СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы Я,я обозначающие звуки [й' ,а]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по обучению грамоте в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Буквы Я,я обозначающие звуки [й' ,а]»

Тема: Буквы Я,я обозначающие звуки [й' ,а]

Цели: Познакомить с новыми буквами, обозначающими два звука вначале слова и после гласного звука.

Работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.

Способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания; воспитывать любовь к своей Родине, чувства патриотизма.

Сценарий урока

  1. Орг.момент

Сегодня к нам, ребята ,пришло много гостей. Повернитесь, поздоровайтесь с ними, их вы хорошо знаете. А пришли они, чтобы посмотреть, какие вы уже настоящие ученики и чему научились.

Настрой. А теперь повернитесь ко мне лицом, произнесите такие слова- настроимся на успешное занятие.

Я- самый умный, Слайд-1

Внимательный,

Трудолюбивый,

Добрый,

Со всем справляюсь,

У меня все получится.

  1. Сообщение цели. Проблемная ситуация.

Загадки.

  1. Где можно было услышать такие слова? Слайд-2

Становитесь в ряд,

Заиграйте все подряд!

Люди подходите-ка!

Платки поглядите-ка!

Мои куклы разбирайте-ка!

Детям радость доставляйте-ка (ярмарка)

  1. Чем больше у меня берут, Слайд-3

Тем больше становлюсь. (яма)

  1. Была зеленой, маленькой, Слайд-4

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я-

И вот теперь я спелая. (ягоды)

  1. Само с кулачок, красный бочок. Слайд-5

Тронешь пальцем- гладко,

А откусишь- сладко. (Яблоко)

- Кто внимательней? Найдите одинаковые звуки в совах:

Ярмарка, яма, ягода, яблоко

- Что это за звуки? [й'] , [а]

-А кто запомнил какой буквой обозначены эти два звука в словах, которые мы отгадали?

- Кто мне скажет, с какой буквой мы сегодня познакомимся? (Я)

- Эта буква может стоять вначале слова и после гласной, тогда она обозначает два звука [й'] , [а]

- А если стоит после согласной, тогда Я обозначает мягкость впереди стоящего согласного.

Яма мяу слайд-6

  1. Работа над новым материалом

1)-Придумайте слова, начинающиеся со слога [й' ,а]

2)-Знакомство с буквой Я

Буква Я шагает гордо слайд-7

Всем на свете буква я

Доложить готова:

А вы знаете, кто Я?

Я не только буква Я

Буква – слоги и слова



3) Чтобы вам знать, как она выглядит, я приготовила вам раскраски. Раскрасьте букву Я

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» слайд-8

Кто веселою ватагой каждый день шагает в школу?

Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас, скажите вслух, на у роке ловит мух?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас такой хороший, загорать ходил в калошах?

Кто, хочу у вас узнать, любит очень поиграть?

  1. Распознавание звуков, обозначающих букву Я.



- Ярмарка! Ярмарка! Ягоды- яблоки.

Ядрышки ядреные. Ячмень яровой.

Ядрица. Яшма, яхонты, янтарь- ярусами, ящичками ясеневыми. Язи! Яства!

Яркая ярмарка!

-Какие слова запомнили? Какие слова непонятны для вас?

Словарная работа

Язь-название рыбы

Яства (устар.)-еда, кушанье.

  1. Звуко -буквенный анализ

На доске





Яхта Зоя ягуар ясень



- Сколько звуков в слове? (про каждое слово)

- Сколько букв? (про каждое слово)

-Почему звуков больше, чем букв?

Вывод: В каких случаях буква Я обозначает два звука [й' ,а]? (Когда стоит в начале слова, или после гласного)



  1. Беседа о нашей стране

- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия) слайд-9-11

И здесь наша новая буква!

- Какие главные символы нашей страны вы знаете? (герб, флаг, гимн)



Откройте Азбуку с. 110

-Прочитайте тему нашей беседы.

Россия- Родина моя.

-Назовите столицу нашей Родины. (Москва)

-Что еще вы можете сказать о своей родной стране?

(Она очень большая и красивая, богата лесом, животными, полезными ископаемыми)

-Как мы должны относиться к своей малой родине- нашему городу,поселку?



  1. Работа с пословицами (Читаем, объясняем)

  2. Работа по учебнику

Хором столбики слов

Жужжащее чтение

Чтение текста по цепочке, по предложению

Найти слова с буквой Я

Выразительно прочитать восклицательные предложения



  1. Работа с иллюстрацией

-Ребята, а вы знаете, чтобы корабль не сбился с пути, недалеко в море ставят специальную башню. Может кто-то из вас знает, как она называется? Слайд-12



  1. Хоровое деление слова на слоги-маяк

-Назовите первый слог, второй слог.

-Сколько звуков обозначает буква Я в этом слове?



  1. Выборочное чтение

С.112. Прочитать слова с буквой Я в начале слова, затем в середине, затем в конце слова

12) Читаю сама

Чтение по предложению

  1. Игра

Маяк (составить слова из букв этого слова) (ямка,як,мак)

  1. Итог. Рефлексия. Раскрасьте яблочко. Если урок понравился- красным цветом, если не понравился- желтым, зеленым- если что-то меньше.