СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Большая буква в кличках животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дадим клички домашним животным. Можем мы дать кличку собаке Мурка

Просмотр содержимого документа
«"Большая буква в кличках животных"»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.


ТЕМА: Большая буква в кличках животных.

2 класс


ЦЕЛИ: 1 Научить различать название животного и его кличку . Формировать умение писать кличку животного с большой буквы.

2 Развивать интеллектуальные способности учащихся : речь, внимание, память, мышление, наблюдательность.

3 Воспитывать интерес к русскому языку, прививать любовь к животным.

ХОД УРОК

Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.


1Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

-Откроем тетради и запишем: сегодняшнее число.

2 Минутка чистописания.

М

Маша -почему слово Маша написано с заглавной буквы


3. Словарная работа.

- Сегодня мы узнаем, какие ещё имена собственные пишутся с большой буквы.

-Запишем словарные слова. Для этого отгадаем загадки.

-С людьми дружит, дом сторожит. (собака) Слайды 2-3

-Кто в сарае стоит, жвачку жуёт, молоко даёт? (корова) Слайды 4-5

-Летом серый, зимой белый. (заяц). Слайд 7

4 Работа над темой урока.

-Что обозначают записанные слова? (названия животных)

-На какие две группы можно разделить эти слова? (в первую группу отнесём слова ,обозначающие диких животных, а во вторую- названия домашних животных).

-Каких ещё домашних животных вы знаете (дети называют)

-А есть ли у вас домашние животные? Какие? (дети называют)

-Как зовут ваших домашних животных? (дети называют клички)

-А для чего вы давали клички животным?. (Чтобы обращаться к ним, чтобы звать их, чтобы отличать от других животных).

-Как вы думаете, надо ли на письме как-то выделять клички животных?(Надо писать с большой буквы, потому что клички –это имена животных).




- -Ваша задача не только помнить это правило. Но и уметь применять его.

-Назовите тему нашего урока ( Большая буква в кличках животных.)

Работа с правилом в учебнике.стр.116

-Давайте дадим клички домашним животным: собаке и корове. Можем ли мы дать собаке кличку Мурка? (Нет, собака не мурлычет).

-Что мы должны учитывать, давая кличку животному?

(внешние особенности, повадки, особенности характера).

-Какую кличку дадим собаке? корове? (дети называют).

-Давайте запишем в тетради:

собака Жучка

корова Бурёнка

-Почему слово «собака» напишем с маленькой буквы? (потому что это звание животного).

-А почему слово «Жучка» напишем с большой буквы? (потому что это кличка конкретной собаки).

5 Физкультминутка.

Учитель называет слова: Лошадь, Сонька, корова, собака, Барсик, Мурзик, кошка, Мурка, бык, Борька,коза,Милка.

Если дети услышат название животного – приседают, если кличку – встают.

6 Закрепление.

а) Работа с учебником.

-А теперь открываем учебник на стр. 117.Найдите упр.2. прочитайте задание.1(прочитай)

-Запишите чистоговорку.

- Как написали клички животных .Почему?(клички животных пишутся с большой буквы)

-б) Самостоятельная работа.

1)Как правильно записать названия животных и их клички?

собака шарик

кот пушок

попугай кеша

Взаимопроверка.

М.его к.та з. вут … .

М.ю с.баку з.вут … .

-Какие слова написали с большой буквы? Почему?

7. Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Как нужно писать названия животных? А клички ?

8 Домашнее задание.

-Прочитать правило. Написать 3 слова, обозначающих кличку животных.