РУССКИЙ ЯЗЫК
Урок 6 Дата:____________
Тема урока: Звуки и буквы. Звуко-буквенный разбор слов
Цели урока:
— повторить и обобщить знания учащихся об основной функции речи — служить средством общения, об устной и письменной речи, звуках и буквах;
— развивать устойчивый интерес к собственной речи.
Ход урока
1. Организационный момент
Люблю тебя, грамматика,
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я.
2. Чистописание
ССС ссс ССС ссс
са со су си се сю
сентябрь
Ос…нь – это значит снова
наступил учебный го… .
И с…нтяб…рь рыжег…ловый
снова в гости нас з…вёт.
– Почему в стихотворении сентябрь назван рыжеголовым?
– Объясните написание пропущенных букв.
— Какие ещё осенние месяцы вы знаете?
Запишите их названия. Составьте с ними предложения.
3. Основная часть
Стр. 22 упр. 37.
Чтение стихотворения.
– Веселое стихотворение или грустное?
– Почему ребятам грустно прощаться с летом?
– С чем приходится расставаться осенью?
– О какой телеграмме идет речь в стихотворении?
– Прочитайте стихотворение выразительно.
— Объясните выражения: ни свет ни заря, срочная телеграмма.
Ответы на вопросы к тексту.
Беседа о летних каникулах. Составление устных высказываний о лете, о наиболее интересных событиях, которые произошли летом.
– Какой речью вы пользовались, когда делились своими впечатлениями о летних каникулах — устной или письменной?
Стр. 23 упр.39
Произнесите гласные е,ё,ю,я. Какие звуки они обозначают? Выпишите слова, в которых эти буквы обозначают 2 звука. Определите ее место в слове.
Звукобуквенный разбор слова юбка, якорь, молния, вьюга..
Звукобуквенный разбор слов производится по следующему образцу:
1) произнеси слово вслух (при этом необходимо следить за правильным орфоэпическим произношением звуков, составляющих слово);
2) выдели голосом ударный слог;
3) раздели слово на слоги;
4) произноси последовательно звуки, составляющие слово, и записывай их значками транскрипции;
5) прочитай, получилось ли слово, обозначь ударение;
6) расскажи, что ты знаешь о каждом звуке (гласный или согласный, ударный или безударный, звонкий или глухой, твердый или мягкий);
7) назови буквы, которые обозначают эти звуки, запиши их рядом со значками транскрипции и объясни написание орфограмм;
8) посчитай, сколько звуков и сколько букв в слове.
Запись звукобуквенного разбора слова юбка:
[й’]
[у] ю
[п] б
[к] к
[а] а
5 звуков, 4 буквы
Стр. 23 упр. 40
Посчитайте по гласным сколько в слове слогов. Разделите слова для переноса. Какие слова нельзя переносить? Почему?
Образец: осина – о-си-на (3 сл.)-оси-на.
Какие слова нельзя переносить?
Стр. 24 упр. 41 вставьте пропущенные буквы. Разделите слова для переноса. Расскажите правило переноса слов с удвоенными согласными.
Стр.24 упр.43
Прочитайте стихотворение. Нужно ли беречь природу?
Выскажите свое мнение, нужно ли рвать цветы? Почему?
Найдите безударные гласные в выделенных словах. Как они произносятся? Как пишутся?
4. Подведение итогов
– Что такое речь? Какая бывает речь?
– Сколько гласных звуков? Сколько гласных букв?
– Какая буква не обозначает звука?
– Что такое алфавит?
5. Домашнее задание
Стр. 24 упр. 42-найдите ошибки в переносе слов, исправьте их.
Стр.22-правило