красивы.
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны. (Вс. А. Рождественский)
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, начнем наш урок мы с повторения материала, изученного на прошлых уроках. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что изображено на картинке? (Дерево, куст, трава)
- Как одним словом назвать и дерево, и куст, и траву? (Растения)
- Молодцы! Продолжим наше повторение.
- У вас на партах лежат карточки с таблицами. Какие растения изображены в первой колонке? (Дуб, горох ,сосна)
- А что изображено во второй колонке? (Желудь, боб и шишка).
- Как мы можем назвать желудь, боб и шишку одним словом? (Плоды)
- Замечательно! Ваше задание соединить линией плод и растение, на котором он созревает.
- Что у вас получилось? (Желудь растет на дубе, боб на горохе или стручок гороха, а шишка на сосне)
- Ребята, скажите, на месте какого органа растения созревает плод? (На месте цветка)
- Верно, а вы видели когда-нибудь у ели или сосны цветки? (Нет)
- Все верно, ребята, у этих растений нет цветов, а значит, и плодов. Но при этом образуют семена.
Сообщение темы и цели урока
- Вы хотите больше узнать про эти растения? (Да)
- А как мы одним словом можем назвать ель и сосну? (Хвойные растения)
- Таким образом мы с вами и подошли к теме нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хвойных растениях)
- Все верно. Сегодня на уроке бы более подробно поговорим о хвойных растениях и узнаем, как именно у них появляются семена.
- Придвиньте к себе рабочие листы. Запишите дату и тему урока.
- Перед тем как мы начнем работу, давайте подготовим наши глазки.
Гимнастика для глаз (Демонстрация на экране)
Работа по теме урока
- Посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это? (Шишки)
- Обратите внимание, все ли шишки выглядят одинаково? (Нет)
- Чем они отличаются? (Одна шишка закрытая, другая раскрытая)
- Все верно. У закрытой шишечки чешуйки плотно прилегают друг к другу. А у открытой чешуйки раскрыты. А теперь посмотрите повнимательнее на раскрытую шишку. Вы видите что-то внутри? (Да)
- Что это? (Это семена).
- Как семена расположены на чешуйках? (Просто лежат)
- Все верно. Семена лежат на чешуйках шишки. Так как они не покрыты плодом про них говорят, что они лежат голо. Отсюда и пошло название – голосеменные. У растений этой группы есть корни, стебли, листья.
- Листья голосеменных зеленые, поэтому в них образуются органические вещества с выделением кислорода. Кто помнит, какие это вещества? (Сахар и крахмал)
- Из голосеменных растений вы знаете сосну и ель. Их листья имеют форму иголок, а не пластинок, как у лиственных деревьев. Листья сосны и ели называют хвоей. Поэтому голосеменные растения с такими листьями объединяют в группу хвойных.
- А сейчас давайте сделаем небольшой перерыв.
- Когда-то, в далекие времена, слова «океан» и «Море» использовали для
обозначения огромного пространства солёной воды. Но в настоящее время «океан» и
«море» немного разные понятия, хотя и части единого Мирового океана.
- Когда-то, в далекие времена, слова «океан» и «Море» использовали для
обозначения огромного пространства солёной воды. Но в настоящее время «океан» и
«море» немного разные понятия, хотя и части единого Мирового океана.
Физминутка (Капитан Краб. Снежная зарядка)
Работа по теме урока
- Ребята, а как вы думаете, могут ли лиственные растения быть голосеменными? (Варианты ответов)
- Давайте в этом разберёмся. Откройте учебники на странице 91. Найдите таблицу 3.
- В этой таблице даны особенности лиственных и хвойных растений. Сравним их.
- В каком виде листья у лиственных растений? А у хвойных?
- Имеют ли хвойные растения цветки? А лиственные?
- Есть ли плоды у хвойных растений? А у лиственных?
- Образуют ли семена лиственные растения? А хвойные?
- Как у хвойных растений лежат семена? А у лиственных?
- Все верно. У лиственных деревьев семена покрыты плодом. А шишка не является плодом хвойных растений. На самом деле, шишка - это видоизмененная веточка. Она состоит из центральной оси, на которой располагаются чешуйки.
- Подумайте, раз у лиственных растений семена покрыты плодом, могут ли лиственные растения относиться к голосеменным? (Нет)
- Все верно, покрытые плодом семена лиственных растений нельзя отнести к голосеменным растениям.
Закрепление материала.
- Мы уже говорили, что к хвойным растениям относятся ели и сосна. Но как же их различить? Ведь и у ели и у сосны на сеточках хвоинки и шишки. Давайте рассмотрим иллюстрацию на экране.
- Чем являются оба растения? Деревьями, кустами или травами?
- Какой формы у них листья?
- Какие иголочки у сосны? А у ели?
- А вы знали, что ель и сосну можно так же различить по количеству иголок, растущих из одной точки? Если из одно точки растет одна иголочка, то это ель, а если две – то сосна.
- Бывают ли у ели цветы? А у сосны?
- Как расположены ветви на стволе у ели? А у сосны?
- Какие у ели шишки? А у сосны?
- Молодцы! Теперь, вы сможете отличить ель от сосны.
Рефлексия
- Отгадывание загадок ( Запись ответов в рабочую тетрадь)
| У родственницы елки Длинные иголки. Ветки – на макушке. Коль не на опушке. (Сосна) | Красу колючую как еж В лезу зеленою найдешь. (Ель) | Сестрица сосен, елок. Зимою без иголок. (Лиственница) |
- Да, оказывается даже среди хвойных растений есть такие, которые сбрасывают свою хвою осенью. Именно поэтому это дерево назвали как лиственное растение – Лиственница (изображение на экране)
Подведение итогов урока
- Что вам понравилось сегодня на занятии? Что запомнилось?
- Что интересного о хвойных растениях вы сегодня узнали?
- Молодцы, ребята, наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Спасибо.
Домашнее задание РТ стр 37 заполнить схему на рис. 21