СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Будущие летние каникулы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с применением кейс - технологии. Необходимые материалы доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/aKDF/SV1XhycZq

Просмотр содержимого документа
«Будущие летние каникулы»

Урок английского языка в 5-м классе «Планы на каникулы». Кейс-технологии на уроках английского языка Кузнецова Е.С., учитель английского языка

План-конспект урока

Класс: пятый

Этап: заключительный

Цель: Развитие коммуникативных компетенций связанных с речевой деятельностью учащихся.

Задачи: 

  • Формировать навыки коммуникативного взаимодействия учащихся через работу в группах.

  • Создать условия для развития навыка восприятия иностранного текста на слух с извлечением конкретной информации и развития критического мышления.

  • Способствовать воспитанию личностных качеств (уважение) к окружающим людям и приобщению к общечеловеческим ценностям.

Планируемый результат в развитии УУД:

  • Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

  • Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям

  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Технологии: кейс-технология, технология развития критического мышления, коммуникативная технология.

Методы и приемы: погружение в языковую среду, практически-проблемный, анализ, сортировка, моделирование, мысленное экспериментирование, “мозговая атака”, словесные, наглядные, игровые.

Оборудование:  кейсы с заданиями для учащихся, доска, маркер, видео «Places for holidays”


Продолжительность – 40-45 мин. Конверты готовятся на всех участников группы.






Ход урока

1. Организационный момент и фонетическая разминка – 7 мин.

Hello, boys and girls!

Today we have heard a very strange dialogue on TV. Let’s listen to it and tell me what’s the problem?

(Здравствуйте, сегодня я услышала странный диалог по ТВ. Давайте послушаем и решим, в чем же проблема?)


I agree with you. The problem is that these people don’t spent their time together. They have different tastes and they prefer to spend their free time in a different way. But they decided to overcome it and find a solution which will suit them all. Let’s listen to the second part of the dialogue and find out what will happen next. What solution was found?

(Я согласна с вами. Проблема в том, что эти люди не проводят время вместе, у них разные вкусы и они предпочитают проводить свободное время по – разному. Но они решили преодолеть эту проблему и найти выход, который устроит их обоих. Давайте послушаем вторую часть диалога и выясним, что же случилось дальше. Какое решение было найдено?


Good, they are going on a holiday. Let’s listen to recording once again. You should tell me what hotel they have chosen and why. Use the phrases below the picture to construct your answer.

(Хорошо, они едут отдыхать. Давайте послушаем запись ещё раз. Скажите мне, какой отель они выбрали и почему. Используйте фразу под картинкой, чтобы составить ваш ответ)


Garry and Annie respect each other and they find a good solution for both of them. Today we will try to find a good solution for several families who are going on a holiday.

(Гарри и Энни уважают друг друга и они нашли решение, которое устраивает их обоих. Сегодня мы поможем найти такое решение нескольким семьям, которые собираются на отдых).


We’ll work in groups. You’ll work with your nearest partners. I’ll give you envelopes with the information about the families you are going to help. All together we’ll watch a video about different places for holidays. First you should write down as much information about the place from the video as you can. Not all the videos will contain words. Watch carefully! Write down not only what you hear, but also what you will see.

( Мы поработаем с вами в группах. Вы будете работать с вашими ближайшими соседями в группе. Я раздам вам конверты с характеристиками семей, которым вы собираетесь помочь. Сначала вам необходимо выписать как можно больше информации о местах из видеофрагмента. Не все видео содержат слова. Смотрите внимательно! Записывайте не только то, что услышите, но и то, что увидите.)


Дети здороваются, затем слушают диалог и отвечают на вопрос учителя. Аудио №17



Дети слушают вторую часть диалога (аудио№ 18) и отвечают на вопрос учителя.





Дети слушают запись, составляют ответ по шаблону в соответствии с информацией, которую они услышали.





Дети получают задания в конвертах.



3. Работа с видеофрагментом – вызов 10 мин

Let’s watch the video. Be attentive!

(Смотрим видео. Будьте внимательны)

Дети смотрят видео и заносят данные, которые они услышали и увидели в таблицу


4. Самостоятельная исследовательская деятельность: планирование действий, выполнение заданий,

представление результатов- 20 мин

Ok, now turn to your classmates from your group and decide all together which place is the best for your family. Think about all the members of your family. For presenting your decision use the phrases given in your case. One member of your group may answer.


(Хорошо, теперь поработаем в группах. Вам нужно всем вместе решить, где будет идеальное место для отдыха вашей семье. Подумайте обо всех членах семьи. Для презентации вашего ответа используйте фразы, которые вам даны в кейсе. Отвечать может один представитель группы.

Дети работают с заданием кейса и затем презентуют своё решение.



11. Итог урока: учитель благодарит детей за урок ещё раз повторяю мысль о том, что все решения должны приниматься исходя из интересов всех сторон. Домашнее задание – написать письмо своему другу, из места, которое вы выбрали для путешествия. 1мин.