СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чайные традиции в Англии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект. Цель: узнать, что представляет собой чай и в чем его польза, изучить традиционные этапы чаепития в Англии.

Просмотр содержимого документа
«Чайные традиции в Англии»

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»















Проект

на тему: «Чайные традиции в Англии»





















Авторы проекта:

учащиеся 1 а и 2 а класса

МБОУ СОШ № 4

Руководитель проекта:

Козлова Любовь Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 4









Оглавление

1. Введение

  • Актуальность выбранной темы

  • Проблема (идея) проекта

  • Цель проекта

  • Задачи, поставленные для реализации проекта

  • Вид проекта

2 . Этапы проекта и ожидаемые результаты

1 этап – организационный

2 этап – теоретический

3 этап – практический

4 этап – итоговый

3. Выводы

4. Рефлексия проектной деятельности

  • Оценивание степени достижения поставленных целей и задач

  • Оценивание качества результатов

  • Приобретенные рефлексивные, поисково-исследовательские умения, навыки оценочной самостоятельности и работы в сотрудничестве

5. Информационно-методическое обеспечение

6. Приложение

Описание проекта

Тема:«Чайные традиции в Англии»

Введение.

Актуальность:

Чаепитие для англичан - одна из главных традиций дня. Невозможно получить полное представление о стране и о жителях Англии, не изучив культуру и обычаи этой страны, для которых чаепитие является самой яркой и необычной традицией.

Проблема:

Нас заинтересовал вопрос: «Как пьют чай в Англии?

Гипотеза исследования:

Чай в Англии - больше, чем чай. И как шутят англичане, легче представить Англию без королевы, чем без чая.

Объект исследования:чай.

Цель нашей работы: узнать, что представляет собой чай и в чем его польза,изучить традиционные этапы чаепития в Англии.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • осуществить поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, художественная литература), в Интернет;

  • ознакомиться с историей возникновения чая, с церемониями чаепития;

  • изучить историю становления чаепития в Англии;

  • изучить основные этапы чаепития у англичан;

  • выявить целебные свойства чая;

  • провести анкетирование учащихся и взрослых, собрать и обработать данные анкетирования;

  • оформить информационный буклет.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение источников информации

  2. Практические: а) наблюдение, фото – фиксация;

б) анкетирование;

в) исследовательская деятельность

г) обобщение и выводы

Вид проекта:

исследовательский

информационный

групповой

краткосрочный

Этапы проекта и ожидаемые результаты

Теоретический этап проекта


  1. Знакомство с историей чая

Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил.

Действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен с давних времен. Чай там ценится очень высоко.

Именно в 17 веке Англия начинает закупать чай с китайских плантаций.

В 18 веке традиция чаепития укрепляется. В конце того же века, в Англии появляются уличные чайные.

Уже в 19 веке можно заметить появление чайной атрибутики: чайных сервизов, чайные домики и т.д. Время чаепития также имело огромное значение для англичан. Появилось различное время чаепития: «утренний чай» (hightea), «послеполуденный чай» (afternoontea) , знаменитый «fiveo`clock». Весомый вклад для развития этой традиции в Англии внесла королева Виктория, которая сразу после своей коронации, попросила чашечку чая. Позже именно она написала сочинение «TeaMoralities», которое оказало влияние на чайный этикет.

2. Традиционные этапы чайной церемонии в Англии

Англичане много пьют чай, у них существуют определенные этапы чаепития. Итак, 1 и 2 этапы или как их называют англичане «EnglishBreakfastTea» (английский завтрак) - это 6- 7 часов утра. В это время принято пить крепкий чай с кофеином, но непременно с добавлением молока, чтоб взбодриться на весь день.

Следующий этап чаепития – это время ланча. Часто его называют «EnglishTea» (английский чай), сочетание кенийского и цейлонского сортов чая. В это время британцы предпочитают пить чай с различными закусками. Это могут быть: печенье, бисквиты, тосты.

4 этап чаепития в Англии наступает уже в середине рабочего дня и отсюда получил свое название «TeaBreak» (перерыв на чай).

И, конечно же, всемирно известный 5 этап чаепития у англичан – это «Fiveo’clockTea» (5-ти часовой чай). В это время по всей стране все англичане пьют чай под названием «EnglishAfternoon» (английский полдник). Этой традиции британцы обязаны герцогине Анне Рассел.

Как-то раз около 12 часов дня герцогиня ужасно проголодалась и велела принести ей перекусить, и ей подали чай. Герцогиня вошла во вкус и стала приглашать к чаю друзей. Такая чайная церемония быстро вошла в моду. Зимой "дневной чай" пили в гостиной, перед камином, а летом – в саду, на природе. Со временем англичане создали даже специальные костюмы для чаепития. Главными атрибутами этого чаепития становится, конечно же, молоко, свежие булочки, сендвичи.

И заключительный этап в чаепитии у англичан – это время «HighTea» (высокий чай). Обычно это вечер, своего рода ранний ужин. «HighTea»- это ароматный, густой напиток с которым подается огромное количество закусок, по желанию англичане могут добавить молоко или сливки. Перед сном, англичанин может выпить еще чашку чая, но этот чай уже не должен содержать кофеина.Чай принято пить свежезаваренный. Постоявший более часа чай становится вредным, он теряет свои полезные свойства. Ведь налет, оставшийся на ободке чашки, оседает в желудке.

3.Влияние чая на организм человека

Чай – культовый напиток во всём мире. Он дарит ясный ум, снимает напряжение, лечит.

О пользе чая можно слагать легенды. Недаром, слово «чай» употреблялось изначально как название лекарственного растения. Употребление чая очень полезно для здоровья. Ведь в состав чайных листьев входят почти все витамины.

4. Английский чайный этикет

К середине 19 столетия появился сложный этикет проведения чайных приемов. Прежде всего, хозяйка дома рассылала специальные приглашения. После того, как подавали чай, хозяйка садилась на другой конец стола и наливала его всем гостям. Чай считался большой ценностью. Его держали в специальных чайных шкафчиках, ключ от которых был только у хозяйки дома. Хозяйка также сама добавляла гостям в чай молоко или сахар.Главное правило любого чаепития: чай в чашки гостей надо наливать непосредственно за столом.

Практический этап проекта

Мы решили выяснить, что известно ученикам и родителям нашей школы о традициях чаепития в Англии. Мы провели анкетирование по следующим вопросам:

  1. Знаете ли вы о традиции чаепития в Англии?

  2. Сколько раз англичане пьют чай?

  3. С чем англичане пьют чай?

В анкетировании приняли участие 65 человек в возрасте от 7 до 70 лет.

Анализ результатов анкетирования показал:

70% опрошенных ответили, что самой распространенной традицией чаепития в Англии, был назван этап чаепития – («Fiveo’clockTea»).

Подавляющее большинство(91%) опрошенных ответили, что англичане пьют чай 5 раз в день.


И на последний вопрос, мы получили ответ (50%опрошенных), что английский чай- это чай с молоком.


Выводы

Выбранная нами тема для проекта оказалась очень интересной.Мы познакомились с историей чая, с традиционными этапами чайной церемонии в Англии, с английским чайным этикетом, узнали, как влияет чай на организм человека.В ходе нашего исследования, мы пришли к выводу, что чай - не только напиток для утоления жажды, прежде всего это волшебный напиток для сохранения здоровья,  поэтому чаепитие для всех народов - это особая традиция. Цель нашего проекта достигнута, гипотеза подтверждена. Чашка чая – это символ уюта, тепла.

Работая над проектом, мы расширили круг наших знаний о чае, но многое нам осталось ещё неизвестно и мы решили продолжать работать над этой темой.

Пейте чай и будьте здоровы!




















Информационно-методическое обеспечение

  1. Гурулев С.А. «Чай», 2002.

  2. Иванов Ю.Г., «Энциклопедия чая», 2007.

  3. Похлебкин В.В., Челнокова В.Н. «Все о чае», 1989.

  4. Савельевских А.В. «Чай. Книга о том, как наслаждаться вкусом настоящего чая», 2005.

  5. Семенов В.М. , «Приглашение к чаю», 2009.

  6. Журнал «Домашний очаг», 2006.

Интернет – источники

  1. http://www.teacofsky.ru/information/Paket

  2. http://www.tea-art.com.ua/page3

  3. http://4ai.clan.su/index/kak_opredelit_kachestvo_chaja/0-12

  4. http://www.jhana.ru/tea/27-tea-encyclopedia-chapten6

  5. http://tearepublic.ru/

  6. http://ochae.ru/index.php?p=chai&st=kachestvo-chai

  7. www.tea.ru.- всё о чае и чай обо всём

  8. www.tea4 you .ru.- всё что вы хотите знать о чае.

  9. www. world.ru.catalog/dir/838/-

  10. www. world.oftea.ru/- портал о чае.

  11. www.chai.org.ua

  12. wwwwww.tea.ru.allotherworld.ru

  13. http://teatips.ru/