Раскол в умах и сословиях. «Бунташный век»
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать представление о народных движениях XVII века.
Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;
Развивающие:
Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;
Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;
Воспитательные:
Ход урока:
Орг. момент
Проверка домашнего задания ( слайд1-4)
Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации (Слайд 5)
Проблема: Почему в 17в. вновь начались гражданские смуты в России? (Слайд 6)
Открытие нового знания (1 пункт)
План:
Какие события вызвали новую смуту (причины)? (Слайд7)
Каковы были результаты новой смуты?
В 1653 г. в Российском государстве началась реформа церковных обрядов, проводимая патриархом Никоном. В таблице (презентация) содержится информация о церковной реформы:
Какие данные о церковной реформе внесены в таблицу?
Каких данных о церковной реформе не хватает? (известно, какова была суть реформы, но неизвестны причины и последствия)
По ходу урока мы будем заносить недостающие факты в таблицу. /таблица в законченном варианте
Вопросы | Содержание реформы |
Причины | -Необходимо было менять моральный облик священнослужителей: не уделяли внимания прихожанам: пили, чревоугодничали -Среди верующих сохранились языческие традиции -Существовали различия в церковных обрядах и текстах |
Суть реформ | -Вводились поясные поклоны - Раньше крестились 2 перстами, стали тремя. - Стали переписывать книги по византийским образцам |
Результаты реформ | Церковная реформа привела к расколу в обществе: сторонники реформы и противники (раскольники) |
Используя учебник стр. 56-57 (последний абзац) выделите причины церковной реформы
Для того, чтобы заполнить графу результаты реформ, обратимся к иллюстрации (Боярыня Мороза. Худ. Суриков) (слайд 13)
Кто изображен в центре картины?
Боярыня Морозова, молодая вдова, была очень богата. С детства была окружена почетом, славой, близко стояла к царскому двору и часто там бывали. Но ради истинной веры презрела и богатство, и почет, и славу мира сего. Твердо убежденная в правоте старой, дониконовской веры, она безбоязненно и дерзновенно выступила исповедницей старой веры. Её уговаривали; потом стали угрожать в случае неповиновения лишением всего имущества, арестом, заключением в темницу, казнями, отлучением от церкви. Но она не соглашалась принять новшества. За что была арестована и подвергнуты страшным пыткам: её вздергивали на дыбы (с вывернутыми назад руками подвешивали к перекладине), устрашали сожжением. Все выдержала боярыня и от старой веры не отреклась. По указу царя её отправили в г. Боровск и бросили здесь в мрачное и сырое подземелье, в котором 2 ноября 1675 года боярыня Феодосия Морозова и умерла.
Что означает жест, который показывает боярыня? Почему она его показывает?
За что ее арестовали? (власти наказывают тех, кто не принимает реформы Никона. )
Каково было отношение властей к сторонникам старой веры? (раскольникам)? (власти наказывают тех, кто не принимает реформы Никона..
Как к этому событию относятся люди, находящиеся на улице? (Многие сочувствуют боярыне).
Как патриарх относился к тем, кто шел против его воли? (Аввакум был арестован, подвергся жестоким пыткам)
Каким наказаниям подвергались раскольники?
Соловетское сидение.
Царские войска осаждали Соловецкий монастырь в течение семи лет (с 1668 по 1675 гг.). Наконец, ночью под 22 января 1676 г. стрельцы, предводительствуемые воеводой Мещериновым, ворвались в обитель и началась страшная казнь-бойня обитателей монастыря. Было замучено до 400 иноков и бельцов: одних повесили, других порубили на плахах, третьих утопили в прорубях.
Сторонников Аввакума стали называть старообрядцами или раскольниками. Сторонников старой веры отлучали от церкви. Через некоторое время многие приняли реформу Никона. Но остались те, кто были верны своим взглядам, от преследований они уходили в леса севера, Сибири. Раскольники не успевшие скрыться, сжигали себя на кострах, таким образом погибло около 20 тыс человек
Вывод: ( записываем в таблицу) Церковная реформа привела к расколу в обществе: сторонники реформы и противники (раскольники)
2 – минуты - Физкультминутка (расслабляющие упражнения для восстановления работоспособности глаз, релаксационная пауза) Давайте проведем небольшую физкультминутку для глаз 1. Закрыть глаза, зажмуриться, резко открыть. 2. Не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, в стороны. 3. Нарисовать глазами перед собой любой предмет.
(Слайд 15) Запишим в словарь новые понятия:
1) раскол – религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от Русской Православной Церкви части верующих, не принявших реформу патриарха Никона.
2)Старообрядцы (раскольники) – люди, отказавшиеся принять церковную реформу патриарха Никона.
Открытие нового знания (2пункт )
Церковная реформа привела к расколу в обществе, в умах людей. Однако это событие было не единственным, которое заложило раскол в обществе. (слайд 17)
Озаглавьте слайд « Причины народных выступлений.»
Слайд 18.
Заполните таблицу:
Вопросы | Соляной бунт | Медный бунт |
Причины, год | 1648год. Казнокрадство, приказная волокита, введение высоких цен на хлеб и соль | 1662 год. 1)чеканка монеты не из серебра, а из меди (обесценивание денег) 2)сбор долгов за прошлые годы серебром. |
Состав | 1)Москвичи, посадские люди (жители «черной» слободы) 2)дворяне и посадские верхи | Москвичи, посадские люди, часть армии. |
Главное требование | 1) уменьшить цены, выдать на расправу виновных 2) упорядочить законы(Соборное Уложение) | Отмена медных денег. |
Характер борьбы | Бунт, подача жалобы на градоначальника Л.С.Плещеева | Бунт, попытка переговоров с царём |
Результат | Расправа над Плещеевым, изгание боярина Б.Морозова из Москвы, принятие Соборного уложения в 1649г. | Жестокое подавление бунта, отмена медных денег |
IV. Закрепление.
Итак: Почему в XVII веке вновь начались гражданские смуты в России?
Вывод: В 17в. после церковной реформы с стране начался раскол. Общество было разделено на сторонников Никона и раскольников. Ухудшение положения простых людей с связи с оформлением крепостного права, войной с Польшей привели страну к новой гражданской войне
V. Рефлексия (2 - минуты )
Ребята было ли вам сегодня интересно на уроке. Покажите это так, как выражали своё мнение в Спарте. Если вам интересно поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.
1 минута - Итог урока. Сегодня на уроке класс работал хорошо, слажено, хочется похвалить всех ребят, но особенно выделить учащихся, подготовивших дополнительный материал к уроку. Оценки за урок.
Домашнее задание: праграфы 7, 8
4