СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология конспект

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Биология конспект»

Конспект урока биологии в 5 классе по программе УМК В.В. Пасечника

Тема урока: «Среды обитания организмов».

Тип урока: изучения нового материала.

Цели:

Обучающие:

  • закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

  • сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.

Развивающие:

  • учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;

  • развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес к предмету, через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

  • прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов.

  2. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания.

  3. Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока.

Прогнозируемые результаты:

Предметные: Уметь определять среды обитания живых организмов. Знать, как приспосабливаются организмы к различным средам обитания.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  1. Овладение азами исследовательской деятельности, включая умения выделять проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения, описывать биологические объекты и процессы, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

  2. Умение работать с различными источниками биологической информации; находить биологическую информацию в различных источниках; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

  3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  4. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).



Основной метод, используемый на уроке – проблемный.

Применяемые технологии: информационно-коммуникативная, технология сотрудничества, исследовательская технология.

Проблема, решаемая на уроке: «Почему на Земле встречаются определенные виды живых организмов в определенных средах обитания?»

Материально – техническое обеспечение: К, экран, учебники, влажные препараты рыб, земноводных, змей, паразитических червей, коллекция насекомых; раздаточный материал: инструктивные карты; доска электронная с фрагментами фильма о различных организмах и их средах обитания;.
Ход урока:

Здравствуйте ребята Вы готовы начать работу? Тогда подумайте что мы будем сегодня изучать на уроке. Учитель активизирует деятельность учеников через стихотворение  Галины Владыкиной:

Свободная среда обитания
      У животных у всех у грызунов
      У них инстинкт выживания
      Найти еду среди лесов.
      Кто кору грызет -тем легче
      Выжить в осеннем лесу
      А кому поживится нечем
      Выходят к людям на тропу.
      Люди кто как понимая
      Не прошенного гостя в дом
      Кто хлебом его угощая
      Кто гонит его кнутом.
      Свободная среда обитания
      Подкармливать надо зверей
      Чтобы без всякого кровопролития
      Со стороны животных и людей.

    1. Актуализация знаний.

Где обитают рыбы, зайцы и дождевые черви?

(В воде, на суше и в почве).

Это значит, что они обитают в разных средах. Вспомните, какие среды обитания существуют?

(Наземно-воздушная среда, водная среда и почвенная среда).

Сформулируем тему урока.

(Три различные среды обитания).

Давайте определим, что такое среда обитания. Дайте определение этому понятию, используя слова из списка:

Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, приносимых человеком и его производственной деятельностью
Учитель спрашивает :Ребята а где же находятся все эти среды обитания?
Всех их окружает одна живая оболочка , она называется: биосфера.

Биосфера – это оболочка Земли, где существуют живые организмы.

Биосфера включает в себя:

- Нижняя часть атмосферы (воздушная оболочка Земли)

- Гидросфера (водная оболочка Земли)

- Верхняя часть литосферы (твердая оболочка Земли)

Каждая из этих оболочек Земли имеет особые условия, создающие разные среды жизни. Различными условиями сред жизни порождается многообразие форм живых организмов.

А теперь дадим характеристику каждой среде:


Наземно-воздушная среда обитания

Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. В наземно-воздушной среде достаточно кислорода и солнечного света. Но часто не хватает влаги. В связи с этим растения и животные засушливых мест обитания имеют специальные приспособления для добывания, запасания и экономичного расходования воды. В наземно-воздушной среде бывают значительные изменения температуры, особенно в районах с холодной зимой. В этих районах в течение года заметно меняется вся жизнь организма. Осенний листопад, отлет перелет птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более густую и теплую - все это приспособление живых существ к сезонным изменениям в природе. Для животных, обитающих в любой среде, важная проблема – это передвижение. В наземно-воздушной среде можно передвигаться по Земле и по воздуху. И животные этим пользуются. Ноги одних приспособлены к бегу: страус, гепард, зебра. Других – к прыжкам: кенгуру, тушканчик.
Водная среда обитания:
Характеристика водной среды обитания

Водная среда занимает приблизительно 71 % поверхности земного шара. Вода как основной компонент водной среды имеет ряд специфических свойств: большая плотность, увеличение давления с глубиной, высокая удельная теплоемкость, сильное поглощение солнечных лучей, относительно малое содержание кислорода. Отдельные водоемы различаются по солевому режиму, по наличию течений и по другим параметрам.


Почвенная среда обитания:

Почва как среда обитания представляет собой сложную систему, состоящую из твёрдых частиц, окружённых воздухом и водой.

Она пронизана полостями, заполненными смесью газов и водными растворами. В почве складываются разнообразные условия, благоприятные для жизни множества организмов.

Для почвенной среды обитания характерны следующие факторы:

  • отсутствие солнечного света;

  • большое количество воды;

  • незначительные перепады температур;

  • низкое содержание кислорода;

  • передвижение в твёрдой среде.

Почва — дом для множества бактерий и простейших. Здесь же располагается грибница грибов и корни растений.

Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы; обладает следующими особенностями:

• отсутствие света и атмосферного воздуха;

• практически постоянная температура;

• высокая влажность;

• обилие питательных веществ;

• агрессивная реакция организма – хозяина.


Домашнее задание: Изучить текст § 23.
и ответить на вопросы:

1.  Перечислите среды жизни на нашей планете.

2.  Назовите животных почвенной среды обитания.

3.  Как животные разных сред обитания приспособились к передвижению?

4. *Подготовьте небольшое сообщение об обитателях наземно-воздушной среды.