Тема урока: Буква ь
Цель урока: познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.
Задачи урока:
-
актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; способе обозначения мягкости согласных;
-
содействовать развитию умений анализировать текст, развитию навыков чтения, устной связной речи;
-
развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Ход урока
-
Орг. Момент
-
Дыхательная гимнастика: «свеча».
-
Включение в учебную деятельность
- Сколько букв мы уже изучили? Посчитайте на ленте букв.
- Все ли изученные буквы обозначали какой-то звук? (да)
- Какие буквы могут обозначать два звука?
- Чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы пишем и видим, а звуки мы слышим и произносим)
- Ребята, а для чего мы изучаем буквы и звуки? (чтобы научиться читать и писать)
- А как вы думаете, есть ли в русском языке буквы, которые не обозначают ни одного звука? (?)
- На этот вопрос мы сможем ответить в конце урока.
IV. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, какие гласные буквы обозначают мягкость согласного звука? (и, я, е. Правило)
V. Постановка целей и определение темы урока
- Ребята, посмотрите на доску. Ученик пишет на доске слово КОНЬ, правильно ли ученик справился с заданием? (нет, он написал «кон» - написано на доске)
- Верно, а нам нужно КОНЬ. Какой звук мы слышим на конце слова? (НЬ)
- Может нам в конце слова надо написать букву И, ведь она указывает на мягкость согласного звука? Что получится? (кони)
- Подходит? (нет)
- Может букву е? (нет)
- Может букву Я? (нет)
-Ребята, может кто-то догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке.
-Ребята, сегодня с вами на уроке мы познакомимся с буквой ь.
- Так какую же букву нам нужно поставить в конце слова, чтобы было слово КОНЬ? Ведь какая-то буква указывает на мягкость согласного звука! (вставить ь в слово КОНЬ на доске)
- Буква ь никакого звука не обозначает, но эта буква настоящий командир, где бы она не встала, согласные звуки сразу становятся мягкими.
- Давайте в Азбуке найдём правило для чего же нужен мягкий знак с. 11.
- Давайте с вами поиграем: превратите слова на доске в новые слова с помощью мягкого знака (на доске слова: мел-мель, угол –уголь, шест – шесть; был – быль, ел- ель, пыл – пыль). Звука никакого нет, а новые слова образовались.
Физминутка
VI. Работа по теме урока
- Найдите в учебнике красную рамочку, кто изображён на картинках? (гусь, гуси)
- Сравните схемы: сколько слогов в 1-ой схеме, во второй? Сколько звуков в 1-ой схеме, во второй? Сколько букв в первой схеме, во второй?
- А почему у нас в первой схеме 4 буквы, но 3 звука? (т.к. ь звука не обозначает). А для чего он нужен? (указывает на мягкость согласных звуков)
- Посмотрите на печатный образец буквы мягкий знак. На что эта буква похожа?
Буква Р перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
- Найдите текст на странице 11. И запомните чем питается лось.
- Чем питается лось?
- Что насыпали мальчики для лося на пень?
VII. Работа над дикцией
- Я произношу чистоговорку, после вы хором повторяете за мной:
Ась-ась-ась – в речке плавает карась
Арь-арь-арь – на стене висит фонарь
Ель-ель-ель – мы купили карамель
Ерь-ерь-ерь – волк опасный очень зверь.
VIII. Закрепление изученного
- Приготовьте ладоши. Если услышите слово с ь, хлопайте, если нет, то не хлопайте:
пень, олень, лимон, лось, пальто, дом, конь, сок, гусь, мел, семь
- Найдите ь на ленте букв. На каком фоне он располагается? Почему?
IX. Подведение итогов:
- Ребята, давайте ответим на вопрос, который у нас возник вначале урока: есть ли буква в русском языке, которая не обозначает никакого звука?
- Что ещё вы можете сказать об этой букве? Для чего нужен Ь?
- А на следующем уроке, на уроке письма, мы научимся писать эту букву письменно.
Рефлексия
- Кому было всё понятно на уроке поднимите жёлтый смайлик,
- Кому было что-то не понятно – поднимите красный смайлик.