Буквы Ч, ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч']
Цели урока:
Сформировать представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном, познакомить с графическим образом букв Ч, ч, развивать фонематический слух, логическое мышление, воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.
Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний
1. Работа с лентой букв на с. 127: гласные, обозначающие твердость со-
гласного звука; гласные, обозначающие мягкость согласного звука.
- Буквы Я, Е- когда они обозначают два звука?
- Когда буквы Я, Е указывают на мягкость согласного звука?
- Какие согласные бывают только звонкими? Как их еще называют? (Сонорные.)
- Какие согласные буквы обозначают парные глухие и звонкие согласные звуки?
2. Чтение текста «Подарки к празднику», с. 126.
- Поставьте вопросы к первому предложению. (Кто приготовил подарки для ребят из детского сада?)
- Как по-другому можно поставить вопрос? (Для кого приготовили подарки первоклассники?)
- Поставьте вопросы к другим предложениям.
III. Постановка темы и цели урока
- Чем мы пишем? (Ручкой.)
Проводится звуко-буквенный анализ слова «ручка».
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда несешься вскачь?
Белый, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
- О чем это стихотворение?
Проводится звуко-буквенный анализ слова «мяч».
- Какой новый звук услышали? Сегодня мы научимся писать новые буквы, узнаем секрет нового звука.
IV. Работа над новым материалом
1. Звук [ч'] всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает.
- Произнесите этот звук еще раз.
- Что можно еще сказать о нем? (Глухой звук.)
2. Знакомство с буквами Ч, ч. На что похожа буква Ч?
Ч мы пишем как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В. Степанов
Первой букве в слове «чтение» -
Букве Ч мое почтение.
Е. Тарлапан
Написание буквы ч строчной в Прописи и две строчки в рабочей тетради.
3. Чтение слогов слияния.
- Хотя звук [ч1] всегда мягкий, но в слоге ча принято писать букву А. В этом случае нельзя писать букву Я, так как звук [ч'] и так всегда мягкий. А в слоге чу пишется всегда У.
Письмо слогов и слов с буквой Ч на с. 27 в Прописи.
4. Беседа о часах.
Учитель может организовать выставку часов.
- У кого из вас дома есть часы?
- А почему часы пользуются такой популярностью?
- Можно ли в нашей жизни обойтись без часов?
- Если у нас не будет часов, мы не сможет знать время, и будем везде опаздывать или приходить намного раньше назначенного времени.
- Отгадайте загадки автора А. Кочергиной.
Быстрая течет река
Через годы и века.
(Время)
Прошло семь дней –
Конец и ей.
(Неделя)
Что за братцы?
Их пересчитал -
Год пропал.
Годы идут -
А они не растут.
Как тех братцев зовут?
(Месяцы)
- Какие дни недели вы знаете?
- В какие дни недели вы не посещаете школу?
- Кто знает, сколько месяцев в году?
- А кто знает названия всех месяцев по порядку?
- В каком месяце вы пришли учиться в первый раз в первый класс?
Чтение текста на с. 129 «Русской азбуки».
- Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли сказать, что рисунок можно разделить на две части? Почему? (Левая часть отражает старину, а правая - современность.)
- Какими часами пользовались в старину? (Солнечными, песочными, водными, механическими.)
- А теперь какие виды часов используют?
Звуко-буквенный анализ слова «часы».
Говорят: «Часы стоят».
Говорят: «Часы спешат».
Говорят: «Часы идут,
Но немножко отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но они стоят на месте.
В. Орлов
- Объясните, когда так говорят о часах: спешат, идут, стоят.
5. Запись предложений со словом «часы» после анализа.
6. Фонетическая зарядка.
- Как чикают ножницы? (Чик-чик-чик.)
7. Кто больше слов запомнит со звуком [ч'].
Чаепитие у чайки в четверг в четыре часа. Чистые черепки чашек. Чайник черничного чая. Чаевничают четверо: чиж, чечётка, чибис, чирок.
Чинно чирикают, чихают, чавкают. Чуткая чайка черпает чаи черпаком:
- Чуть чижику. Чуть-чуть чибису. Чуток чирку. Чечётке чуточку. Чудное чаепитие!
(Л. Яхнин)
8. Чтение слов на с. 130.
Родственные слова, выделение корня, слова-омонимы. С. 130.
- Подчеркните в словах, напечатанных жирным шрифтом, сочетание чк. Эти две буквы-подружки всегда цепляются друг за дружку.
- Запишем в тетради:
Речка, ручка, тучка, лисички
9. Игра «Горка».
10. Письмо в Прописи на с. 28 букв Чч, слов «туча», «учу» после анализа. Запись предложений.
11. Звук заблудился.
На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) скок да скок!
Наевшись рыбы до отвала,
На море гайка (чайка) отдыхала.
Волкам и беркутам на страх
Кабан (чабан) пасет овец в горах.
Синеет море перед вами,
Летают майки (чайки) над волнами.
12. Работа по учебнику (с. 131).
Чтение текста «Мы учимся».
- Чем мы занимаемся на уроках?
- Прочитайте пословицы нас. 131. Как вы их понимаете?
13. Слоговой аукцион.
Продолжите слова:
чи...(-жик) ча...(-шка) че... (-ловек)
чер... (-теж) пач...(-ка) реч... (-ка)
свеч... (-ка)
14. Кто больше?
- Придумайте слова, где звук [ч'] стоит в конце. (Грач, врач, плач, мяч, луч, печь, ночь, калач, сургуч, течь, сечь, речь.)
- У кого кто? Как называются детеныши животных?
у зайца - ... (зайчонок)
у кролика - ... (крольчонок)
у белки - ... (бельчонок)
у галки - ... (галчонок)
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Запомнить пословицы на с. 131.