ФИО педагога | Бывшева Е.П |
Дата | 13.12.2022г |
Класс:1 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Наша Отчизна / Буква Ч ч |
Цели урока | познакомить со звуком [ч] буквой Ч ч, учить понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук; отрабатывать навык плавного слогового чтения с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение; писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме |
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учащегося | Оценива- ние | Ресурсы |
Создание положительного эмоционального настроя | Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Посмотрели все направо. Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем И урок мы наш начнем. | Обучающиеся организуют выполняют самооценку готовности к уроку. | | |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание | (К) Учитель предлагает обучающимся с помощью картинок догадаться, какую букву будут изучать. Обучающиеся формулируют тему и цель урока. Познакомимся со звуком ч, буквой Чч Видео про букву Чч - В каких словах встречается буква Чч? | Обучающиеся анализируют ответы друг друга и формулируют тему урока. | Учитель комментирует работу обучающихся. | Дидиктический материал Видео |
Работа над новой темой | (К, П) Педагог предлагает задание №1 (К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов чайник ичасы. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Вывод: Буква ч обозначает только мягкий согласный звук [ч]. (К) Учащимся предлагается прочесть слова из задания №2 и составить схемы выделенных слов. | Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. . | ФО «Расcкажи соседу». Взаимооце- нивание. ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем. | Учебник. Буква Ч |
Динамическая пауза | Видеофизминутка «Чударики» | Обучающиеся выполняют подвижные упражнения. | | |
Работа c учебником | (П) Организуется работа в парах при выполнении задания №4 | Обучающиеся анализируют ответы друг друга. | ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем. | Учебник. Презентация к уроку. |
Работа в прописи | Пальчиковая Видео как писать букву ч (К, И) Написание слогов с буквой ч. (К, И) Учащиеся записывают слова и изменяют их по числам согласно образцу. (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. (К, И) Списывание с печатного текста. | Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. | ФО «Словесная оценка». | Пропись Видео |
Итог урока. Рефлексия | (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве ч. (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». Рефлексия . | Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. | ФО «Сигналы рукой» | Учебник. |