СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Большая буква в кличках животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе для  детей с интеллектуальными нарушениями.

Цель урока. Учиться писать клички животных с большой буквы.

Просмотр содержимого документа
«Большая буква в кличках животных»

Открытый урок русского языка во 2 классе для детей с интеллектуальными нарушениями.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема урока: «Большая буква в кличках животных»

Цель урока. Учиться писать клички животных с большой буквы.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Формировать умение писать клички животных с большой буквы.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать умение слушать и понимать речь других;

  • Развивать письменную и устную речь учащихся через ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста;

  • Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к старшим и сверстникам.

Планируемые результаты:

  • Осознанно строить речевое высказывание в устной форме по теме «Большая буква в кличках животных»

  • Уметь писать клички животных с большой буквы.

Оборудование и учебное оснащение: карточки с кличками животных, картинки с изображением предметов (гриб, кот, корова, коза), карточки с пальчиковой гимнастикой, кружки разного цвета (жёлтый, зелёный) на каждого ученика, компьютер, проектор, экран.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент (психологический настрой).

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Открыли тетради, пишем число и классная работа.

Садятся правильно, пишут в тетради.

  1. На доске слова, прочитайте их

К.шк., с.б.к., М.рк..

Почему не получается их прочитать?

После чтения, дети отвечают, что нет гласных букв.

  1. Чистописание. Ещё раз прочитайте слова, какие буквы пропущены?

Смотрим на экран о, а, у. Напишите в тетрадь один раз. Пропишите эти буквы до конца строчки.

Дети предлагают свои варианты, выбираем верные.

Записывают буквы.

  1. Постановка проблемы (обозначение темы урока). Прочитайте слова и найдите, лишнее слово. Почему оно лишнее?

Ответы детей (предполагаемый ответ: а) что так зовут кошку;

б) слово написано с большой буквы).

  1. Запишите кличку кошки. Придумайте и запишите кличку собаки. Как их надо написать? Догадайся, какая будет тема урока?

Ответы детей (с большой буквы)

Написание кличек животных с большой буквы.

Физкультминутка.

Я вам прочитаю стихотворение. Если вы услышите, что слово нужно писать с заглавной буквы, с большой, то хлопаете в ладоши, если нет, то делаете наклоны вправо- влево.

Кошка Маришка,

котёнок Тишка,

щенок Дружок,

цыплёнок Пушок,

корова Бурёнка,

коза Найдёнка,

поросёнок Хрюша

и бычок Гаврюша.

Все их клички до одной

Пишут с буква прописной.

Дети выполняют необходимые движения.






Повторение последних двух строчек хором, а затем друг другу.

  1. Постановка учебной задачи. Чему будем учиться на уроке?

Ответы детей (будем учиться писать клички животных с большой буквы).

  1. Поиск решения проблемы.

Игра «Найди пару». Учитель раздала карточки со словами, картинки с изображением предметов (кот, корова, коза гриб). Задание: подобрать пару «Кто к кому подходит?»

Корова, Манька, Зорька, кот, рыжик, Рыжик, гриб, коза.

Дети разбились на мини группы. Выполняют задание, проверка на экране. Делают вывод, почему одно и то же слово написано по-разному (Рыжик, рыжик).

  1. Применение знаний на практике. Самостоятельная работа. «Лови ошибку» на доске написано: Наш шарик поймал воздушный шарик.

Дети должны найти ошибку, исправить её. Записать в тетрадь предложение и подчеркнуть, то место, где была ошибка.

Физкультминутка для пальчиков.

У детей карточки с изображением движений рук. Они под музыку делают зарядку для пальчиков.

  1. Развитие устной речи.

Работа по учебнику (работа с текстом): упр 4, с.117 (Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова. Русский язык, 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.)

Дети выполняют задания







  1. Рефлексия. Итог урока.

Закончите предложение. Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я понял…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Оцените вашу работу на уроке при помощи кружочков.

Зелёный – у меня все получилось.

Жёлтый – я не знаю, все ли я смог сделать.


Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы. Анализируют свою познавательную активность и успешность.

  1. Домашнее задание.

С.116, у 2.

Разбираем и проговариваем порядок выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание.