СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы и звуки Ее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  изучения нового материала, урок обучения грамоте по УМК "Перспектива" - Азбука Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева

Просмотр содержимого документа
«Буквы и звуки Ее»


Конспект урока по обучению грамоте

Тема: «Звуки [й ‘э], [‘ э]. Буква Е е .»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с новыми буквами «Е», «е»; сформировать чёткое представление о том, что буква «е» в начале слова и после гласной обозначает 2 звука, а после согласных – 1 звук; развивать фонематический слух и культуру произношения; формировать навык чтения.

Планируемые результаты

Личностные:

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения;

- проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений;

- работают на результат.

Предметные:

- знают звуки [й ‘э], [‘ э] и обозначение их на письме буквой е;

- умеют читать слова с этой буквой.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник: Азбука Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, учебная презентация.

Этапы урока

Время

Содержание урока Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент// Мотивационный этап

Словесный: слово учителя







08.00-08.01













-Здравствуйте, ребята!

-Сейчас тихонько присядут те ребята, которые готовы внимательно слушать и активно работать.

-Следим за посадкой: спинки прямые, ножки стоят прямо, руки на парте.

- Поднимите руку, кто хочет научиться хорошо читать?

-Значит, вам нужно очень усердно, старательно работать на уроке.

-А как вы думаете, научиться хорошо читать – это трудно? Кто знает, сколько букв в алфавите?

-А как вы думаете, зачем нам нужно знать хорошо буквы?

-Верно, кто знает буквы – тот умеет читать и писать.

Сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Соотнеси картинку и звук».

Рассмотрите внимательно картинки на слайде. В каких словах есть звуки [ы], [и] [а], [у], [о]. (на слайде представлены картинки : дым, кит, азбука, дом, звук, [а], [о], [у], [ы], [и]). Ваша задача определить в каком слове какие звуки спрятаны .

-Ребята, скажите, какие звуки [а],[о], [у], [ы], [и]? (гласные)

Почему?


Приветствовать учителя, друг друга; проверять готовность к уроку;

эмоционально настраиваться на урок.


Проверять готовность к уроку.




Л: самоопределение; Р: мобилизация эмоциональной устойчивости


2. Постановка учебной задачи и её решение

Игровой: артикуляционное упражнение.


Практический: просмотр мультфильма.


Практический: рассматривание страницы азбуки.


Словесный: постановка вопросов по содержанию страниц и формулирование задач урока.




08.01-08.02






08.02-08.05



Постановка проблемы

Артикуляционные упражнения:

- Губы в трубочку, в ниточку. - Язычком помоем зубки. - Язычком сделаем укольчики щечкам.

-Чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо отгадать загадку.

Загадка:

Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

-А кто знает, как звали героя сказки? Как сказка называется?

на какую первую букву начинается его имя? (Е)

- А если это имя, то какая буква Е будет? (заглавная)

-Ребята, как вы думаете, какую букву будем изучать и какой звук?

-Какая тема нашего урока?

(Знакомство с буквой Е, и ее звуками)

-Если тема нашего урока звучит так: «Знакомство с буквой «Е», тогда продолжите предложение

«Сегодня на уроке мы … .

(..мы узнаем звуки и буквы е.

..будем читать слова с этой буквой.)


Повторять за учителем.





Внимательно смотреть сказку.


Рассматривать страницу учебника,



Формировать ответы на вопросы;


Прогнозировать

содержание урока;


Формировать задачи урока..

Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.


3. Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы








Словесный: выделение новых звуков в букве.











Словесный: речь учителя.











Словесный: звуковой анализ по схеме слова






Физминутка





Практический: составление схемы слова.




Словесный: беседа.













Наглядный: работа с иллюстрацией.





Словесный: звуковой анализ по схеме слова



Словесный: слово учителя.







Практический: разбирать слово.






















Словесный: слово учителя.




Практический: чтение слогов.







Практический: выполняют задание из учебника.



Наглядный: рассматривать иллюстрацию







Практический: игра «Один, два»








Практический: читать текст.


Практический: выполнение упражнения

08.05-08.07















08.07-08.12






















08.12-08.15
























08.15-08.16


08.16-08.20





































08.20-08.21











08.21-08.25



























08.25-08.27











08.27-08.33

Знакомство со звуком. Работа со схемой слова ели.

-Давайте с вами вернемся к нашей сказке, вспомните и расскажите, какую рыбу поймал ведром в проруби?

1.- Какие слова должен был произнести Емеля, чтобы любое его желание исполнилось? ( «По щучьему велению, по моему хотению...») 2.-Как вы думаете, чему учит эта сказка? (...)

Эта сказка учит всему самому доброму и хорошему. Хотя Емеля был не слишком работящим и не любил слезать с печи, зато добр душой и внимателен. Он пожалел щуку и отпустил ее обратно в воду, за что был вознагражден. Хорошие поступки всегда находят отклик и благодарность, добро возвращается сторицей. Это была не простая щука, которую вылавливают, чтобы приготовить еду, а волшебная и говорящая, которую жаль отправить на сковороду, такую чудесную и необыкновенную. За внимательность и щедрость души Емеля получает возможность осуществления многих желаний. Но мы то с вами знаем, что в жизни приходится самостоятельно трудиться, чтобы себя обеспечить.

Работа с книгой.стр. 102 текст «Каникулы»

-Ребята, на стр. 102 рядом с буквой е, рассмотрите рисунок.

Какие деревья растут у дома? (Ели)

- Как вы думаете, кто находится в доме?

- Как мы можем проверить свои предположения? (прочитать текст «Каникулы»)

- Но сначала надо подготовиться к чтению слов в этом рассказе.

-Прочитайте слова и словосочетания:

ЕЛИ- ЕЛОВЫЕ ЛАПЫ, ЕЛ – ПОЕЛ, ЕНОТ, ЛЕС, МОЕТ

Физминутка

(Видео)

Сейчас будем читать по цепочке по одному предложению.

- Найдите в тексте слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение. (ели – деревья, ели - кушали)

Работа со схемой слова ели.

-Давайте теперь разберем слово ели.

-Сколько слогов в слове ?(2)

-Почему?(2 гласные)

- А как еще можно доказать? (считают по подбородку)

-Сколько звуков в слове?(4)

-Давайте проверим, сколько звуков в 1 слоге?(1 звук… 2 звука)

кого-то 2 звука, у кого-то 1 звук.

-Почему задание одно, а ответы разные?

-Давайте разберемся, сколько в этом слоге звуков и сколько букв.

-Произнесем первый слог протяжно ( йэ)

-Какие звуки слышим? ( Мягкий согласный звук[‘ й]. и гласный звук [‘ э].)

- Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'э]?

-А сколько букв поставим под этот слог?(Одну)

-Какую?

-Ребята, слышим 2 звука, а пишем 1 букву в том случае, если буква е стоит где? (В начале слова.)

- Чтобы прочитать слово с буквой е в начале, надо ее просто назвать. Давайте хором прочитаем слово Е-ли.

-Теперь назовите второй слог? (ли).

-Сколько звуков в слове?(2)

-Охарактеризуйте каждый звук.

-Ребята, а скажите где здесь слого - слияние?

- Назовите первый звук? [‘ л]. Какой он? (согласный, мягкий)

-Назовите второй звук? [ и]. Какой он? (гласный)

Формулировка правила .

- Ребята запомните это правило: буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова и после гласной .

Зарядка для глаз

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие.

-А куда мы отправляемся, догадайтесь:

- Есть друг зелёный у ребят

И он всегда ребятам рад.

Весной он веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

Полон сказок и чудес,

Этот друг – зелёный…….?

-Правильно, мы отправимся в лес.

(на слайде появляется картинка и слово лес)

-Давайте прочитаем хором слово лес.(ле-е-е-ес).

-Какой гласный звук выделили голосом?([‘ э].)

-После какого согласного слышится э? (после мягкого)

-Кто догадался, какой буквой обозначим звук э? (буквой е)

-Теперь нам надо поселить нашу букву в дом на нашу ленту букв.

-Где поселим букву «е»? (В красной «гостиной», т. к. это гласная буква)

-На каком этаже? (На нижнем, т. к. она обозначает мягкость предшествующего согласного)

- Ребята, буква Е-это друг мягких согласных, а если мы называем Е другом мягких согласных, значит она смягчает предшествующий согласный звук.

-Ребята, внимательно посмотрите и скажите, где расположена буква е в слове? (В середине)

-Какие вы молодцы! Ребята посмотрите на букву Е е, на что похожа буква е?

-Из каких элементов она состоит?

-Ребята, буква е это гласный звук, и когда она стоит в середине, то имеет звук [‘ э].

-Давайте с вами составим схему слова лес.

-Сколько слогов в слове лес?(1)

-Почему?(одна гласная)

- А как еще можно доказать?(считают по подбородку)

-Сколько звуков в слове?

-Охарактеризуйте каждый звук.

-Ребята, а скажите где здесь слого-слияние?

-Назовите первый звук? Какой он? (согласный,мягкий)

-Назовите второй звук? [‘ э]. Какой он?(гласный)

последний звук? (согласный, твердый)

-Кто хочет выйти к доске, и составить схему на доске?

-А остальные ребята, с помощью своих карточек составляют схему на партах.

-Ребята сравните свою схему с доской, и поднимите руку у кого так же. Молодцы, вы выполнили правильно задание. А остальные исправьте, и будьте внимательнее!

-Теперь придумайте сами слова, где е стоит в середине.

Вопросы – помощники:

-Подумайте, кого или что можно встретить в осеннем лесу с буквой е?

Деревья, ветер, ветки, медведь, белка, белый гриб, змеи, пень, муравей

Формулировка правила .

Ребята, запомните это правило: если после мягкого согласного слышится звук [э], то пишется буква е.


Физминутка для глаз.

-Я предлагаю вам послушать тишину и дать работу своим глазкам.


Разгадывание ребуса «Еноты»

- Какая буква стоит перед словом «ноты»?

- Прочитайте её и добавьте оставшуюся часть слова. ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

(еноты)

- Кто это такие? (пушистые зверьки)


Отвечать на вопросы.


Рассказывать сказку.




Отгадывать загадку.






Воспринимать новую информацию





Делать звукобуквенный анализ слова.





Отвечать на вопросы.

Рассматривать иллюстрацию.








Читать слова по цепочке.

Читать текст.


Отвечать на вопросы.




Выполнять физические упражнение.




Делать звукобуквенный анализ слова.

Составлять схему


Выполнять самопроверку.


Выполнять задание учителя.






.





Работать со схемой слова.


Отвечать на вопросы.


Запоминать правило










Воспринимать новую информацию.





Отвечать на вопросы.








Запоминать правило.












.




Читать хором.



Сравнивать слова.











Выполнять упражнение.











Выполнять задание.



Читать слово.

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.



К: уметь выражать свои мысли. Уметь включаться в диалог с участниками образовательного процесса; строить связное высказывание предложений по теме;


















Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.








Р: выполнение пробного учебного действия







П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самоопределение.






К:- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.









П:общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.














Л:-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

















Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

















Р: принимать и сохранять учебную задачу.






4. Итог урока.
Рефлексия.

Практический: Самоанализ

08.33-08.35

-Наш урок подходит к концу и пора подводить итоги урока.

Содержательная.

-Расскажите все, что вы узнали о букве «Е».

Деятельностная

- Что нового вы узнали сегодня?

- Что запомнили?

- Что смогли сделать?

Эмоциональная

- Что понравилось на уроке?

- Что понравилось в своей работе на уроке?

-Спасибо вам за урок, вы очень хорошо работали на уроке! Молодцы!


Проводить самооценку.



Формулировать полные ответы на вопросы.

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

П: делать выводы, обобщать, подводить итоги работы на уроке