Урок №47
Тема. Буквы а и о в корне -зар- — -зор-
Цели урок а : научить правильно писать слова с чередованием а — о в корне -зар- — -зор-; сформировать устойчивое представление об условиях выбора гласных и умение графически обозначать условия этого выбора; закрепить умение группировать слова по видам орфограмм.
Личностные УУД. Саморазвитие.
Регулятивные УУД. Самоанализ.
Познавательные УУД. Выявление основной и второстепенной информации. Преобразование визуальной информации в текстовую.
Коммуникативные УУД. Умение работать в паре, оценка действий партнёра.
Тип урока: усвоение знаний.
Оборудование: учебник, карточки, компьютер.
Ход урока.
Ι. Организационный этап.
Внимание! Вы за парты ровно встали?
Приготовились писать?
Я, надеюсь, вы достали
Ручку, книгу и тетрадь?
Если так, тогда садитесь.
Будем знания получать.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний.
-
Лингвистическая разминка. Игра «Выбираем рекордсмена». Игра проводится в парах. Условия игры: составить как можно больше новых слов, используя слово «выгорающий» (гора, рога, рай, воющий, роющий, вор…). Побеждает та пара, которая за отведённое время успела записать большее количество слов. Дополнительное задание: составить 2-3 предложения из составленных слов, выделить грамматическую основу.
-
Проверка домашнего задания.
Назвать орфограммы. Какие ошибки были допущены в распределении слов по видам орфограмм? Как исправили? (- лаг –(-лож-), -рос-(-раст-), -гор-(-гар-), -кос-(-кас-).
III. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока.
Всё на свете состоит из чего-то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. Вещества – из атомов. Строители начинают строить дом с основной его части – фундамента. Без него не будет стоять дом. А без чего не может быть слова? (Без корня). Сегодня мы продолжим работу над корнями с чередующимися гласными. Следующая пара корней, которой командует ударение, - ЗОР- ( - ЗАР -). В обычных случаях без ударения пишется то же, что под ударением. А в этих корнях может быть и по-другому. Например, з´орька, з´рево, заря. Поэтому давайте обратимся к правилу в учебнике на странице 108.
IV. Работа над темой урока
-
Знакомство с теоретическим материалом учебника (стр. 108).Учащиеся самостоятельно формулируют правило, определяют, какая информация в таблице учебника является избыточной, исключают её (о правописании под ударением). Правило правописания корня будет аналогично тому, которое сформулировано в § 37.
2.Упражнение 192. Работа сопровождается лексическим комментарием слова заря, анализом статьи толкового словаря. (Слайд 1)
-
(Слайд 2)
Я уже упоминал о зарнице.
Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба. Поэтому и существует народное поверие, что зарницы "зарят хлеб", - освещают его по ночам - и от этого хлеб наливается быстрее.
Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово "заря" - одно из прекраснейших слов русского языка.
Это слово никогда не говорят громко. Нельзя даже представить себе, чтобы его можно было прокричать. В этот заревой час низко над самой землей пылает утренняя звезда. Воздух чист, как родниковая вода.
На зорях трава омыта росой, а по деревням пахнет теплым парным молоком. Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света, и бревна загораются, как слоистый янтарь. Восходит солнце.
Осенние зори иные - хмурые, медленные. Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия - закат солнца и вечернюю зарю.
Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок - от червонного золота до бирюзы - и медленно переходит в поздние сумерки и в ночь. Горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями и туманами.
Северные белые ночи, летние ночи Ленинграда - это непрерывная вечерняя заря или, пожалуй, соединение двух зорь, вечерней и утренней.
(К. Паустовский)
Выписать однокоренные слова ( зарницы, заря, заревой, «зарят»), выделить корень.
4. Выполнение упражнения 193. Выразительное чтение стихотворения учителем. Орфоэпическая работа. Записать слово «заря» во множественном числе, расставив ударение: зОри, зОрь, зОрям и зорЯм).
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
1. Коллективная работа по составлению таблицы к упражнению 194(только А-О), 195.
Корни | а - о |
-кас-,-кос- | |
-лаг-, лож- | |
-гар-, -гор- | |
-зар-,-зор- | |
-раст-, -ращ-, -рос- | |
-
Самостоятельная работа. Списать, вставить пропущенные буквы, выделить грамматические основы .(дидактический материал)
Широкая улыбка оз..ряла открытое и простодушное лицо Хоттабыча. Уже давно село солнце, оз..рив горизонт и тихое море красками поразительной кр..соты. Медленно догорает з..ря, и зажигаются на небе звёзды. Весенние з..ри сверкают над нашим жильём. Встаёт з..ря во мгле холодной.
Взаимопроверка работы.
VΙ. Подведение итогов урока в форме самоанализа.
VIΙ. Домашнее задание.
1.Выучить теоретический материал(стр. 108)
2. Выучить (упр.193) стихотворение. Подготовиться к письму по памяти.