СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Богатства природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить обучающихся с богатствами природы, их ролью в жизни человека. Воспитывать бережное отношение к богатствам природы.

Просмотр содержимого документа
«Богатства природы»

Скворцова О. Г. учитель начальных классов

«Окружающий мир 1 класс» Вахрушев А.А., «Школа 2100»

Тема урока: Богатства природы.

Цели урока:

  1. Метапредметные результаты.

Познавательные УУД: формирование умений объяснять мир – называть окружающие предметы и их взаимосвязи; познакомить учащихся с богатствами природы, учить понимать взаимосвязь в природе, объяснять как люди помогают жить друг другу; называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи на уровне предложения или небольшого текста, совместно договариваться о правилах общения, учиться выполнять различные роли в группе.

  1. Личностные результаты: умение объяснять своё отношение к миру, оценивать правильность поведения людей в природе, воспитывать бережное отношение к богатствам природы, потребность общаться с природой.

  2. Предметные результаты: называть окружающие предметы и их взаимосвязи, называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни человека.

Оборудование.

  1. Компьютер, ноутбуки.

  2. Презентация «Богатства природы», тест по теме.

  3. Схема «Богатства природы».

  4. Коллекция полезных ископаемых, их добыча, гербарий растений.

  5. Справочник - проект «Профессии людей, добывающих нефть».

  6. Плакат «Богатства природы» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1 класс).

  7. Слова «Шахта», кирка (17 штук), исследователи.

  8. Медали для самооценки «Самый активный», «Самый любознательный», «Самый прилежный», «Самый умный».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Ребята, послушайте стихотворение и доскажите словечко.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое, (Слайд 1. Природа: тучки, солнце, луг, бабочки.) Ветер ветками играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года.

Это всё вокруг …(природа).

- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека.)

- А откуда взялись предметы, сделанные руками человека - тетрадь, столы, стулья, вода из крана, железные предметы, бензин для машин и многое другое? (Из дерева, из - под земли, нефти.) ( Слайд 2. Пилорама. Слайд3. Нефтяная вышка. Слайд 4. ( Добыча каменного угля.)

3. Открытие темы урока.

- Все предметы , которые нас окружают были когда-то частью природы и взяты у неё человеком. Природа - наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства. Значит, о каких богатствах мы узнаем на уроке? (Предположения детей, учитель выбирает более правильное.)

-Так вот на сегодняшнем уроке мы все будем – кто? (прочитаем хором - исследователи.) Попытаемся исследовать (читаем хором тему урока, открываю табличку « Богатства природы».) Ответим на вопросы, какие бывают богатства природы? Как человек их использует? Полезны эти знания для нас? (Да.)

4.Совместное открытие новых знаний.

- Люди научились использовать разные природные богатства. Какие? Узнаем, откроем учебник на стр.32 (по закладке). Рассмотрим, что изображено на зелёном фоне? ( Слайд 5. Рисунок стр. 32.)

( Вещи – рубашка, кофта; предметы – тетрадь, книга, клубок пряжи; продукты - яйца, молоко, батон хлеба, варенье, мясо.)

- Какие природные богатства люди используют, чтобы получить эти полезные вещи? (Растения и животных. Устанавливаю на схему.)

- Животные и растения - это какая природа? (Живая природа.)

1) - Значит, как называются эти природные богатства? (Живые природные богатства.)

- Находим вверху в учебнике ответ, правильно ли мы предположили? Читаем хором.

Молодцы! Запомните это название. (Устанавливаю на схему табличку « Живые природные богатства».)

2) - Если есть живые природные богатства, значит, есть и какие ещё природные богатства? ( Неживые природные богатства. Устанавливаю табличку.)

- На партах лежат природные богатства. Каждая группа выполнит исследование по заданиям, которые записаны на листочках. Приступили к выполнению. (Примерно работают 3 минуты. Дети подходят к группе.)

1 группа

1. Подумайте, какие из природных богатств, можно отнести к неживым?

2. На стр.31, (внизу) учебника, определите где их добывают?

2 группа

1. Подумайте, какие из природных богатств, можно отнести к неживым?

2. На стр.31(внизу) учебника, найдите какие ещё неживые природные богатства использует человек?

3 группа

  1. Подумайте, какие из природных богатств, можно отнести к неживым?

  2. Стр. 33 (внизу) учебника, разберитесь, какие вещи сделаны из железа.

4 группа

1.Подумайте, какие из природных богатств, можно отнести к неживым?

2. Стр. 33 (внизу) учебника, разберитесь, какие полезные вещи сделаны из нефти?

Проверка выполнения исследования.

1. - Первое задание было у всех одинаковое: какие из природных богатств, можно отнести к неживым? Каждая группа по очереди называет и показывает.

2. - Проверяем 2 – е задание у 1- ой группы: где добывают эти неживые природные богатства? ( Слайд 6. Под землёй.)

- Это подземные кладовые их называем полезные ископаемые. (Устанавливаю табличку. Произнесём хором.)

3. - 2 ая группа выявила: какие ещё неживые природные богатства использует человек? (Слайд 6. Устанавливаю таблички: вода, воздух, почва.)

- Проверим ваши предположения по учебнику стр. 32 (вверху). Читаем хором.

4. - 3 ья группа исследовала и разобралась: какие полезные вещи сделаны из железа? (Слайд 7. В доменной печи из железной руды выплавляют металл - железо. Цистерна, гвоздь, иголка, диски колёс.)

5. - 4 ая группа исследовала и пронаблюдала какие вещи сделаны из нефти? ( Слайд 7. Мыло, расчёска, бензин, зубная щётка, костюм из синтетических тканей.)

- Чтобы использовать нефть надо уметь её добывать. (Слайд 8. Нефтяная вышка. Наши буровые с рабочими.)

- Вы выполняли небольшие проекты « Профессии людей, добывающих нефть?» И вот какой справочник у нас получился. – Какая профессия вам понравилась?

Физминутка.

- Сейчас мы с вами будем играть «Добывать уголь».

- Как называют людей, которые добывают уголь? (Слайд 9. Шахтёры, угольщики.)

- Куда им нужно идти? (Слайд 10. В шахту. Открываю карточку «Шахта». Идите.)

- Где она находится? (Под землёй. Имитируем движения под землю.)

- Чем будем добывать уголь? (Слайд 11.Отбойным молотком или киркой. Берём кирки, сделанные из картона. Работаем, добываем уголь.)

- В чём будем уголь вывозить? (Слайд 12. В вагонетках. Строим поезд, кладём руки на плечики друг другу. Подаём сигнал. Включаю музыку. Едем, теперь до своих мест.)

3) - Благодаря своему разуму люди научились использовать силы природы. (Устанавливаю табличку.)

- Что это за силы природы? (Предположения детей. Слайд 13. Устанавливаю таблички: ветер, течение рек.)

- На стр.33 (вверху) рассмотрите рисунок, представьте себя на месте Миши и Лены. Какие силы природы помогают стать здоровыми и сильными за время летних каникул. (Солнечный свет. Устанавливаю табличку.)

5. Первичное закрепление.

1. А сейчас проверим, внимательные ли вы исследователи? Работать будете за ноутбуками в паре. Вам предлагается тест. Читаете внимательно задание, дружно обсуждаете, приходите к единому мнению, выбираете правильный ответ.

( Дети выполняют тест. Словесное и звуковое оценивание за отлично выполненную работу. Отлично!)

Тест.

  1. Живые природные богатства – это … .

вода корова

солнце

  1. Неживые природные богатства – это … .

кукла песок

телефон

  1. Силы природы – это … .

компьютер солнечный свет

слон

Проверка. – Встаньте те пары, кто не встретил грустную тучку, а солнышко улыбалось сразу, а теперь встаньте те, кому всё-таки улыбнулось солнышко и тучка стала радостной. Молодцы! Все справились с тестом.

6. Итог урока.

- Итак, юные исследователи, какие полезные знания о богатствах природы вы открыли для себя? - Как человек их использует? (В хозяйстве, на заводах, фабриках, школах, больницах, строительстве, продуктах, одежде.)

Вывод. Все наши вещи были когда – то частью природы. Каждый предмет проделывает долгий путь превращений, прежде чем попасть к нам в руки. Человек не может жить без природы и её богатств. Природа – наш щедрый друг, она отдаёт нам свои богатства и мы должны её беречь. Закончим урок словами восхищения природой, её силой и красотой. Пожалуйста, Люда и Саша.

Любите родную природу - Озёра, леса и поля.

Ведь это же наше с тобою,

Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же люди все вместе,

Мы к ней относиться добрей! (Хором весь класс.)

7. Самооценка.

-Ребята, спасибо вам за урок! Вы были настоящие исследователи. Оцените самостоятельно себя, выбрав медали «Самому активному», «Самому любознательному», «Самому прилежному», «Самому умному».

Литература:

учебник, тетрадь «Окружающий мир 1 класс» Вахрушев А.А.

картинки - цветок, солнце, дождь www.animashky.ru

презентация учителя начальных классов МОУ СОШ №19 г. Тверь, Андреевой С. С.

урок по окружающему миру. 1-й класс. Тема урока: "Богатство природы". Школа 2100, учитель начальных классов Белова С.Н.