СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брошюра «Эмпирические методы исследований для младших школьников

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

рррррррррррррррррррррррррррр

Просмотр содержимого документа
«Брошюра «Эмпирические методы исследований для младших школьников»

Технологическая карта урока

Тема:«Наше питание»

Класс: 3

Цель: формировать у учащихся комплекс знаний о питании человека

Задачи:

Образовательная: изучать разнообразие питательных веществ; строение пищеварительной системы и особенности ее работы.

Развивать: развивать память, речь, мышление, умение анализировать и рассуждать.

Воспитательная: воспитывать осознанное отношение к важности правильного питания для здоровья организма.

УУД:

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к уроку

  2. выражать своё мнение

Познавательные:

  1. осознавать необходимость получения новых знаний

  2. проявлять познавательную активность

  3. анализировать информацию

  4. применять знания при выполнении практических заданий

Коммуникативные:

  1. сотрудничать со сверстниками при работе в паре

  2. излагать своё мнение и аргументировать его

Регулятивные:

  1. определять и формулировать тему урока

  2. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник по окружающему миру УМК «Школа России» А.А. Плешаков 3 класс 1 часть, рабочая тетрадь по окружающему миру.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.


Здравствуйте.

Л1
П2


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Начать урок окружающего мира мне хотелось бы следующим:

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец cказал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, но только тогда, когда его уже нет».

– Прислушайтесь к этим словам и твердо запомните, что самое важное для человека это его здоровье и заботиться о нем нужно всегда.

– Давайте попробуем выяснить от чего же зависит наше здоровье?





– На какие факторы мы можем повлиять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? (На образ жизни и питание).

О чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?


Слушают учителя.




















От окружающей среды, экологического благополучия, наследственности – предрасположенности к различным заболеваниям, образа жизни – без вредных привычек, занимающийся спортом человек крепче здоровьем, питания



На образ жизни и питание






О питании

П2
К2

Выявление места и причины затруднения

Сегодня наше занятие пройдет в форме виртуальной экскурсии. Но чтобы отправиться в путешествие нам необходимо уменьшиться до размеров бактерии. Закройте глаза. Представьте, как наше тело уменьшается. Вот мы уже размером с ластик, теперь с крошку хлеба и наконец, мы достигли размела неуловимой для глаза бактерии.

Рассмотрите изображение на слайде. Куда мы отправимся?

Совершенно верно. Сегодня мы будем наблюдать особенный процесс. Посмотрите на видеоролик. Что делает человек?

Какова тема нашего урока?

Совершенно верно.










Мы отправимся в организм человека.





Человек питается.

Тема урока «Наше питание»

Р2
Л1,2


Построение проекта выхода из затруднения

С чего же начинается питание? Конечно же с еды. В еде содержатся особенные питательные вещества. Откройте учебники на с. 138. Найдите ответ на вопрос «Какие питательные вещества содержатся в пище?»

Совершенно верно. Воспользуемся рабочими тетрадями. Откройте их на с. 78. Заполним таблицу, пользуясь текстом учебника.

Ответьте на мои вопросы.

Каково значение жиров для организма?

В каких продуктах содержится белок?


Что такое углеводы?



В чем очень много витамин?





В пище содержатся белки, жиры и углеводы, витамины.




Заполняют таблицу.



Обеспечение энергией и является строительным материалом.

Творог, яйца, мясо, рыба.

Углеводы-это питательные вещества, которые обеспечивают организм энергией.

Витамин много в фруктах и овощах.

Р1
П2


Реализация построенного проекта

Но как же происходит процесс питания или переваривания пищи? Это мы скоро узнаем. А как вы думаете, какая система организма занимается пищеварением?

Совершенно верно. Обратите внимание на слайд. (Показ 3D видеоролика«В пищеварительной системе»)В ходе нашего путешествия обратите внимание на схему в учебнике на с.139.




Пищеварительная система.

Смотрят видеоролик.

П1
Л2
К2
Р2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Подготовленные учащиеся рассказывают (сообщения )

Что такое жиры?

В каких продуктах они содержатся?

Показ небольшого видеоролика о жирах









Витамины – это источники жизни.

- Что должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми?

- Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?

- Слово «витамин» придумал американский ученый биохимик Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Известно более 25 видов витаминов.

Витамин – источник жизни.

Витамины - содержатся в овощах, фруктах и ягодах.

Витамин С – это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Содержится в лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке.

-Итак, мы с вами узнали об основных веществах, которые нужны для роста и развития нашего организма, они являются строительным материалом. Но ни один продукт не даст всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья, для этого нам нужны разные питательные вещества, значит пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной.

Физминутка. (видеоролик)

-Внимательно смотрим на экран, успеваем прочитать, запоминаем и одновременно выполняем движения.

-Молодцы, ребята! Хорошо отдохнули, а теперь продолжаем.

-Ребята, на столе у вас стоят тарелки с продуктами. Вдохните аромат, который идет от них. Что вам захотелось?


- Чем наполнился ваш рот?

- Все верно, ваш рот наполнился слюной, потому что ваш мозг получил информацию с помощью органа обоняния, что пища съедобна. Появление слюны во рту говорит о том, что начался процесс пищеварения, хотя пища лежит ещё на тарелочке.

Предлагаю внимательно посмотреть учебный фильм «Путешествие пищи в организме человека»

-Жиры - вещества, как крыша для нашего домика. Обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, сметане, молоке и маслянистых растениях, кукурузе, подсолнечнике.

-Углеводы - вещества и двери в нашем домике. Главные поставщики энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах.


Витамин – источник жизни.

Витамины - содержатся в овощах, фруктах и ягодах.

Витамин С – это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Содержится в лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке.






























Выполняют физминутку.








-Съесть эти продукты.

-Слюной.





П1,2
Л1
К2


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выполним задание на карточках.

Обменяйтесь тетрадями. Поднимите руку, если ваш сосед по парте не допустил ошибок. На документ камеру ученик подносит тетрадь и сверяемся



К1
Р1
Л2


Включение в систему знаний и повторение

- Вот наш урок подходит к концу.

Что вам было интересно?


Что было трудно?

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 138, выполните практическую работу


Мне было интересно путешествовать по организму.

Было трудно заполнять таблицу.

Л1,2


Рефлексия

- Урок подошёл к концу, если вам было всё понятно и вы справились с заданиями без затруднений- похлопайте, а если вам было что-то не понятно и возникло много затруднений – потопайте

- До свидания




- До свидания

Л2
Р2