СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква Зз. Звуки З Зь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Звуки З  Зь .Буква З

 

 

-закрепить навык чёткого произношения звуков з зь в слогах, словах, фразах;

-учить образовывать форму множественного числа родительного падежа существительных;

-согласовывать прилагательных с существительными;

-упражнять в употреблении предлогов  за, из-за;

-познакомить с понятиями «родственные слова»;

-учить звуко-слоговому анализу слов; познакомить с буквой З;

-развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

 

Просмотр содержимого документа
«Буква Зз. Звуки З Зь.»

Тема. Звуки З Зь .Буква З

Цель: знакомство с букой Зз и звуками з зь

Задачи:

-закрепить навык чёткого произношения звуков з зь в слогах, словах, фразах;

-учить образовывать форму множественного числа родительного падежа существительных;

-согласовывать прилагательных с существительными;

-упражнять в употреблении предлогов за, из-за;

-познакомить с понятиями «родственные слова»;

-учить звуко-слоговому анализу слов; познакомить с буквой З;

-развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.


Ход занятия

I Организационный момент.

Садится тот,кто назовёт звуки в словах пух, кот, кит, сок, мох, мак, сын, тут, ток, сук, сам.

II Знакомство с новым материалом.

1. Логопед вывешивает картинки: зима, ваза, газета, зубы, земляника и т.п.

- Какой звук чаще других вам встретился в этих словах?

-Как вы думаете, с каким звуком будем знакомиться?

2. Уточнение артикуляции звука З.

3. Характеристика звуков З Зь

4. Речевая зарядка

За-зя-зё-зю зда-здо-зду-зды

Зё-зя-зю-зи зма-змо-зму-змы


За-за-за- уходи домой коза

Зу-зу-зу- моем Катю мы в тазу.

Зы-зы-зы- у Зои нет козы

5.Образование формы множественного числа родительного падежа существительных

(работа по картинкам).

Мороз-морозы-морозов

Арбуз-арбузы-арбузов

Карниз-карнизы-карнизов

Паровоз-паровозы-паровозов

Рассказ-рассказы-рассказов

Водолаз-водолазы-водолазов

Груз-грузы-грузов

Газ-газы-газов

6. Дидактическая игра «Измени слово»

Губы-зубы набор-забор кефир-зефир

Гнать-знать намок-замок пелёнка-зелёнка

Двери-звери смей-змей вал-зал дуб-зуб

7. Согласование прилагательных с существительными

а) отбор картинок с признаками зелёный, зелёная, зелёное

б) придумывание предметов по признакам

зимний зимняя зимнее

день ночь вечер

свитер шапка утро

ветер одежда пальто

воздух метель море


8. Подбор родственных слов

Зима-зимний, зимник, зимовье, зимовка, зимовщик

Зелень- зелёный, зелёнка, зеленеть, озеленение.

9. Упражнение в употреблении предлогов из, из-за

Преобразование деформированной фразы

Зина, беседка, цветы, посадить, за.

Зоя, беседка, выглянуть из-за.

Коза, куст, выглядывать, из-за.

III Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

IV Знакомство с буквой З

1 На эту букву посмотри-

Она совсем, как цифра 3.

2. Показ буквы З

3. Нахождение буквы в кассе букв.

4. «Из скольких элементов состоит буква».

5. Прорисовывание буквы в воздухе.

6. Печатание букв в тетрадях.

IV. Звуко-слоговой анализ слов козы зима

VI Подведение итогов занятия