СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква л, звуки [л] [л]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буква л, звуки [л] [л]»

Тема: Буква Л, л, звуки [л], [л,]

Форма урока: «урок закрепление»

Цель: Систематизация знаний о звуках [л], [л,] и буквах Л, л; учиться составлять звуковые схемы к словам; упражнять в чтении буквосочетаний, слов, предложений; развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух; воспитывать интерес к чтению.

Ход урока

Включение в учебную деятельность

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня утро я получила письмо с просьбой. Давайте его прочтем.

Помогите! Помогите! Дорогие первоклассники, пишут вам человечки программисты.

-Ребята, а кто такие программисты? (Программисты - люди, которые создают разные программы и игры на компьютере. Еще они занимаются кодированием информации, т.е. шифрованием)

-Читаем дальше.

У нас случилась беда. На нас напал злобный вирус «Троян» и уничтожил важные данные, которые мы вам доставляли. Помогите нам восстановить всю информацию.

-Ребята, а что такое вирус? И что такое данные? (вирус - программы, на компьютере, которые могут уничтожить все вокруг, а данные информация, т.е. знания)

-Ну что, ребята, поможем?

-Для того, чтобы справиться с вирусом, нам выполнить ряд заданий. Все задания мы найдем на карте, которая тоже выполнена в видео кодов,т.е. закодирована. Что бы выполнить задание, мы должны сначала понять, а что именно нужно сделать. И второе условие, нам придется кодировать и декодировать информацию, с которой мы работаем, чтобы победить вирус, обмануть его. А это что за слова такие? (зашифровывать и расшифровывать)

Актуализация знаний

- Давайте посмотрим на карту, что же нам нужно сделать сначала, сколько заданий нужно выполнить.

- Первое задание: ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать? Как мы это должны сделать (чтение слогов).

Информация была закодирована в словах, а мы ее с вами декодировали, т.е. прочитали. Преобразовали буквы в …?

- Дальше говорится, что мы должны наоборот закодировать информацию сигнальными огнями правильные ответы на вопросы (показывают ответы светофорами (зеленый, красный)):

  1. Наша речь бывает устная и письменная?

  2. При помощи согласных образуется слог?

  3. Сколько в слове гласных столько и слогов?

  4. Буквы К, Н, Т согласные?

  5. Буква обозначает мягкость предшествующего согласного?

Проверка дз

- А вот и третье задание «Дом», что может означать это закодированный символ (Проверка дз)

1. Чтение слов по одному.

- Чем отличаются слова искала от слова искал.

-Чем отличаются слова стоИт от слова стОит.

-Что объединяет все эти слова? (буква Л)

2. Чтение текста по предложению.

-Что могло произойти дальше?

-В какие игры играете вы?

-Молодцы и третий кусок мы помогли вернуть.

Постановка целей и определение темы урока

Игра «Хлопай-Топай» Встали

- Ребята у нас две новости, хорошая и плохая. Благодаря нашим стараниям, от вируса смогли сбежать некоторые слова, плохая новость, они перепутались между собой, а им нужно вернуться на свои полки. Воспользуемся еще одним способом кодирования-шифрования «Хлопай-Топай». Посмотрите на картинки, я их называю, а топайте или хлопайте. (люстра, соль, буйвол, лампочка, лейка, лупа).

-По какому принципу выполняли задание?

-Молодцы, ребята. Вы хорошо справляетесь с заданиями. Что он означает. А что такое пара, сколько это? Работа в парах

-Кодировать информацию можно по-разному, например, слова, написанные в вашем учебнике, тоже закодированы буквами. Когда вы читаете, вы декодируете информацию, т.е. расшифровываете, что написано. Давайте еще сыграем. Вспомним игру «Найди слова». В таблице с буквами закодированы – спрятаны слова, найдите их в паре.

https://learningapps.org/display?v=p9h34va2c20

- Молодцы. Какое из этих слов, говорит нам, что предмет не один, а много? (лоси)

- Напечатайте это слово в тетради (1 у доски)

-Какое из этих слов имеет несколько значений? (лист)

-Напечатайте это слово в тетради (1 у доски)

- Посмотрим на нашу карту, какое задание нужно выполнить?

Давайте закодируем пару слов из нашего списка. А сколько будет пара?

-Кодируем по вариантам. 1 вариант – лоси, 2 вариант – лист ПРОГРАММА

-Произнесите первый звук в каждом слове, в чем отличия первых звук в словах?

- Над чем мы сегодня продолжаем говорить?

- Какую цель поставим перед собой?

- Какие задачи будем решать?

- Что вы знаете о данном звуке?

Физкуль-

тминутка

- Заглянем в отдел физкультминуток

Продолжение работы по теме урока

2.Работа по учебнику стр 62

- На какой слог падает ударение в каждом слове? (показываем веером)

-Какие из этих слов обозначают предметы?

-Какие из этих слов обозначают действия предметов?

- Назовите слово, которое состоит из одного слога и обозначает предмет.

-Вы познакомились с новым словом, написание которого нужно запомнить. Это слово «салат». У этого слова имеются однокоренные слова «салатник», «салатница», «салатный». Напечатаем его в своих тетрадях, гласные буквы обведите красным карандашом, а согласные синим или зеленым.

Работа с иллюстрацией

- Посмотрите на иллюстрацию, иллюстрации это тоже один из способов кодирования информации, в виде изображений, которые могут нам о чем то сказать.

- Что изображено на иллюстрации?

- Сколько ребят сидит за столом?

-Как зовут ребят?

-Прочитайте имена ребят.

-Что делают ребята?

-Что происходит у ребят за столом?

-Чтобы узнать правильность ваших ответов, прочитаем текст.

Все вместе читают текст. Затем один хорошо читающий.

-Где стоял стол?

-Что ест Алла?

-Кто еще ест салат?

-Что вызнаете о салате?

-Что налил себе Коля?

- У кого еще сок?

-Почему в середине предложения некоторые слова написаны с заглавной буквы?

- Сколько предложений в этом тексте? Покажите с помощью веера .

- Какое название можно дать тексту.

Подведение итогов урока

-Все ли задания мы выполнили по карте?

-Справились ли мы с этими заданиями?

-Мы справились с вирусом и прогнал его, значит мы можем узнать какую информацию приготовили для нас человечки-программисты. (каникулы)

-Что мы знаем об этой букве и звуке?

-Какие цели и задачи перед нами стояли сегодня?

-Что мы делали с разной информацией? (кодировали и декодировали)

Рефлексия

Просигнальте светофорами, кто узнал на уроке что-то интересное и новое. Что нового узнали на уроке?

- Покажи, пожалуйста, количество жетонов при помощи веера цифр.