СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бобер - строитель

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие для обучающихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Бобер - строитель»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

По практике в рамках ПМ.02 Организации внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования студентов группы 46 «А»

Кравчук Марины Николаевны, Черепанова Юрия Александровича

1 семестр 2018-2019 учебного года.


Дата: 20. 12. 2018

ОО: СОШ № 2

Курс: Занимательная экология

Класс: 4 «А»

ФИО учителя класса: Соколова Виктория Викторовна

ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись__________

Тема: Бобер - строитель

Форма занятия: мастерская

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу; проявляют положительную мотивацию к деятельности; осуществляют рефлексивную самооценку.

Метапредметные:

Проявляют познавательные УУД (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;)

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;).

Предметные: обучающиеся знают, как выглядит бобер, его описание, имеют представление о местах его обитания и проживания; умеют работать в технике оригами.

Триединая цель:

Воспитательные: Воспитывать у обучающихся уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу, положительную мотивацию в деятельности; способствовать развитию рефлексивную самооценку.

Развивающие:

Развивать познавательные УУД (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;)

Развивать регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль.)

Развивать коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;).

Образовательные: познакомить обучающихся с бобром, его описанием, местах его обитания и проживания; учить работать в технике оригами.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма»;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности.

  • Принцип систематичности и последовательности.

  • Принцип доступности.

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  1. Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  1. Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Художественное слово

  1. Методы стимулирования:

  • Поощрение и порицание;

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, рассказ

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Объяснительно-иллюстративные

  • Частично-поисковые

3. Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию

  • Стимулирование занимательным содержанием

  • создание ситуации творческого поиска.

4. Методы развития психических функций:

  • Постановка проблемы.

  • Творческое задание.

5. Метод контроля:

  • беседа,

  • наблюдение

  • результаты деятельности воспитанников.


Дидактические средства: иллюстрации, презентация.


Использованная литература:

        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

        2. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности обще интеллектуального направления «Занимательная экология» / МБОУ СОШ №2. – 5-8 с.

Ход урока



Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1. Организационный момент

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

формирование готовности к восприятию.

-Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга! Меня зовут Марина Николаевна и Юрий Александрович, сегодня внеурочное занятие проведем у вас мы.

- Для того чтобы настроиться на наше занятие, закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся морозными зимними пейзажами, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А как пахнет в зимнем лесу? Вдохните глубоко этот морозный свежий воздух! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло зимних солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.

- Сегодня у нас будет необычное занятие.

Проявляют ичностные: положительную мотивацию в деятельности;

Проявляют регулятивные УУД: (умение осуществлять контроль.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника; )


2.Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.


Задача:

актуализировать знания. Сформулировать тему и цель занятия.


Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: поручение, педагогическое требование.
Метод стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха, поощрение.
Метод контроля: наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации творческого поиска.

- Ребята, посмотрите, перед вами коробка. В ней спрятано то, о чем мы будем говорить сегодня на занятии. Что это – я вам не скажу. То есть для того чтобы узнать тему урока, предлагаю вам отгадать, что же там или кто. Вы можете задавать мне вопросы, на которые ответ может быть только да или нет. Задавать вопросы можно только по поднятой руке. Поднимите руку те, кому не понятно. Приступайте. (отвечаю на вопросы детей) (в коробке спрятана фотография бобра)

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия?

-Верно, тема занятия: Бобер - строитель.

- Ребята, а что вы знаете о бобре?

-Давайте познакомимся с бобром поближе и узнаем много нового об этом интересном зверьке.

Проявляют ичностные: уважительное отношение к друг другу, положительную мотивацию в деятельности;

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение.).


Основная часть

Задача:

познакомить с бобром и его особенностями.

метод получения новых знаний (рассказ);

метод эмоционального стимулирования (поощрение);

метод организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта (временная работа в группах);

демонстрация; творческое задание;

метод формирования сознания личности (рассказ, беседа);

метод стимулирования деятельности и поведения (поощрение);

метод выработки учебных умений и накопление опыта (практическая работа)

- Для того чтобы познакомиться с бобром поближе, предлагаю поиграть в игру, правда – неправда. Мы будем читать высказывание, ваша задача определить, правда ли то что мы вам сказали или нет. Если правда, поднимите зеленую карточку. Если неправда – красную. Для того чтобы вы смогли точно определить правда или нет, мы выдадим вам текст. Вы сможете в нем находить факты о бобре и опираясь на них определять, правда или неправда.

Текст №1

Обыкновенный бобр, или речной бобр (лат. Castor fiber) — полуводное млекопитающее отряда грызунов. Бобр – очень интересный зверь. Только он умеет строить на речках и ручьях настоящие плотины, прокладывать в лесу настоящие каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья.

Вопросы по тексту:

    1. Бобр – это земное млекопитающее. –

    2. Умеет строить на речках и ручьях настоящие плотины, прокладывать в лесу настоящие каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. +

    3. Живет бобер охотой на маленьких грызунов. –



Текст №2

Прочная, искусно сложенная из веток, зацементированная речным илом, бобровая плотина не боится даже бурного половодья. Но вот плотина построена, вода в ручье поднялась, образовался большой лесной пруд – и посреди пруда выросла бобровая хижина, которая, как и плотина, тоже сложена из веток и хорошо промазана речным илом. Её высота - до 2 метров, а диаметр основания – до 3 м и более.

Вопросы по тексту:

    1. Плотина, которую строит бобер, хрупкая и не терпит бурного половодья. –

    2. Бобровая хижина высотой до 5 метров, а диаметр ее основания до 2 метров. –

    3. Бобровая хижина сложена из веток и хорошо промазана речным илом. +

    4. Вход в хижину всегда над водой. –





Уровень воды в пруду бобры поддерживают так, чтобы вход в хатку был всё время под водой: тогда никто чужой не сможет заглянуть в бобровую квартиру. Внутри неё тепло и просторно. Там звери отдыхают днём, а вечером отправляются на «лесозаготовки».



    1. Внутри хижины тепло и просторно. Там звери отдыхают днём, а вечером отправляются на «лесозаготовки». +

Вот бобр нашёл осину или иву и начинает подгрызать дерево со всех сторон. Дерево, наконец падает – и от него остаётся острый пенёк. По такому пеньку сразу можно узнать работу бобров.

    1. Работу бобра можно узнать по гладкому пеньку. –

Упавшее дерево бобры старательно складывают: отделяют ветки, перегрызают на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляют по пруду к своему домику и складывают рядом в большие кучи. Так бобры устраивают себе на зиму продовольственные запасы. Замёрзнет пруд, а бобры будут сидеть в своём жилище и с удовольствием грызть кору и молодые веточки осины, ивы, берёзы, тополя, которые они очень любят.

    1. Упавшее дерево бобры старательно складывают: отделяют ветки, перегрызают на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляют по пруду к своему домику и складывают рядом в большие кучи. +

Перезимуют бобры, а к весне появляются у них маленькие бобрята. Их может быть два или три, редко – пять, а то и всего один. Новорожденные бобрята через день-два уже плавают, а ещё через три недели едят растения, хотя мать кормит их молоком недели три.

Когда бобрятам исполнится два года, они отправятся в первое самостоятельное путешествие и находят себе новое место для жизни. И на лесном ручье поднимается ещё одна плотина, появляется ещё одна хатка, уходят в лес глубокие каналы. Весят бобры 9 – 25 кг. В неволе живут до 25 лет. Под водой он может не дышать до 15 минут. Работают бобры очень быстро: две-три минуты – и дерево толщиной в рукой падает!

    1. Весной у бобров появляются маленькие бобрята. +

    2. Бобрята начинают плавать спустя 2 месяца. –

    3. Когда бобрятам исполнится два года, они отправятся в первое самостоятельное путешествие и находят себе новое место для жизни. +

    4. Весят бобры до 5 кг. В неволе живут до 10 лет. -

    5. Под водой он может не дышать до 15 минут. Работают бобры очень быстро: две-три минуты – и дерево падает!+

Мех бобра ценен, он тёплый, красивый, прочный и не боится воды. Из-за него одно время бобров в нашей стране почти всех истребили. В Красную книгу страны попал находящийся под угрозой исчезновения бобр западносибирский. Пришлось спасать этих редких животных. Там, где бобры уцелели, были устроены заповедники, запрещена охота на них. И бобров стало больше. Теперь их расселяют по всей нашей стране.

    1. Мех бобра ценен, он тёплый, красивый, прочный и не боится воды. +

    2. Из-за меха в одно время бобров в нашей стране почти всех истребили. +

    3. В Красную книгу бобров не занесли. Их много и на них разрешена охота. -





Вот мы с вами и познакомились с бобром. Сейчас, ребята, я предлагаю выполнить бобра в технике оригами или нарисовать его. (ребята определяются, будут рисовать или выполнять оригами). Те, кто будут рисовать – приступайте, а те, кто будет выполнять оригами, работайте вместе со мной.

Объясняю пошагово по схеме и выполняю сама.

Наше занятие подходит к концу. Те, кто рисовал, выходите к доске и покажите свои рисунки. Теперь те, кто выполнял работу в технике оригами, выходите к доске и покажите, что у вас получилось.


Проявляют личностные: Обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к окружающему миру, к друг другу, положительную мотивацию в деятельности;

Проявляют познавательные УУД (умение работать с различными источниками информации; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; )

Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем; умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль.)

Проявляют коммуникативные УУД: (слушать собеседника; использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение аргументировать свое предложение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;).


Рефлексия

Задача: Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассника.


Поощрение;

беседа.

формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований.

Освоения элементарных норм ведения разговора.

А теперь давайте подведем итог нашего занятия

Вам понравилось занятие? Что именно?

Что вы сегодня узнали?

Сейчас я каждому из вас выдам смайлики. Я предлагаю вам оценить вашу работу. Раскрасьте смайлик зеленым цветом, если вам все понравилось, и вы хорошо работали.

Желтым - вам что-то не понравилось, вы плохо работали.

Покажите мне ваши смайлики.

Молодцы ребята, какие трудности у вас возникали?

Берегите этот мир. Любите этот мир

Благодарю всех детей за активное участие на этом занятии.


Проявляют личностные: рефлексивную самооценку Проявляют регулятивные УУД: (умение контролировать результаты своей деятельности; построение ориентировочной основы в учебном сотрудничестве; различение способа и результата действий; умение осуществлять итоговый контроль.)