СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология — наука о живой природе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Биология — наука о живой природе. Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Биология — наука о живой природе»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Биология

Класс

5

Тема урока

Биология — наука о живой природе


Цели урока

Образовательная:

- формирование представлений о царствах живой природы

- сформировать первоначальные представления о многообразии растительного мира

- познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности

Развивающая:

- развивать общеучебные умения и навыки, а так же интеллектуальные способности учащихся

- развивать интерес к биологическим знаниям

- формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач

Воспитательная:

формирование толерантности по отношению к одноклассникам

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Актуализация и систематизация знаний о Биологии как науки о живой природе

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала

- проговаривать последовательность действий на уроке

- работать по плану, инструкции, осуществлять,самоконтроль Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов

- умение вести самостоятельный поиск. Анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других

-формирование и аргументация своего мнения и позиции - уметь устно и письменно выражать свою мысль

- овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях - осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Решаемые учебные проблемы


Основные понятия, изучаемые на уроке

Биология. Биосфера, ботаника, зоология, анатомия, общая биология, микробиология. цитология, микология, бриология

Виды используемых на уроке средств ИКТ

раздаточный материал

Оборудование

Учебник, таблицы

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Природоведение, краеведение

Индивидуальная,парная, фронтальная, групповая с общей беседой.


Учебник,таблицы, раздаточный материал

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

  1. ЭТАП. Организационный момент:

Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Михайловна. На какой урок вы пришли?

На уроках нам необходим учебник, тетрадь. Давайте рассмотрим учебник: Даю рекомендации работы с учебником, ведением тетрадей. Обращаю внимание детей на памятку «Как работать с учебником биологии». (прил 1)

Провожу инструктаж по правилам техники безопасности в кабинете биологии и при выполнении лабораторных работ.

  1. ЭТАП. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащимися

Внимание, откройте параграф 1 на стр 6, и прочтите название темы, как вы думаете, что мы будем изучать?

Сейчас приступаем к изучению первой темы предмета «биология» Что изучает наука биология?

Ребята, а может вы знаете что такое биосфера?

Биосфера включает в себя нижние слои атмосферы, посмотрите на рис 2 и отметьте слои биосферы.

как вы думаете, какие биологические объекты находятся в литосфере? Гидросфере, атмосфере? А можеет кто-нибудь знает про озоновый экран?


Формируемые умения

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

Личностные результаты:

-осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о Биологии как науки о живой природе

Деятельность учителя

Открываем рабочую тетрадь подписываем. Найдите в учебнике понятия « Биология», и «Биосфера», запишите их в тетрадь.

Спрашиваю устно нескольких детей определения, затем проговариваю определения.

Ребята, а как вы думаете, биология это обобщенная наука, она может разделятся на другие дисциплины?

- нет

А вы знаете Дисцыплину Экология? Это же ведь часть Биологии, а какая дисциплина у нас изучает только растения?а животные?. Посмотрите на рисунок 1 и выделите биологические дисцыплины.

Зачем нам нужно изучать биологию? С какими сторонами практической деятельности связана наука биология? работа в группах На доску пишу схему «значение биологии» дети должны ее заполнить. (направление-с/х, пищевая промышленность, медицина, охрана окружающей среды) На каждый лепесток нужножно написать по одному направлению. Делю детей на 8 групп , прдставитель каждой группы выходит к доске пишет значение и проговаривает примеры.

Деятельность учащихся

Индивид. работа Дети записывают в тетрадь определение: «Биология» «Биосфера»








Хотим Индивид. работа Рассматривают рис 1на стр.6, просматривают текст стр 6-7. Работают с различными источниками информации















Работают в группах, используют учебник (стр 8-9). Группам даю определенные направления

ЭТАП. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Воспроизведение на новом уровне.

Деятельность учителя.

Итак, давайте сделаем выводы. (Вопросы в конце параграфа)

Вы смогли найти ответы на вопросы сегодняшнего урока? Вы молодцы! Даю домашнее задание. Изучить параграф1. Ответить на вопросы в конце параграфа.

А закончить урок мне хочется словами Цицерона: «Нет ничего более изобретательного, чем природа». «Нет ничего более упорядоченного чем природа».

Деятельность учащихся




Записывают домашнее задание


Приложение 1

Материалы к уроку «Биология – наука о живой природе»


Материалы, расположенные на информационном стенде в кабинете биологии


Как работать с учебником биологии


1. Найдите по оглавлению изучаемую тему и страницу, на которой изложен новый материал.


2. Прочитайте весь параграф. Затем читайте по абзацам и постарайтесь дать название каждому, выделив главную мысль. Отметьте биологические понятия и термины, которые встречаются в тексте, запишите их в тетради и дайте им объяснения.


3. Составьте план изложения материала данного параграфа.

4. Глядя на план, восстановите в памяти содержание изучаемого материала, используя рисунки, схемы, таблицы, данные к тексту.


5. Ответьте на вопросы к параграфу и выполните рекомендуемые задания.


Как учить биологию дома


1. Возьмите учебник, приготовьте тетрадь по биологии, ручку, карандаш и линейку.


2. Внимательно прочитайте заданный параграф учебника, посмотрите записи и зарисовки в тетради, сделанные в классе при изучении нового материала. Рассмотрите в учебнике все рисунки и схемы к изучаемому материалу, ответьте на вопросы к параграфу. Устно повторите материал, стараясь не смотреть в учебник.


3. Сделайте необходимые записи и зарисовки. Если возникли вопросы запишите их, чтобы задать на уроке и обсудить с учителем и одноклассниками.


4. Выучив материал по учебнику, хорошо было бы воспользоваться и другими источниками информации, в том числе и сетью Интернет для поиска сведений об изучаемой теме.




Законы запоминания

1. Четко определите, что необходимо запомнить.


2. Выясните, как и для чего нужно проводить наблюдение. возможно большего числа органов чувств.


3. Старайтесь опираться, прежде всего, на зрительное восприятие. Оно прочнее.


4. Повторение – основа прочного запоминания.


5. Старайтесь ассоциировать один факт с другим. Тот, кто умеет обобщать полученные сведения и устанавливать между ними взаимосвязи, лучше запоминает


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!