СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЧАС ОБЩЕНИЯ «Как вести себя со злоумышленниками»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ЧАС ОБЩЕНИЯ «Как вести себя со злоумышленниками»»


ЧАС ОБЩЕНИЯ «Как вести себя со злоумышленниками»



Цель: предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности. Формировать у несовершеннолетних опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми. Воспитание оценочного отношения к окружающему миру

Оборудование: памятки, иллюстрации сказочных героев.

План:

  1. Актуализация знаний.

  2. Разыгрывание ситуаций.

  3. Сказочная викторина.

  4. Разговор по телефону.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление.

Ход занятия:

I. Актуализация знаний

- А вы знаете, как надо себя вести с незнакомыми людьми? Конечно, вежливо, уважительно, но еще и правильно. Кроме обычных добрых людей есть и злодеи, как в сказках. Вспомните сказочных злодеев. (Дети перечисляют, можно показать иллюстрации: Бармалей, Лиса Алиса, Кот Базилио, разбойники и т, д.)

- Вору или обманщику очень важно быть как все, Иначе его все будут узнавать и ему не удастся ничего украсть и никого обмануть. Поэтому на улице он выглядит как нормальный человек. Что же делать? Во всем мире полицейские и милиционеры придумали - специально для детей, - как пра­вильно себя вести с любым незнакомым человеком. Коротко это называется правилом четырех «не» (называет правила, записанные ранее в виде памяток):

  1. Никогда не разговаривайте с незнакомцами.

  2. Никогда не садитесь в машину к незнакомцам.

  3. Не играйте и не задерживайтесь по дороге из школы домой.

  4. Не играйте на улице с наступлением темноты. (Дети получают
    памятки.)

- Что же делать, если с вами заговорил незнакомый человек? Очень просто -извиниться и пройти мимо. Не вступать в разговор, что бы вам ни сказали, потому что никто не сможет заранее вам объяснить все хитрости злодея. Обычно говорят - нельзя брать конфету, соглашаться пойти посмотреть мультфильмы, поиграть на компьютере, прокатиться на машине. Все правильно. Нельзя это и все остальное с незнакомым человеком. И помните: незнакомый - это любой человек, которого вы не знаете. Пусть он даже назовет вас по имени и скажет, что знаком с твоей мамой. Вы ведь знаете, что отвечать? Извиниться и уйти. Пусть кто-то назовет это невежливым. А мы назовем это умным и безопасным поведением. А если от вас не отходят,

удерживают вас, надо вырываться и кричать: «Я его не знаю!» Пусть это услышат другие взрослые. Они помогут и вызовут милицию.

II. Разыгрывание ситуации

- Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже ми-, лиционер, все равно не открывайте, если вы не знаете этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник - он хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Он покажет вам паке

(А под мышкой - пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат.

А за ним спешит «старушка»,

У нее и авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем кто двери открывает

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь же позвони в милицию по телефону 02 и назови свой адрес .

Если кто-то лезет в дом, Пробивая двери лбом, Двери держатся едва Поскорей звони 02! Если нету телефона, Кричи в окна и с балкона!

III. Сказочная викторина

  1. Подумайте, какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки.

  2. Съел бы волк семерых козлят, если бы в двери их избушки был глазок?

  3. Какого правила безопасности не знала царевна из сказки А.С. Пушкина
    «Сказка о мертвой царевне»?

  4. Как похищали героев в разных сказках?

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо: «НЕТ!»

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет

-Отвечайте твердо: «НЕТ!»

Позовут лететь к Луне,

Покататься на слоне...

Есть на все простой ответ,

Ты ответить должен: «НЕТ!»

V. Разговор по телефону

- Ну а теперь поговорим о том, умеете ли вы правильно отвечать по
телефону. Конечно, когда в доме взрослые, вы их просто зовете - и все. А
если нет?

(Разыгрывание ситуации.)

  • Алло.

  • Кто говорит?

  • А кто вам нужен?

  • Это какая квартира?

  • Это моя квартира. А вам какая нужна?

  • Это какой номер?

  • Назовите, какой нужен. Я скажу, этот или нет

  • А взрослые дома есть?

  • Сейчас никто не может подойти. Перезвоните позже

  • Сейчас придет сотрудник милиции. Открой ему дверь" -Я не могу открыть.
    Обратитесь к соседям (Обсуждение разговора.)



  • Прав ли ребенок, отвечая так по телефону'? (Выслушиваются
    высказывания детей)

  • По телефону говорить очень просто, это каждый знает Но тут есть важное
    правило: разговаривать надо только со знакомым А с тем кого не знаете, -
    извиниться, попрощаться и повесить трубку. Кем бы ни назвался тот, кто
    звонит. Знакомый человек - это только тот, кого знаете вы!

  • Запомните, ребята:



  • никогда нельзя называть свой адрес или номер квартиры

  • нельзя называть номер своего телефона (можно только сказать «да» или
    «нет» в ответ на названный звонящим номер)-

не стоит вообще вступать в долгие разговоры с незнакомцами, (Эти и другие правила нужно распечатать и раздать детям в виде памятки)

- Но бывает и так, что ребята балуются с телефоном и тем самым навлекают
на себя серьезные неприятности. Подумайте и скажите, чем грозят такие
шутки



VI. Физкультминутка

Читается (или поется) несколько раз четверостишие

«Колпак мой треугольный»,

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак.

И если он не треугольный,

Значит, он немой колпак,

(При втором повторе слово «колпак» заменяется похлопыванием по голове, а все остальные слова произносятся. Затем вместо слова «мой» учитель и дети показывают руками на грудь и произносят текст, заменяя уже 2 слова. Потом заменяют слово «треугольный», рисуя треугольник руками в воздухе (или складывая руки шалашиком над головой), и т. д.).

VII. Закрепление

Дверь незнакомцам не открывай, Словам и подаркам не доверяй, Скажи: «Скоро мама из ванной придет, Сама, если надо, вам дверь отопрет». Играй во дворе возле дома, Играй на площадке знакомой. Но стройка и улица - не для игры! И правило это для всей детворы! Ключи от квартиры с собой я ношу И дверь мне открыть никого не прошу. Свой ключ я другим не доверю, Ведь он стережет мои двери!

Мама все мои секреты знает И всегда мне во всем помогает. Если что-нибудь случится вдруг, Мама - самый верный друг. Угощают часто нас, Только помни каждый раз: Бери угощения лишь у знакомых, А не у чужих, с виду скромных и добрых.

VIII. Итог

- Что вы станете делать, если кто-то попытается открыть вашу дверь?

- Что вы ответите, если незнакомый спросит по телефону, одни вы дома
или нет?



- Телефон - хорошая вещь, если умеешь им пользоваться. И не только том в смысле, что правильно нажимаешь на кнопочки. Если вы остаетесь дома одни, телефон просто необходим. Вы всегда можете позвонить и спросить о чем-то бабушку, дедушку, позвать на помощь соседей или милицию. Но для того, чтобы это сделать, надо знать их номера. Даю вам задание: записать на листок самые нужные номера (рабочие и мобильные телефоны родителей, телефоны бабушек, соседей, а также экстренных служб: 01, 02, 03, 04). А также вы должны точно выучить свой домашний адрес.