Тема урока: Бюджет семьи. 8 класс
Цели урока:
Образовательная:ознакомить учащихся с понятием “бюджет”,ознакомить со структурой семейного бюджета,ознакомить с принципами формирования доходной и расходной части бюджета (на примере бюджета конкретной семьи)..
Развивающая:развивать творческие способности ребят,развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать.
Воспитательная:развивать умение работать в группе,воспитание рационального отношения к семейному бюджету,формирование социальной активности и самостоятельности,выработка навыков культурного общения.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
На сегодняшнем уроке мы будем изучать тему “Бюджет семьи”. Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием “бюджет”, со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в ролевой игре.
II. Проверка домашнего задания.
Чтобы приступить к изучению новой темы, мы проверим домашнее задание. Я вам поручила зарание написать мини-сочинение на тему “Моя семья” .
III. Объяснение нового материала.
Тема урока “Бюджет семьи”. Давайте сначала определимся с понятием “бюджет”. Слово бюджет имеет французское происхождение и в переводе обозначает “кошелек, сумка”.
Бюджет семьи – это структура всех ее расходов и доходов за определенный период времени (месяц или год).
- Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу или какую-либо другую деятельность. Все полученные средства составляют совокупный доход.
- Расход – это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание каких-либо изделий или услуг.
Рассмотрим структуру семейного бюджета на примере соотношения доходов и расходов (таб. 1).
Таблица 1. Структура семейного бюджета.
|
Источник дохода
|
% от общего дохода
|
Вид расхода
|
% от общего расхода
|
|
Заработная плата членов семьи
|
80
|
Обязательные платежные сборы налоги, оплата квартиры и др.
|
15
|
|
Пенсии, стипендии, пособия
|
9
|
Питание
|
40
|
|
Доход от личного подсобного хозяйства
|
4
|
Непродовольственные товары: одежда. Обувь, мебель, предметы домашнего обихода
|
30
|
|
Доход из других источников
|
7
|
Культурные потребности (кино, театр, музей)
|
10
|
|
|
|
Накопления, сбережения
|
5
|
- Каждая семья должна уметь правильно распределять свой бюджет. Для этого необходимо знать основы домашней бухгалтерии. Чаще всего из ваших родителей является домашним бухгалтером.
Потребности семьи удовлетворяются в большинстве случаев с помощью денег.
(Для обобщения новой темы мы делимся на группы используя структуру бюджета семьи,составляем бюджет своей группы и как бы вы им распорядились). Представление работ каждой группы.
IV. Закрепление нового материала.
VI.Итоги урока.
Мы сегодня определили, что бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени. Представим бюджет в виде весов. Если чаши весов уравновешены, то говорят о сбалансированности бюджета. Если чаша весов с расходами перевешивает, то говорят о недостатке бюджета, то есть о его дефиците. Если перевешивает чаша с доходами, то говорят об избыточном бюджете.
Спасибо за урок