СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква «Г». Знакомство с графическим символом буквы «Г» и ее звуком.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

 занятие предназначено для комплексной подготовки детей к школе в рамках дополнительной образоательной услуги. Позволяет познакомить детей со звуками [г] и [г’], формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г’] по твердости - мягкости, определять место новых звуков в словах; познакомить с образом буквы Г; развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе; воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность. Содержит образец печатной страницы для закрепления материала.

Просмотр содержимого документа
«Буква «Г». Знакомство с графическим символом буквы «Г» и ее звуком.»


Буква «Г» Знакомство с графическим символом буквы «Г» и ее звуком.

Цель: знакомство с графическим символом буквы «Г» и ее звуком.

Задачи: познакомить детей со звуками [г] и [г’], формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г’] по твердости - мягкости, определять место новых звуков в словах; познакомить с образом буквы Г; развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе; воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность.

Ход занятия:

  1. Организационный момент (игровая ситуация для стимуляции интереса и эмоционального настроя).

  • Ребята, сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну звуков и букв. Кто живет в той стране? (звуки и буквы)

-Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем).

  • А что мы будем делать в этой стране? (Знакомиться с новыми звуками, буквами и играть с ними).

  • А вот с какими звуками мы сегодня познакомимся, вам подскажут загадки. Слова-отгадки начинаются с новых звуков.

Невидимка-великан

В небе бьёт в барабан, (гром)

А это что за чудеса?

В лесу мы слышим голоса,

Ребята у костра сидят,

Поют и на нее глядят.

Чтобы она вдруг зазвучала,

Щипни струну ты для начала.

А струн бывает семь иль шесть,

Ее достоинств нам не счесть.

Всем под нее легко поется,

Скажите, как она зовется?.. (Гитара)

  • С какими звуками мы познакомимся сегодня? ([г], [г])

  • Закройте глаза, а произнесу волшебные слова. И мы окажемся в волшебной стране звуков и букв.

  1. Знакомство со звуками [г], [г’] (характеристика звуков с помощью схемы)

- Открывайте глаза. Произнесите: «Г». Звук [г], он какой, согласный или гласный? (согласный) Почему? (не поется) Звонкий или глухой? (звонкий, он произносится громко, звонко и не шумит) Твердый или мягкий? (твердый)

  • Как вы думаете, есть ли у звука [г] родной братик? (да, звук [г’])

3. Игры на развитие слухового внимания.

1) Игра «Сигнальщики», (детям раздаются карточки красного, синего, зеленого цвета)

- А сможете ли вы отличить братьев [г] и [г’] друг от Друга?

  • Я буду произносить звуки, а вы зажигать огни.

  • Теперь наоборот, я зажигаю огонек, а тот, на кого я покажу, произносит звук [г] или [г’].

  • Посмотрите, у вас есть еще красный огонек. Почему его не зажигали? ([г] и [г’] - согласные звуки, а красный огонек обозначает гласный звук)

  1. Игра «Звукоежка».

  • Звукоежка прилетел, и в словах он звуки съел.

  • Я произнесу слово без первого звука, а вы произнесете его правильно.

. . . руша (груша), ..ном, ...рузовик, ...роза

..иря, ....ильза, ...ерой, ..азета, ...рим, ..релка, ...лоток

  • Какие звуки съел Звукоежка? ([г], [г’]).

  1. Игра «Звуковые матрешки».

  • Братьев различать научились, значит, можем поиграть. Закройте глазки, (воспитатель помещает на доску «Звуковую яблоню» и «Звуковых матрешек»,

на «яблоках» нарисованы тигр, бегемот, голубь, гуси, гнездо, кегли, книги, груша, радуга, шапки)

-Будем яблочки срывать и Матрешек угощать.

  • А Матрешки едят все яблоки? (Нет, синяя матрешка - яблоки с картинкой, в названии которой звук [г], зеленая - со звуком [г’]).

  • А вы на карточках обозначьте место звука в слове синим или зеленым яблочком.

- Гнездо. Для какой матрешки это яблоко? (для синей, есть звук [г], он твердый,

первый в слове)

- Бегемот. Для какой матрешки это яблоко? (для зеленой, есть звук [г’], он

мягкий, находится в середине слова) (работа с остальными картинками)

Какая матрешка съест яблоко с шапками? (Никакая, потому что в слове «шапки» нет звуков [г], [г’]).

Физкультминутка

Гриша шел - шел - шел, (шагаем на месте)

Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши)

Раз - грибок, (наклоны вперед)

Два - грибок, (наклоны вперед)

Три - грибок, (наклоны вперед)

Положил их в кузовок, (шагаем на месте)

(Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)

  1. Знакомство с буквой Г.

- У братьев Г и Гь одна мама - буква Г. Вот она. Это буква Г.

На что похожа буква Г?

Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

  • Почему буква Г раскрашена синим и зеленым цветами?

§. Закрепление образа новой буквы.

Игра «Собери букву» (четыре конверта, в каждом

разрезанная на несколько частей буква Г)

- Посмотрите! Для нас звуки и буквы приготовили сюрприз. Заглянем в конверты. А здесь какие-то кусочки? Как вы думаете, что это?

Дети делятся на четыре группы и собирают буквы.

6. Речевые игры.

1) Игра «Скажи наоборот»

  • Поиграем в игру «Скажи наоборот», но сегодня будет одно правило - во всех словах первый звук [г]: тихо, веселый, сладкое, жидкие, чистая, шершавый, нежное.

2) Игра «Закончи предложение»

  • Я начну предложение, а вы закончите словом, первый звук в кот. [г] или [г’].

У Гали голубые ... (глаза).

На клумбе выросли ... (гвоздики).

Гончар вылепил из глины .... (горшок)

Гром гремит во время ... (грозы).

На лугу гогочут ... (гуси).

7. Итог. Рефлексия.

  • А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. Я произнесу волшебные слова.

  • С какими звуками мы познакомились во время нашего путешествия? Чем они похожи? Чем отличаются?

  • А зачем, мы с вами учились различать звуки, знакомились с буквой Г? Где вам потом пригодится это знание? (правильно читать, грамотно писать)

  • Что больше понравилось? Что было трудно?















Печатное задание к занятию.