Тема: «Блокада Ленинграда»
Цель:
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи:
Познакомить ребят с понятием блокада;
Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;
Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы;
Изучать историю своей страны, своего народа
Развивать познавательный интерес, внимание, память, связную речь
Воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны;
Оборудование: Фотографии с изображением фрагментов жизни в период блокады - Ленинграда. Музыкальное сопровождение.
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 г.
Воспитатель: Что такое блокада? Как вы понимаете слово блокада?
Блокада - Это окружение войск противника, а также изоляция города с целью прекращения его отношении с внешним миром.
Тема сегодняшнего занятия: «Блокада Ленинграда»
Ход занятия:
«Под мирным небом»
Мы дети свободной и мирной страны.
Народ наш великий – не хочет войны.
Нам в жизни открыты – любые пути.
Под небом спокойным, хотим мы расти».
Воспитатель: Скажите, ребята, как сейчас называется город,на Неве
Ответы детей:Сейчас город называется Санкт – Петербург, он красив и горд.
Воспитатель о Санкт – Петербурге.
Ты красив в любое время года:
Грустной осенью, студеною зимой.
И в жару, и даже в непогоду
Я люблю тебя, город над Невой!
Город музеев, чудесных дворцов,
Город каналов, мостов, островов,
Город чугунных оград на Неве, -
И нет прекрасней его на земле!
Много испытаний было у прекрасного города: наводнения, пожары, но Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для нашего города. Хотя вы ещё маленькие, но по рассказам взрослых, по фильмам знаете о страшной войне с фашистами, которую наша страна выиграла в жестокой битве.
Наше с вами занятие посвящено Дню снятия блокады Ленинграда,
А кто мне скажет, как назывался наш город во время войны?
Ответы детей: Ленинград, а жители назывались ленинградцами.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, как выглядит город на карте.
Воспитатель: Какой замечательный город. До войны люди жили мирно. Взрослые работали, дети ходили в школы и детские сады. По вечерам и выходным гуляли в парках, ходили в театры, музеи.
В 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Началась война….. Страшная, беспощадная. Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали город, полыхали пожары, гибли люди. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить город блокадой. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давал вывозить из города детей, больных, в город не поступали продукты питания. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город.
Воспитатель: А сейчас ребята посмотрите на другую карту. Рассматривание карты Блокады Ленинграда
Воспитатель: Посмотрите (карту-картинку), на что это похоже? (круг, кольцо)
Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Ещё это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к городу, были перерезаны. Осталась одна - по Ладожскому озеру. Она соединила Ленинград с большой землёй.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы встанем в плотное кольцо вокруг (Звучит песня «Священная война» муз. А. Александрова, сл. Лебедева – Кумача). В начале войны была написана эта песня, которая звала народ на борьбу. Вот и тогда все встали на защиту города. Наступила холодная зима. Наступили страшные блокадные дни…
Их было 900… это почти 2, 5года.
Воспитатель: Дома не отапливались, не было угля, люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги, чтобы как-то согреться.
От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов
Но даже в самые сильные морозы люди не трогали деревья, сады и парки они сохранили для нас с вами. В домах не работал водопровод, за водой ходили на реку Нева.
Воспитатель: Окна в домах заклеивали узкими полосами бумаги – чтобы осколки при бомбёжке не могли поранить. Вешали темные шторы, чтобы ночью не было видно даже маленького огонька свечки. Так как фашистские летчики летали и бомбили по ночам.
Жизнь в городе с каждым днем становилась труднее. Единственной возможностью для выживания стало Ладожское озеро. С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни. Каждый рейс был подвигом - вражеская авиация беспрестанно совершала налёты. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".По этой дороге под обстрелом противника перевозили хлеб в город, а обратно вывозили детей и стариков. Поэтому этот путь назвали «Дорога жизни». А весной поездки по льду были опасны, машины проваливались под лед.
Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки. Жители города чувствовали на себе явную нехватку продовольствия, в Ленинграде начался настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и на работе, случаи смерти от истощения, а затем и первые случаи каннибализма. В 1941 г. рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики - всего 125 граммов
Несмотря на нижайшие нормы выдачи хлеба, смерть от голода ещё не стала массовым явлением, и основную часть погибших пока составляли жертвы бомбардировок и артиллерийских обстрелов.
До наших дней чудом сохранился дневник маленькой девочки – Тани Савичевой.В обычной тоненькой школьной тетрадке она писала:«Сегодня умер дедушка». На следующей странице – «Сегодня умерла мама».День за днем умирали от голода и холода Танины родные. На последней странице дневника детской рукой выведено – «Умерли все осталась одна Таня»
Физминутка: В осеннем тумане Закрывают ладонями глаза
В январском снегу Разводят руки в стороны
Стоит Петербург Руки над головой в виде крыши
На морском берегу Плавные движения руками-волны
С дворцами и парками Отводят руки влево и вправо
Строг и красив Повторить
Как будто вплывает Движения руками «плывут»
В широкий залив Повтор
В блокадные дни Шагают на месте
Под обстрелом в снегу Повторить
Не сдался, не сдался Повороты головы
Наш город врагу Повтор
Воспитатель: Город регулярно, по несколько раз в сутки обстреливали с воздуха. И тогда люди слышали такой сигнал (звучит запись воздушной сирены)
27 января 1944 года Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда . Это был великий день! Радость наполняла сердца не только освобождённых ленинградцев, но всех солдат, защищающих страну от врага. В городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда и 900 дней осады закончились.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях живёт в сердцах людей.
Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой".
В честь прорыва блокадного кольца был установлен памятник на Ладожском озере «Разорванное кольцо». Много времени отделяет нас от той войны, но каждый должен помнить подвиг защитников.
Воспитатель: НаПискаревском кладбище, где захоронены тысячи ленинградцев, погибших в годы блокады,у братской могилы горит Вечный огонь. Посередине возвышается скорбная фигура Матери-родины. За ней – гранитная стена со словами ленинградской поэтессы Ольги Бергольц, прожившей в Ленинграде все 900 блокадных дней:
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане – мужчины, женщины, дети…..
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Люди приносят сюда цветы и молчат, думая о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.
Воспитатель:
Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину
Наша беседа подошла к концу вы внимательно слушали рассказ сегодня вы еще больше узнали о блокаде Ленинграда
Скажите, что вам запомнилось и осталось в вашем сердце из сегодняшней беседы? Выполняют рисунки на тему «Блокадный Ленинград»